Есть ли сроки для обжалования отказа ПФ в зачислении периодов работы в специальный стаж для назначения льготной пенсии?

• г. Казань

Есть ли сроки для обжалования отказа ПФ в зачислении периодов работы в специальный стаж для назначения льготной пенсии? Где можно посмотреть образцы заявлений в суд? Каков размер госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

Специальных сокращенных сроков на обжалование нет. Дело в том, согласно позиции ВС РФ, изложенной в Постановлении № 25 от 20.12.2005 г., решение ПФ об отказе в назначении пенсии обжалуется не в порядке гл. 25 ГПК РФ, а в порядке искового производства. Госпошлина по данному иску для физ.лиц - 100 руб. Образцов нет, так как каждое дело сугубо индивидуально, и правовое обоснование зависит от конкретных обстоятельств дела и оснований отказа.

С уважением,