А мне кажется, что нет, т.к. это было до выдачи и регистрации свидетельства о праве на наследство.

• г. Москва

К вопросу №58130. Уважаемый адвокат - Рахимли Араз Паша, инвалидом был признан наследник умершего, наверное я не точно выразилась. Вопрос в том, нужно ли платить налог? Налоговая испекция считает, что да, т.к. инвалидность была назначена после смерти наследодателя. А мне кажется, что нет, т.к. это было до выдачи и регистрации свидетельства о праве на наследство. Кто из нас прав? Спасибо вам за быстрый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В соответствии с ч. 5 статьи 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (с последующими изменениями и дополнениями): «От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождаются:

жилые дома и квартиры, транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп».

В данном случае определяющим фактором для освобождения от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования, является не дата установления группы инвалидности, а сам факт того, что наследник является инвалидом I группы. Поэтому он имеет право на освобождение от уплаты настоящего налога.

Если в Вашем случае, под имуществом, переходящим в порядке наследования, понимается: квартира, жилой дом, транспортное средство, а в качестве наследника выступает супруг(а) наследодателя или лицо, проживавшее совместно с наследодателем в квартире, жилом доме или пользовавшееся транспортным средством, принадлежавшим наследодателю, на день открытия наследства, они также освобождаются от уплаты налога (ч. 2 - 3. статьи 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Вниманию Г-на Гусева Д.В. Проверьте, пожалуйста, свой ответ на вопрос 291806. Вы не правы! Налог платить надо, т.к.,налог платится НЕ после выдачи свидетельства о праве на наследство, а по ФАКТУ смерти наследодателя. Из вопроса ясно, что смерть наступила в октябре 2005 года.

Большое спасибо за ответ на мой вопрос.

Однако, если возможно уточните пожалуйста имела ли право мама завещать ту часть квартиры, которая ей перешла от бабушки, если она не получала свидетельства о праве на наследство (мне сказали, что право на распоряжение наследственным имуществом наследники приобретают лишь после получения свидетельства о праве на наследство) и не произвела гос регистрацию прав собственности на эту часть. В ст.131 ГК говорится что право собственности возникает с момента гос регистрации, (при отсутствии регистрации право собственности к наследнику не перейдет) В комментариях к ст 1152 ГК говорится что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня гос регистрации права наследника на имущество, когда такое право подлежит регистрации (в отношении недвижемости). Поэтому мне не совсем понятно кто же имеет право на наследство. Наследники по завещанию (внук) или наследники по закону (дети)

Мой вопрос в котором я описывала ситуацию был №182498.

Большое спасибо!

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

Вопрос такой.

А если наследник не проживал снаследодателем, а просто был прописан, евляется ли это для получения фактического наследства?

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Оформлялась квартира в наследство, на 2 наследника, по 1/2 доли соответственно, после смерти матери.

Свидетельство о гос. регистрации права была выдана на одного человека 19.10.2011 г, т.к. второй собственник умер 24.09.2011 г, в связи с этим, второе свидетельство выдано не было.

В Выданном свидетельстве о праве на наследстве по закону было прописано в пункте Вид собственности, что собственник на квартиру один, ему принадлежит квартира полностью, а не как должно было быть указано 1/2 доли квартиры.

У умершего наследника есть 2 дочери.

Могут ли дочери через суд вступить в наследство на 1/2 доли, которая должны была отойти по наследству умершему наследнику?

После смерти наследодателя в наториальную контору своевременно было подано заявление о принятии наследства, после чего третьему лицу была выдана доверенность, а также расписка о купли-продаже наследственного имущества. Права оформлены небыли, свидетельство на наследство не выдавалось. В дальнейшем сделка в судебном порядке признана недействительной, вправе ли наследник истребовать выселения по судебному решению, до оформления своих прав.. Истребовать выселения наследник вправе после регистрации права собственности, или же на основании того что фактически принятое наследство признаётся на праве собственности с момента его принятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю дачу в наследство, свидетельство о праве на наследство получено и по нему оформлено свидетельство о государственной регистрации права. У наследодателя также было Свидетельство на право собственности на землю. Нужно ли мне, наследнику, оформлять такое же на себя, или достаточно св-ва о регистрации права, и если да, то где?

Спасибо.

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

Вот такая ситуация:

Существует 2 наследника первой очереди: дочь и отец умершего. Один из наследников (отец умершего) пишет отказ в пользу наследника второй очереди (сестры умершего).

Дочь умершего вступает в наследство по месту временной регистрации наследадодателя (постоянной прописки у наследодателя не было)-получает 1-е свидетельство о наследстве.

Сестра умершего (наследодателя) вступает в наследство по месту фактического нахождения имущества и обращается к другому нотариусу - 2-е свидетельсво о наследстве.

Таким образом существует 2 свидетельства о праве на наследствопо закону, причем:

1-е свидетельство подтверждает право собственности на всю квартиру;

2-е свидетельство (почему-то) - на 1/2 доли квартиры.

В департаменте зарегистировано только 1-е свидетельство (на всю квартиру).

Вопрос: какое из этих свидетельств действительно?

Если возможно ответить на этот вопрос - ответьте пожалуйста. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение