Обязательно ли отцу запрашивать разрешения у отдела опеки, ведь он в любое время может вернуться в аналогичную квартиру к матери?

• г. Зеленоград

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

при отчуждении квартиры необходимо решение отдела опеки по несовершеннолетнему ребенку.

Он зарегестрирован в квартире матери и прожи-вал там в течение 5 лет. Последние 2 месяца проживает с матерью (не зарегистрирован) на квартире у отца.

Обязательно ли отцу запрашивать разрешения у отдела опеки, ведь он в любое время может вернуться в аналогичную квартиру к матери?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

Разрешение опеки требуется только тогда, когда несовершеннолетний зарегистрирован (прописан) на продоваемой площади. Не соответствие прописки и фактическому месту жительства несовершеннолетнего в пользу продажи квартиры.

С уважением А.А. Абакумов!

Если ваш несовершеннолетний ребенок либо зарегистрирован в данном жилом помещении либо является собственником, в этом случае вам необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Чтобы не получать согласие органов опеки и попечительства, зарегистрируйте (пропишите) вашего ребенка в жилом помещении отца. Но если ваш ребенок также является сособственником этой квартиры, то согласие органов все равно будет необходимо (п.2 ст. 37 ГК).