Михаил
Михаил г. Москва 16.10.2002, 14:52

Виновник наезда со смертельным концом предлагает нашей семье денежную компенсацию расходов на похороны с разнесением выплаты во времени.

Прошу Вас разъяснить расписку какого содержания предпочтительно получить с виновника наезда в данном случае. Заранее благодарен за ответ.

ответы юристов
Репин А.А. юрист Репин А.А. 22.10.2002, 14:19

Предпочтительней всего заключить Договор займа, в письменной форме, в котором Вы могли бы указать конкретные сроки выплат и погашения обязательств. Для подстраховки, если сумма для Вас является значительной можно попробовать заверить указанный договор у нотариуса.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Москва 20.08.2019, 10:17

Расходы на похороны

Возможно ли близкому родственнику, проживавшему совместно с усопшим, получить его последнюю пенсию/остатки? В ПФ говорят, что нет - только через нотариуса. Спасибо!

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 20.08.2019, 10:20

Нотариуса не надо. Вас вводят в заблуждение. Главное, чтобы родственник проживал вместе с пенсионером на день его смерти.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти;

справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;

документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Ольга
Ольга г. Москва 20.08.2019, 11:22

В ПФ ответили, что пенсия получается через СБ РФ и это уже отношения с кредитной организацией,

В ПФ ответили, что пенсия получается через СБ РФ и это уже отношения с кредитной организацией, а размер начисленной и не выданной пенсии также выдается по запросу нотариуса...

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Нина
Нина г. Северск 05.07.2012, 14:15

Расходы на похороны наследодателя и на содержание его имущества.

09.07.2012 наступает срок выдачи свидетельства на наследство по закону матери умершей и внуку по праву представления. Расходы по похоронам (33 т. р.) производил брат умершей, квартплату за наследуемые квартиры и погашение кредита в банке (60 т.р.) за умершую производил также брат. В СБ имеется вклад умершей на 60 т. р. Нотариус 05.07.2012 вынес постановление на отказ заявления брата по ст 1174 ГК о возмещении расходов на похороны, сославшись, что имеются наследники, к ним и надо предъявлять все расходы. Но после того, как деньги попадут в руки внука, уже ничего с него не возьмешь. Вопрос, как поступить, чтобы обеспечит сохранность хотя бы денежных средств для взыскания расходов. Подавать иск в суд, но ещё не получено свидетельство на наследство. Нотариус может как то оговорить эти суммы в свидетельстве?

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 05.07.2012, 14:18

Обратиться в суд о взыскании расходов при этом приложить заявление о применении обеспечительных мер в виде ареста на вклад и на имущество ответчиков.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 05.07.2012, 14:28

г.Северск!

Согласно ч.1 ст.1174 ГК РФ

«Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счёт наследства в пределах его стоимости» !

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам письменно Заявлением обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

нотариусу ВСЕ! ваши платёжные документы, связанные с организацией достойных похорон Наследодателя!

ВСЕ финансовые расходы связанные с похоронами и др. наследодателя должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! ИСКЛЮЧЕНЫ! из наследственной массы!

Письменный ОТКАЗ нотариуса в возмещении расходов на похороны наследодателя вы будете вправе оспорить в Федеральном районом суде по месту открытия наследства!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07.2012 г

14:28 моск.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 05.07.2012, 14:38

Обжалуйте действия нотариуса и докажите документально понесенные расходы.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 05.07.2012, 19:21

г.Северск!

Вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО! обратиться к нотариусу с Заявлением "Об уменьшении наследственной массы на сумму расходов на достойные похороны" !

В эту сумму можете также включить и расходы на поминальный обед, установку памятника, оградки и т.д. наследодателя!

Безусловно ВСЕ расходы связанные с похоронами должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! подтверждены документами: -Договор на оказание похоронных услуг! -квитанции на приобретение погребальных принадлежностей! И т.д. -квитанция на поминальный обед! И т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07.2012 г

19:21 моск.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 05.07.2012, 19:57

г.Северск!

Рекомендую вам получить письменный ОТКАЗ нотариуса и СРОЧНО! обратиться в суд!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07.2012 г

19:57 моск.

Ольга
Ольга г. Уфа 28.06.2014, 15:39

Расходы на похороны делятся между наследниками? Если да то в каких долях?

ответы юристов
Кузьмак Р.С. юрист Кузьмак Р.С. 28.06.2014, 19:32

Расходы имеют первостепенное значение и берутся из имущества умершего. В равных долях.

Наталья
Наталья г. Николаевск 02.03.2016, 18:34

Расходы на похороны наследодателя возмещаются

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 02.03.2016, 18:40

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (ст. 1128 ГК РФ), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Галина
Галина г. Москва 28.03.2005, 10:27

Расходы на похороны - Галина.

Объясните пожалуйста, правильно ли поступили работники Пенсионного отдела. У меня умерла свекровь 11 марта 2005 года, пенсию за март месяц она не успела получить (день выплаты 11 число) . Когда её сын обратился в пенсионный отдел ему выплатили пособие на погребение в размере 1000 рублей, а в выплате пенсии ему отказали, сославшись на то, что на момент смерти с ней в квартире никто не был прописан. Все расходы на похороны лежали на сыне.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 28.03.2005, 13:17

Полностью за март она не могла получить. Начисленное получают или проживающие и иждивенцы или наследники.

ГК РФ

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Ольга
Ольга г. Москва 25.04.2013, 21:55

Должны ли мы возмещать расходы на похороны? и отдавать деньги по расписке?

У моего мужа умер отец (завещание отсутствует), с которым он не общался и не видел почти 15 лет. С матерью мужа он развелся 30 лет назад. В последние 10 лет отец жил в гражданском браке с некой женщиной. Эта женщина похоронила отца (про смерть и похороны мой муж узнал от двоюродного брата и приходил на кладбище в день похорон), по поводу похорон к мужу никто не обращался, да и все документы были у этой женщины. Сейчас спустя почти полгода она разыскала моего мужа (мы даже не знали официально женат был отец или нет), чтобы он обратился к нотариусу и вступил в наследство, так как у отца были вклады в банк и она хочет их забрать. Основанием для забора этих денег она указывает - расписку, которую якобы дал сестре женщины отец. (мы предполагаем что расписка подделана, так как напечатана на компьютере и подделать подпись не представляется проблематичным. К тому же оригинал мы не видели только копию). плюс к этому женщина предоставила уведомление в котором хочет чтобы мой муж оплатил все ее расходы на похороны, и приложила некоторые чеки, два из них на имя совершенно другой женщины. В ее списке значится отпевание и расход на ресторан... но мы даже не были там...

Хотела бы узнать, должны ли мы возмещать все ее расходы на похороны?

Должны ли мы отдавать деньги по расписке, законность которой под сомнением?

ответы юристов
Янбулатов А.С. юрист Янбулатов А.С. 25.04.2013, 22:13

Наследники отвечают по долгам наследодателя.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 25.04.2013, 22:26

Ольга! Ваш супруг в наследство не вступал, поэтому ничего не должен.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 26.04.2013, 07:28

Ольга, муж может принять наследство, а деньги отдать только за похороны. Если там большая сумма, то это имеет смысл. Расписку можно оспорить.

Может и не принимать, конечно.

Белла
Белла г. Камышин 17.09.2014, 21:37

Хочу возместить расходы на похороны знаю стоимость наследуемой квартиры и денежных.

Хочу возместить расходы на похороны знаю стоимость наследуемой квартиры и денежных средств как в процентном отношении будут рассчитываться затраты на похороны на двух наследников?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 17.09.2014, 22:09

Гражданский кодекс

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение