Обязательно ли у него брать разрешение на вывоз ребёнка или можно как то обойтись без него?

• г. Москва

Моей дочери 4 года, летом хочу вывезти её на Украину. С её отцом расписана не была, фамилия у дочери моя. В жизни и воспитании отец не участвует, алименты платит. Обязательно ли у него брать разрешение на вывоз ребёнка или можно как то обойтись без него? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Людмила! Согласно ст. 20 федерального закона "О порядке выезда из РФ..." если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу в сопровождении одного из родителей, согласия другого родителя на выезд ребенка не требуется.

Людмила! Если в свидетельстве о рождении не указан гражданин в качестве отца, и ребенок оформлен на Вашу фамилию то его у ребенка НЕТ.Или у нее записан отец юридически? Это будет иметь значение в дальнейшем для решения всех вопросов .связанных с ребенкомПри выезде и въезде на Украину согласия отца не требуется