Вопрос о праве приватизации муниципальной квартиры с учетом прописки ребенка

• г. Москва

Вопрос про приватизацию:

В муниципальной квартире проживали трое (Мама и 2 сыновей)

Год назад у одного из сыновей родился ребенок и был прописан в эту квартиру без согласия остальных.

Сейчас встал вопрос приватизации жилья.

Имеет ли право прописанный ребенок на 1/4 жилья и кем и как распределяются доли?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ребенок имеет право на 1/4 долю квартиры, он будет являться обязательным участником приватизации. При отсутствии соглашения доли признаются равными.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенка не признали в суде неприобретшим право пользорвания, то он имеет такое же право как и иные

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная 4 х комнатная квартира. Прописано трое. В приватизации участвовал один, остальные отказались от права собственности.

То есть приватизация уже проведена, в квартире прописан собственник и ещё двое жильцов.

Может ли собственник без участия/согласия остальных прописанных произвести размен или продажу квартиры?

И второй вопрос: могут ли отказавшиеся от участия в приватизации по собственному желанию отозвать отказ и претендовать на право собственности?

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

В трёхкомнатной муниципальной квартире прописаны трое:

мать и два сына. Хотим приватизировать квартиру на мать (100% доля).

Один из сыновей женат и имеет несовершеннолетнего ребёнка.

Вопрос: Имеет ли право ребёнок на часть этой квартиры (после приватизации или до приватизации)?

Спасибо.

Можно ли оспорить приватизацию квартиры, если приватизация была осуществлена в период беременности супруги прописанного в квартире квартиросъёмщика? Т.е. если ребёнок родился спустя некоторое время после приватизации и участвующие в приватизации лица знали о беременности? Можно ли прописать новорождённого в приватизированную квартиру, если его отец является собственником квартиры, и можно ли прописать ребёнка в муниципальную (неприватизированную) квартиру к отцу без согласия остальных прописанных там лиц?

Спасибо.

Из трех прописанных в квартире право на приватизацию имею только я. Остальные это право уже потеряли, совершив приватизацию ранее. Они против приватизации этой квартиры. Имею ли я право сделать приватизацию без их согласия? Куда мне обращаться?

Возможно ли осуществить приватизацию муниципальной квартиры на одного собственника, при согласии на это остальных родственников, прописанных на данной жилплощади? Или закон жестко обговаривает приватизацию исключительно в равных долях на всех проживающих?

И последний вопрос. 1-го марта 2013 года закончится бесплатная приватизация жилья или вообще приватизация как таковая?

Заранее спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Имеет ли право на приватизацию муниципального жилья гражданин РФ, который был участником "первичной приватизации" в 1992 году (тогда родители записали государственную квартиру, в которой до этого 20 лет проживали, по 1/3 доли на себя и на дочь);

2. Возможна ли приватизация муниципальной квартиры (получена от Министерства обороны РФ) только на двоих детей (в т.ч. одного несовершеннолетнего) военнослужащего, без участия в приватизации самого военнослужащего.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Можно ли без приватизации, присудить долю человеку прописанного в муниципальной квартире, если остальные прописанные не соглашаются на приватизацию? Квартира 2 комнатная, зал проходной, всего прописанных 3 человека!

В квартире зарегистрированы мать и трое ее детей. Уже после того как были поданы документы на приватизацию квартиры и подписан договор приватизации, у одного из сыновей родился ребенок. Вопрос: повлияет ли регистрация ребенка в этой квартире до получения свидетельства о Гос. Регистрации Права на процесс приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение