Проблемы с нанимателем - как получить ключи после его неожиданного отъезда

• г. Москва

У меня полгода жил Наниматель с которым через агенство недвижимости я заключил договор найма сроком на 1 год. Прожив половину срока он неожиданно для меня решил съехать о чём в заранее решил меня проинформировать. За 2 дня до его отъезда я по своёй дурости в Акте о расторжении договора указал что я у него принял ключи. Через 2 дня он без моего присутствия съехал, сообщив мне по телефону что ключи он передаст когда ему будет удобно. До сих пор я не могу с ним встретиться и получить ключи. Подскажите мне пожалуйста как мне быть в данной ситуации и возможно ли найти из неё выход? В заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Иван Борисович! Ломайте дверь и врезайте новые замки. Единственный выход, причем чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше. Удачи Вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор найма жилого помещения для проживания в качестве Наймодателя. Наниматель, прожив оплаченный месяц, съехал, телефон недоступен, ключи от квартиры остались у него. Ходила по адресу регистрации, дома кто-то был, но мне не открыли. В договоре указано, что расторжение возможно по взаимному согласию. До окончания прописанного срока действия договора еще 1,5 месяца. Как быть?

Является ли виной нанимателя досрочное расторжение договора коммерческого найма, если договор был заключен сроком на 1 год, а наниматель решил расторгнуть его через 2 месяца (нарушение сроков договора найма)

Заключен краткосрочный договор коммерческого найма жилья. Пол года наниматель исправно выполнял свои обязательства по договору, но потом «пропал». Через два месяца отправила нанимателю претензию по почте с уведомлением на адрес его прописки, но письмо вернулось. В договоре прописаны условия одностороннего расторжения договора.

1. Если уведомление о расторжении договора, отправленное по почте так же вернется обратно, означает ли это, что договор все-таки не расторгнут? Несмотря на мои попытки уведомить нанимателя и не смотря на то, что не по моей вине наниматель не получил его лично в руки.

2. Можно ли считать договор расторгнутым, если наниматель, получив уведомление о расторжении договора («почта» сообщит мне о вручении) ни как не отреагирует на это?

3. Могу ли я подавать в суд исковое заявление о взыскании с нанимателя задолженности по оплате, после того как договор будет расторгнут и если в уведомлении о расторжении договора не будут указаны мои требования к нанимателю о выплате задолженности?

В договоре коммерческого найма жилого помещения в пункте о порядке действия, изменения и расторжения договора сказано, что наниматель вправе расторгнуть настоящий договор, до истечения срока дейсвия (362 дня) предупредив наймодателя за месяц до предпологаемой даты освобождения! Могу ли я не возвращать залоговую сумму нанимателю, если наниматель сообщил мне о рассторжении договора за неделю?

Был заключен договор найма жилого помещения сроком 11 месяцев. Прожив в частном доме 1, 5 месяца арендодатель потребовал съехать из дома в течение 3-х дней. В договоре найма указан пункт При досрочном расторжении Наймодателем настоящего договора Наймодатель возмещает Нанимателю расходы на поиск аналогичной квартиры в размере месячной платы за наем. Арендодатель отказывается от уплаты. Подскажите как быть в этой ситуации?

Я наймодатель по договору найма квартиры от 10.11.13 г. наниматель неохотно и с опозданием заплатил 11 декабря арендную плату.

29 декабря я выслала претензии нанимателю об исполнении договора на предмет чистоты и порядка и обязательного письменного уведомления при расторжении договора. 10 января наниматель не заплатил арендную плату, со слов соседей, тайно выехал. Расторжения договора нет.

По договору имею право на досрочное расторжение при просрочке более 10 дней путем уведомления письменного за 30 дней плюс 7 дней на доставку почтой без суда. Порядок одностороннего расторжения нанимателем в договоре не прописан, соответственно, вступает в силу ст.687 ГК п.1 - право у нанимателя есть, с обязательством-уведомить письменно за 3 месяца наймодателя. У наймодателя право принудить нанимателя к выплате арендной платы за 3 месяца.

Отсутствие письменного уведомления сохраняет в силе договор найма и условия исполнения договора Тогда по суду по этой же статье после второй невыплаты 11 февраля имею право на расторжение договора по суду и взыскание платежей на дату вступления решения суда в силу Что делать, Как принудить нанимателя к выплате арендной плате за 3 месяца? Мой иск после второй невыплаты - о расторжении договора и обязании нанимателя к выплате?

Я не могу войти в квартиру собственную, наниматель может в любой момент вернуться, договор не расторгнут, 28 декабря наниматель отказался от письменного уведомления о досрочном расторжении договора. Принуждал меня подписать акт возврата квартиры без моего доступа в квартиру и без расторжения договора.

Досрочное расторжение договора он подменяет актом возврата квартиры.. я отказалась принимать квартиру, т.к. квартира возвращается ПОСЛЕ расторжения договора, прошу от него письменного отказа, наниматель с 29 декабря не дал такого уведомления.

С уважением.

Вопрос по найму квартиры. Договор найма был заключен на год. Наниматель решил досрочно съехать, предупредив за 1 месяц в устной форме. В условиях договора есть пункт, о досрочном расторжении по инициативе нанимателя, что в таком случае депозит не возвращается. Он требует возврат депозита в полном размере. Могу ли я на основании подписанного договора не возвращать ему деньги. Т.к.он нарушил условие договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор найма жилого помещения, наниматели съехали, письменно не уведомив меня. У нас в договоре прописано, что наниматель обязан за месяц предупредить о расторжении договора. В п.1, ст 687 ГК РФ говорится, что наниматель должен предупреждать за 3 месяца. Что в данном случае будет действовать норма ГК РФ или норма в договоре?

Наниматели съехали с квартиры без расторжения договора найма жилого помещения не заплатив остаток и счета за коммунальные услуги.

Из документов есть "Договор найма жилого помещения", "Акт передачи квартиры и имущества в ней".

Срок аренды по договору заканчивается через 5 месяцев.

Что можно сделать в такой ситуации?

Я арендодатель. Договор с арендатором заключен до 13 декабря. Оплачивает арендатор плату ежемесячно, 13 числа на месяц проживания вперед. Арендатор запланировал съехать, не предупредив заранее. Сегодня уже 18-е число, но оплаты до сих пор нет, и арендатор утверждает, что съедет из дома в удобное ему время. В договоре который мы заключили есть пункт, в котором сказано: при неисполнении любой из сторон пунктов договора, виновная сторона предпримет действия для расторжения договора в течении 5-дневного срока. Какие действия согласно законодательства я могу предпринять чтобы арендатор съехал с жилплощади, принадлежащей мне по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение