Жена имеет право на долю и от этой комнаты, учитывая, что на неё приватизирована 2 я комната в квартире?)

• г. Хабаровск

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: владелец 1 й комнаты в 2-х комнатной приватизированной (в равных долях на двоих) квартире оставил завещание на свою долю внучке от 2 й жены. Имеют ли право на свою долю (по ст.1149 ГК) его нетрудоспособные дети: дочь-пенсионерка (55 л.) и сын (50 л., инвалид 2 й гр.). Если да, то какая это будет доля: по 1/3 дочери, сыну, внучке? (жена имеет право на долю и от этой комнаты, учитывая, что на неё приватизирована 2 я комната в квартире?) Каков механизм вступления в наследство для детей?

Спасибо. Дина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дина! Право на долю в наследственном имуществе имеют и дочь, и сын в силу п.1 ст.1149 ГК РФ как обязательные наследники (и жена, если она нетрудоспособна в силу возраста или инвалидности). Доля каждого из таких обязательных наследников, в соответствии с той же статьей, будет составлять половину того, на что они имели бы право в случае отсутствия завещания. Если исходить из того, что обязательных наследников трое (жена и двое детей), то доля каждого из них составит (1/3 х 1/2 =) 1/6, доля внучки (1 - 1/6 х 3 =) 1/2. Жена наследодателя, как видите, в этом случае имеет равные с прочими обязательными наследниками права, т.к. данное имущество (доля в праве собственности на квартиру) не является совместно нажитым как приобретенное по безвозмездной сделке, и доля пережившего супруга из этого имущества не выделяется.

Механизм вступления в права наследования таков: подача в нотариальную контору по месту открытия наследства заявления о принятии наследства (обязательной доли) с приложением свидетельства о смерти, справки с места жительства наследодателя о том, что он проживал по данному адресу до момента смерти, документов, подтверждающих родство (свидетельства о рождении, если у дочери наследодателя другая фамилия - также свидетельства о браке), а также документом, подтверждающих право на обязательную долю (пенсионного удостоверения).

С уважением, А.Д.Руслин.