Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: при отчуждении квартиры необходимо решение отдела опеки по несовершеннолетнему ребенку.

Он зарегистрирован в квартире матери и проживал там в течение 5 лет. Последние 2 месяца проживает с матерью (не зарегистрирован) на квартире у отца.

Обязательно ли отцу запрашивать разрешения у отдела опеки, ведь он в любое время может вернуться в аналогичную квартиру к матери?

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Разрешение опеки требуется только тогда, когда несовершеннолетний зарегистрирован (прописан) на продаваемой площади. Не соответствие прописки и фактическому месту жительства несовершеннолетнего в пользу продажи квартиры.

С уважением А.А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш несовершеннолетний ребенок либо зарегистрирован в данном жилом помещении либо является собственником, в этом случае вам необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Чтобы не получать согласие органов опеки и попечительства, зарегистрируйте (пропишите) вашего ребенка в жилом помещении отца. Но если ваш ребенок также является сособственником этой квартиры, то согласие органов все равно будет необходимо (п.2 ст. 37 ГК).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение