Обязательно ли отцу запрашивать разрешения у отдела опеки, ведь он в любое время может вернуться в аналогичную квартиру к матери?

• г. Зеленоград

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

при отчуждении квартиры необходимо решение отдела опеки по несовершеннолетнему ребенку.

Он зарегестрирован в квартире матери и прожи-вал там в течение 5 лет. Последние 2 месяца проживает с матерью (не зарегистрирован) на квартире у отца.

Обязательно ли отцу запрашивать разрешения у отдела опеки, ведь он в любое время может вернуться в аналогичную квартиру к матери?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

Разрешение опеки требуется только тогда, когда несовершеннолетний зарегистрирован (прописан) на продоваемой площади. Не соответствие прописки и фактическому месту жительства несовершеннолетнего в пользу продажи квартиры.

С уважением А.А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Если ваш несовершеннолетний ребенок либо зарегистрирован в данном жилом помещении либо является собственником, в этом случае вам необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Чтобы не получать согласие органов опеки и попечительства, зарегистрируйте (пропишите) вашего ребенка в жилом помещении отца. Но если ваш ребенок также является сособственником этой квартиры, то согласие органов все равно будет необходимо (п.2 ст. 37 ГК).

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

Отец с матерью находятся в разводе, в собственной квартире супруга зарегистрирован, но фактически не проживает совместный 16-ти летний сын, живет с матерью. Решения суда по ребенку нет. Отец по соглашению платит алименты. Отец собирается продать квартиру, где зарегистрирован ребенок. В другом городе у отца есть еще одна квартира. Возможно ли выселить ребенка из квартиры отца без согласия матери и зарегистрировать его в другой квартире отца в другом городе или в квартире матери? Либо выселить без предоставления жилого помещения? Спасибо.

На мой вопрос: Нужно ли разрешение органов опеки на приватизацию квартиры отцом, находящимся в разводе, если совместный несовершеннолетний ребенок (14 лет) никогда там не был зарегистрирован, проживает совместно с матерью в кооперативной квартире по другому адресу. В договоре социального найма указан только 1 человек - отец ребенка несовершеннолетнего.

Если ребенок не был в квартире отца никогда зарегистрирован, то разрешение органов опеки на приватизацию квартиры не требуется. Галкина О.Н.

Нет, разрешения опеки не потребуется. Антюхин А.В.

А существует ли судебная практика по этому вопросу?

Или на какие статьи можно ссылаться при решении нашего вопроса в Администрации.

Заранее благодарна, Светлана.

Несовершеннолетний ребёнок зарегистрирован в муниципальной квартире, где зарегистрирована его мать. Отец зарегистрирован в другой квартире, собственником которой является его мать. Скажите пожалуйста нужно ли согласие органов опеки и матери отца для того, чтобы выписать ребёнка из муниципальной квартиры и прописать к отцу в приватизированную?

Мне сестра хочет подарить квартиру. Она одна собственник квартиры. В этой квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок ее внучка, но там она не проживает, доли собственности у ребенка в этой квартире нет. Ребенок живет у законного представителя-опекуна 6 лет. Отдел опеки и попечительства на словах сказал что не даст разрешения на отчуждения (дарения) квартиры. Законно ли это?

Отец ребенка зарегистрирован в неприватизированной квартире своих родителей. С женой они в разводе. Ребенок (возраст 3 года) по договоренности родителей прописан и проживает с матерью. Жена прописана в приватизированной квартире у своей матери. Квартира была приватизирована на мать еще до рождения ребенка. Обязаны ли родители отца ребенка включать внука в приватизацию их квартиры? Может ли отец ребенка отказаться от приватизации и выписаться из квартиры? Нужно ли разрешение органа опеки на невключение ребенка в приватизацию и на выписку отца? Спасибо!

У нас в собственности 2-х комнатная квартира без каких-либо ограничений и обременений. Площадь квартиры 54 кв.м., 1/3 доли в квартире принадлежит моему несовершеннолетнему ребенку. В настоящее время мы планируем продать квартиру с целью увеличения жил. площади. Однако при сборе необходимых для продажи документов столкнулись со следующей проблемой. Управление опеки отказалось нам выдавать разрешение на продажу доли ребенка в квартире ссылаясь на то, что мы должны предоставит документы на приобретаемую квартиру, однако подходящей для приобретения квартиры мы пока не нашли.

Вопрос: как можно получить разрешение из органов опеки? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выписать ребенка из квартиры (ребенок в квартире не проживает и не проживал) ,где проживает отец, в квартиру, где проживает мать? Мать ребенка категорически этого не хочет, мотивируя это тем, что хочется урвать чего нибудь. И не задумывается о том, что квартира муниципальная. Ребенок зарегистрирован без права на жилплощадь. (в двухкомнатной квартире отца проживают 8 человек, в трехкомнатной квартире матери проживают 4 человека).

Собственниками квартиры являются отец ребенка и мать отца. Ребенок зарегистрирован на доле отца. Квартира общей площадью 43 кв.м на троих. Можно ли перепрописать ребенка в неприватизированную квартиру матери общей площадью 50 кв.м., где прописано 5 чел.? Нужно ли для этого получать разрешение органов опеки? Как произвести перепрописку ребенка? Куда нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение