Поиск образца договора аренды нежилого помещения - оплата и регистрация арендодателем

• г. Москва

Не могу найти образец договора аренды нежилого помещения с арендодателем - владельцем помещения на праве частной собственности. Как должна производиться оплата аренды, если везде существует ссылка, что основанием для оплаты служит счет? Необходимо ли хозяину помещения регистрировать себя как субъект предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая ольга договор аренды составляется в каждом случае индивидуально. В договоре прописываются в се условия. Но составить его нужно оже грамотно. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Спросить
Пожаловаться

Планируется сделка купли-продажи нежилого помещения, обремененного арендой (по-сути продажа бизнеса).

Оплата производится из расчета аванса (например, 50%) и рассрочки ежемесячной оплаты остальной части под %.

Сторонам интересно, чтобы переход права собственности к Покупателю и перезаключение Договора аренды производилось при оплате аванса. Соответственно, помещение в долевую собственность не оформляется.

Как убедить Покупателя, что часть поступающей аренды должна выплачиваться Продавцу пропорционально оставшейся неоплаченной стоимости помещения. Интересуют примеры, ссылки, обоснования.

В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено (заключен 31 октября) оплата залоговой суммы (первые 2 месяца аренды каникулы, залоговая сумма - в счет оплаты за третий месяц аренды) в течении трех дней с момента заключения договора аренды. Арендатор помещение занял, но срок оплаты оттягивает. В договоре аренды прописан пункт одностороннего расторжения договора при задержке в оплате на 15 дней. Какого числа я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор - 17 или 18 ноября? Спасибо.

Нужно ли регестрировать договор аренды нежилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности где то кроме регистрационной палаты?

У меня такой вопрос если был подписан договор аренды нежилого помещения и акт приема передачи одной датой, а по факту деятельность началась позже, и арендодатель настаивает на оплате с даты подписания договора. Что делать чтоб оплата была со дня фактического начала деятельности?

Срок договора аренды нежилого помещения истек. Из-за задолженности по оплате за 10 месяцев продлевать договор не будем. Согласно договора аренды мы подпишем акт приема-передачи помещения, а как оформить оплату задолженности по аренде?

, которые ведут предпринимательскую деятельность и сдают в аренду нежилое помещение. Договор аренды необходимо регистрировать в юстиции, при описании Арендодателей, должно быть Индивидуальный предприниматель ФИО или только указывать ФИО (физ. лицо)

Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации:

Для ведения предпринимательской деятельности необходимо снять в аренду нежилое помещение. Вариант найден и под офис и под магазин. Оба помещения принадлежат одному собственнику. В договоре предлагаемом им к подписанию смущает несколько аспектов, а именно:

1. Помещение расположено в новом торговом центре и свидетельства о праве собственности у собственника нет, только справки от застройщика о внесении 100% оплаты, акт приема передачи, справка о распределении долей и т.д. Здание в эксплуатацию введено. Может ли он сдавать в аренду помещения на основании существующего пакета документов?

2. В предлагаемом им договоре аренды цена привязана к доллару США, а оплата производится на счет в банке по курсу ЦБ РФ на день оплаты + 3% (упрощенная система налогообложения). Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По условиям договора аренды срок предоставления в аренду помещений закончился 01.10.2015, но акт приема-сдачи в аренду между арендатором и арендодателем не подписан. В то же время арендатор находится на арендуемой площади, т.о. нами как арендодателем были выписаны акты об оказании услуг за октябрь и переданы арендатору для оплаты. Но арендатор требует счет на оплату. Имеем ли мы право выписывать счет на оплату в сложившейся ситуации?

У меня вопросы, касающиеся сдачи в аренду нежилого помещения и оплаты налога:

1) Имею ли я (неработающий пенсионер) право сдать на три месяца по договору в аренду юридическому лицу (ООО) имеющееся у меня на праве собственности нежилое помещение или это будет считаться незаконным предпринимательством?

2) Или перед заключением договора аренды мне надо зарегистрироваться Индивидуальным предпринимателем в налоговой инспекции?

3)Если я (неработающий пенсионер) сдам по договору на несколько месяцев в аренду юридическому лицу (ООО) имеющееся у меня на праве собственности нежилое помещение и получу оплату за аренду, то должна пойти в налоговую инспекцию и уплатить 13% от полученной аренды? Если так, то когда я должна обратиться в налоговую инспекцию: сразу же после получения оплаты за аренду или в конце текущего года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение