Как правильно оформить дарственную на машину?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Составляйте стандартный договор дарения здесь нет трудностей

Договор дарения с перерегистрацией права в ГИБДД на одаряемого.

Добрый день!

1. Узнайте у дарителя информацию о наличии дефектов автомобиля, задолженностей или других обязательств. Можно обратиться в органы ГИБДД для получения информации. Данный пункт действительно важен, поскольку по законам РФ все обязательства после подписания договора становятся обязательствами одариваемого, а наличие дефектов должно быть указано в договоре дарения.

2. Составьте и подпишите договор дарения. Можно оформить нотариально, можно написать на бумаге. Закон допускает даже простое устное соглашение. Оформление договора без участия нотариуса допускается при условии, что ни одна из сторон сделки не является юридическим лицом, а стоимость автомобиля не превышает 10 минимальных заработных плат. В договоре рекомендуется указать стоимость автомобиля, лицо, которое будет возместит расходы на оформление (госпошлину), и возможность расторгнуть договор по желанию сторон.

3. Передайте ключи, документы на автомобиль одариваемому лицу. Желательно, чтобы в момент передачи присутствовали свидетели или же была сделана видеозапись. Данное условие защитит обо стороны в случае возможных конфликтов в будущем, от которых никто не застрахован

4.

Снимите с учета и зарегистрируйте автомобиль в ГИБДД по месту жительства нового владельца. Для этого потребуется:

1.талон о прохождении ТО;

2.право собственности на транспортное средство в оригинале или дубликат;

3.свидетельство о регистрации авто;

4.полис страхования, оформленный на нового владельца;

5.квитанция об уплате гос.пошлины;

6.паспорта участников сделки.

Если во время сделки одариваемому ставят какие-либо условия (например, ухаживать за машиной, обслуживать в определенных салонах, возить дарителя по необходимости, предложить любую вещь взамен), то такая сделка не считается безвозмездной и оформляется как договор купли-продажи. Если в момент заключения сделки даритель не являлся собственником автомобиля, был недееспособным или с ограниченной дееспособностью, то такую сделку признают незаконной

удачи Вам!