Как правильно оформить дарственную на машину?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Составляйте стандартный договор дарения здесь нет трудностей

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения с перерегистрацией права в ГИБДД на одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. Узнайте у дарителя информацию о наличии дефектов автомобиля, задолженностей или других обязательств. Можно обратиться в органы ГИБДД для получения информации. Данный пункт действительно важен, поскольку по законам РФ все обязательства после подписания договора становятся обязательствами одариваемого, а наличие дефектов должно быть указано в договоре дарения.

2. Составьте и подпишите договор дарения. Можно оформить нотариально, можно написать на бумаге. Закон допускает даже простое устное соглашение. Оформление договора без участия нотариуса допускается при условии, что ни одна из сторон сделки не является юридическим лицом, а стоимость автомобиля не превышает 10 минимальных заработных плат. В договоре рекомендуется указать стоимость автомобиля, лицо, которое будет возместит расходы на оформление (госпошлину), и возможность расторгнуть договор по желанию сторон.

3. Передайте ключи, документы на автомобиль одариваемому лицу. Желательно, чтобы в момент передачи присутствовали свидетели или же была сделана видеозапись. Данное условие защитит обо стороны в случае возможных конфликтов в будущем, от которых никто не застрахован

4.

Снимите с учета и зарегистрируйте автомобиль в ГИБДД по месту жительства нового владельца. Для этого потребуется:

1.талон о прохождении ТО;

2.право собственности на транспортное средство в оригинале или дубликат;

3.свидетельство о регистрации авто;

4.полис страхования, оформленный на нового владельца;

5.квитанция об уплате гос.пошлины;

6.паспорта участников сделки.

Если во время сделки одариваемому ставят какие-либо условия (например, ухаживать за машиной, обслуживать в определенных салонах, возить дарителя по необходимости, предложить любую вещь взамен), то такая сделка не считается безвозмездной и оформляется как договор купли-продажи. Если в момент заключения сделки даритель не являлся собственником автомобиля, был недееспособным или с ограниченной дееспособностью, то такую сделку признают незаконной

удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Как оформить правильно дарственную на свою машину на родственника отца и какие будут расходы.

Как выгоднее оформить продажа или оформить дарсвенную на машину. Машине 10 лет. Продажа конечно подразумевает только на бумаге.

После смерти папы осталась машина, мама приняла наследство, но на машине езжу я,как правильно оформить машину, доверенность или куплю-продажу?

Посоветуйте как правильно продать машину.. и не платить налог 13% может один из вариантов оформить дарсвенную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили машину, сдали в утилизацию машину свекра и пришлось оформить машину на свекра. Сейчас хотим оформить машину на меня (я сноха), как лучше переоформить машину, если оформить куплю продажу надо будет платить налог? Машина новая купили за 270 тыс., если свекр на меня оформит дарственную надо будет платить процент в налоговую? Посоветуйте пожалуйста как выгоднее для нас переоформить машину!

2 года назад отец купил машину, с сохранением номеров 190 регион. Сами из Тульской области. Щас хочет машину отдать мне через дарственную. Подскажите, как правильно оформить дарственную и какой порядок действий в оформлении машины после написания дарственной? Нужно ли письменное согласие жены отца (моей мамы)? Нужно ли будет менять номера? Спасибо!

Машина ввезена из ДНР, заканчивается срок ввоза, по состоянию здоровья не могу вести машину, как правильно оформить, чтоб сын мог выехать на этой машине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение