Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

К вопросу №58130. Уважаемый адвокат - Рахимли Раз Паша, инвалидом был признан наследник умершего, наверное я не точно выразилась.

Вопрос в том, нужно ли платить налог? Налоговая инспекция считает, что да, т.к. инвалидность была назначена после смерти наследодателя. А мне кажется, что нет, т.к. это было до выдачи и регистрации свидетельства о праве на наследство. Кто из нас прав? Спасибо вам за быстрый ответ.

вопрос №58146
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В соответствии с ч. 5 статьи 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (с последующими изменениями и дополнениями): «От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождаются: жилые дома и квартиры, транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп».

В данном случае определяющим фактором для освобождения от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования, является не дата установления группы инвалидности, а сам факт того, что наследник является инвалидом I группы. Поэтому он имеет право на освобождение от уплаты настоящего налога.

Если в Вашем случае, под имуществом, переходящим в порядке наследования, понимается: квартира, жилой дом, транспортное средство, а в качестве наследника выступает супруг (а) наследодателя или лицо, проживавшее совместно с наследодателем в квартире, жилом доме или пользовавшееся транспортным средством, принадлежавшим наследодателю, на день открытия наследства, они также освобождаются от уплаты налога (ч. 2 - 3. статьи 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X