Жена имеет право на долю и от этой комнаты, учитывая, что на неё приватизирована 2 я комната в квартире?)

• г. Хабаровск

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: владелец 1 й комнаты в 2-х комнатной приватизированной (в равных долях на двоих) квартире оставил завещание на свою долю внучке от 2 й жены. Имеют ли право на свою долю (по ст.1149 ГК) его нетрудоспособные дети: дочь-пенсионерка (55 л.) и сын (50 л., инвалид 2 й гр.). Если да, то какая это будет доля: по 1/3 дочери, сыну, внучке? (жена имеет право на долю и от этой комнаты, учитывая, что на неё приватизирована 2 я комната в квартире?) Каков механизм вступления в наследство для детей?

Спасибо. Дина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дина! Право на долю в наследственном имуществе имеют и дочь, и сын в силу п.1 ст.1149 ГК РФ как обязательные наследники (и жена, если она нетрудоспособна в силу возраста или инвалидности). Доля каждого из таких обязательных наследников, в соответствии с той же статьей, будет составлять половину того, на что они имели бы право в случае отсутствия завещания. Если исходить из того, что обязательных наследников трое (жена и двое детей), то доля каждого из них составит (1/3 х 1/2 =) 1/6, доля внучки (1 - 1/6 х 3 =) 1/2. Жена наследодателя, как видите, в этом случае имеет равные с прочими обязательными наследниками права, т.к. данное имущество (доля в праве собственности на квартиру) не является совместно нажитым как приобретенное по безвозмездной сделке, и доля пережившего супруга из этого имущества не выделяется.

Механизм вступления в права наследования таков: подача в нотариальную контору по месту открытия наследства заявления о принятии наследства (обязательной доли) с приложением свидетельства о смерти, справки с места жительства наследодателя о том, что он проживал по данному адресу до момента смерти, документов, подтверждающих родство (свидетельства о рождении, если у дочери наследодателя другая фамилия - также свидетельства о браке), а также документом, подтверждающих право на обязательную долю (пенсионного удостоверения).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: владелец 1 й комнаты в 2-х комнатной приватизированной (в равных долях на двоих) квартире оставил завещание на свою долю внучке от 2 й жены. Имеют ли право на свою долю (по ст.1149 ГК) его нетрудоспособные дети: дочь-пенсионерка (55 л.) и сын (50 л., инвалид 2 й гр.). Если да, то какая это будет доля: по 1/3 дочери, сыну, внучке? (жена имеет право на долю, учитывая, что на неё приватизирована 2 я комната в квартире?) Каков механизм вступления в наследство для детей?

Спасибо. Дина.

В коммунальной приватизированной кв.муж при разводе со второй женой подарил ей долю в комнате (собственником комнаты первоначально была его мать). Жена продала свою долю посторонним людям и выехала из квартиры, а муж, проживающий на другой доле вскоре умер, оставив завещание-дарственную своему сыну от первого брака не проживающего в данной квартире. Сын передарил свою долю в этой комнате посторонним людям. Теперь эти люди хотят заполучить всю комнату, пытаясь доказать что доля второй жены продана не законно. Возможно ли это? Может ли сын претендавать на долю проданную второй женой?

Муж умирает в 2001 году, жена свою долю завещает племяннице и умирает в 2007 год, какая доля наследства у племянницы, если сын не оформляет свое наследство?

Помогите пожалуйста рассчитать долю для вступления в наследство. Ситуация такая: Квартира приватизирована в двух равных долях, на мать и сына. Сын умер. Завещания нет. Теперь на его долю в квартире претендуют трое: мать, жена и дочь. Мать хочет знать какая общая доля получится у нее по свидетельству о праве собственности? Заранее спасибо.

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Обязательная доля в наследстве. Мужчина, имеющий жену-пенсионерку и работающую дочь, написал завещание на квартиру - в равных долях, пополам. Жена имеет право на обязательную долю в наследстве, значит ли это, что сначала она получит эту обязательную долю (половину квартиры), а вторая половина уже по завещанию будет делиться между ней и дочерью?

Умерла бабушка, оставив завещание внучке. У нее остался сын (55 лет) и дочь (45 лет). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и ее сына. Сын прописан, инвалид 2 группы. Имеет ли внучка право на свою 1/2 долю? Может ли кто-либо претендовать на нее? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации. Квартира приватизирована на двоих собственников (мать и сын). Мать умирает оставив завещание на свою долю квартиры в пользу второго собственника (сыну). У умершей есть еще двое детей - сын и дочь-пенсионерка. Второй сын отказывается от наследства. На какую максимальную долю в наследстве может притендовать дочь?

p.s. Имеет ли смысл дочери нанимать адвоката для получения большей доли?

Получилось так что оба сына получили по квартире (сын который отказался от наследства имеет кватиру, где ранее проживала вся семья) а дочь осталась ни с чем. Посоветуйте что делать дочери?

Комната в коммунальной квартире приватезирована в равных долях мать и сын. сын женился. Родилась дочь. Недавно сын умер. Какая доля будет принадлежать жене и дочери если основной квартиросъемщик мать.

Не могу понять применение ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

В квартире 2 владельца (мать и сын) в равных долях. После смерти матери в завещании она передала всю свою долю сыну. Но у усопшей есть дочь-пенсионер, которая претендует на долю согласно статье 1149 ГК. Какая ей положена доля от всей квартиры? Учитывается ли завещание матери, по которому вся доля достается сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение