Есть ли сроки для обжалования отказа ПФ в зачислении периодов работы в специальный стаж для назначения льготной пенсии?

• г. Казань

Есть ли сроки для обжалования отказа ПФ в зачислении периодов работы в специальный стаж для назначения льготной пенсии? Где можно посмотреть образцы заявлений в суд? Каков размер госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

Специальных сокращенных сроков на обжалование нет. Дело в том, согласно позиции ВС РФ, изложенной в Постановлении № 25 от 20.12.2005 г., решение ПФ об отказе в назначении пенсии обжалуется не в порядке гл. 25 ГПК РФ, а в порядке искового производства. Госпошлина по данному иску для физ.лиц - 100 руб. Образцов нет, так как каждое дело сугубо индивидуально, и правовое обоснование зависит от конкретных обстоятельств дела и оснований отказа.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд отказался исполнять решение суда о внесении в специальный стаж периодов работы для назначения досрочной пенсии, а значит и пересчитать время выхода на пенсию... мотивируя тем что суд не указал точного числа выхода на пенсию...

25 октября 2018 года пенсионный фонд отказал в зачислении нескольких периодов работы в страховой стаж.

Истек ли срок для обжалования в суде? И если истек, то что делать?

Подала исковое заявление к пенсионному фонду на отказ о назначении льготной пенсии. Хочу дополнить исковые требования по поводу включения в льготный стаж периодов прохождения курсов по усовершенствованию.

Укажите размер госпошлины в Нижнем Новгороде за Исковое заявление о включении в стаж для назначения трудовой пенсии периодов нахождения на курсах повышения квалификации.

После сбора необходимых уточняющих справок о стаже и др. документов, специалист пенсионного фонда дала мне заполнить бланк заявления о рассмотрении вопроса назначения пенсии. На этот момент у меня уже было достаточно стажа для назначения пенсии. Пенсионный фонд отказал в зачислении в стаж работы несколько лет работы, которые я впоследствии оспорил через суд. Но суд вынес решение о назначении пенсии не с даты обращения в пенсионный фонд, а с даты обращения в суд, так как для назначения пенсии требовалось заполнить другую форму заявления с конкретной просьбой назначить пенсию. О существовании различных форм обращения в пенсионный фонд я не мог знать, в частности, как именно писать заявление для назначения пенсии. С момента написания заявления в пенсионный фонд и приеме документов судом прошло еще почти 4 месяца. В итоге я потерял пенсию почти за 4 месяца. Вопрос: мог ли специалист фонда изначально дать мне бланк заявления для назначения пенсии, а не для рассмотрения вопроса о назначении? Если бы пенсионный фонд мне и отказал в зачислении в стаж определенного периода работы, то оспорив его через суд я имел бы право получать пенсию с даты обращения в пенс. Фонд, а не в суд.

Получила из пенсионного фонда отказ в назначении льготной пенсии. Как написать исковое заявление в суд для признания льготными двух периодов работы: медсестрой в анестезиологическом отделении (в отказе стаж признан 1:1), врачом-психиатром в сельской местности (отказано потому что в трудовой сделана запись-психиатр).

Все нормативные акты говорят о правомерности назначения льготной пенсии, но в пенсионном фонде сказали, что назначение только через суд.

Есть ли заинтересованность работников Пенсионного фонда в отказе назначения льготной пенсии, почему при очевидных документах и законах необходимо обращаться в суд для решения о назначении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение жизни работала урологии, травме, травмпунте и в психиатрии. При подсчете ПФ смешанного стажа мне не хватает 2 года до 30-ти лет стажа, необходимого для назначения досрочной пенсии. С учетом отсрочки на назначение пенсии, раньше наступит право на досрочную пенсии по психиатрическому стажу, в 50 лет.

Вопрос: в 63 года я смогу пересчитать льготную пенсию, чтобы общий трудовой стаж увеличился за счет льготного исчисления (1:1,6) периодов работы в отделениях хирургического профиля. Или,не воспользовавшись льготным исчислением хирургического стажа, а воспользовавшись только льготой за психиатрический стаж при назначении досрочной пенсии, я навсегда потеряю право на увеличение продолжительности общего трудового стажа и на перерасчет пенсии в старости за счет неучтенных в льготном исчислении (1 год работы за 1 г. 6 мес.) периодов работы в отделениях хирургического профиля?

, и в каком документе можно вообще посмотреть размеры госпошлин. Спасибо.

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение