Обязательно ли у него брать разрешение на вывоз ребёнка или можно как то обойтись без него?

• г. Москва

Моей дочери 4 года, летом хочу вывезти её на Украину. С её отцом расписана не была, фамилия у дочери моя. В жизни и воспитании отец не участвует, алименты платит. Обязательно ли у него брать разрешение на вывоз ребёнка или можно как то обойтись без него? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Людмила! Согласно ст. 20 федерального закона "О порядке выезда из РФ..." если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу в сопровождении одного из родителей, согласия другого родителя на выезд ребенка не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Людмила! Если в свидетельстве о рождении не указан гражданин в качестве отца, и ребенок оформлен на Вашу фамилию то его у ребенка НЕТ.Или у нее записан отец юридически? Это будет иметь значение в дальнейшем для решения всех вопросов .связанных с ребенкомПри выезде и въезде на Украину согласия отца не требуется

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери 4 года, с её отцом я в браке не сосотояла, фамилия дочери моя. Отец ежемесячно платит алименты. Хочу летом вывезти ребёнка на отдых в Украину. Нужно ли согласие её отца на вывоз дочери, если да,то какие нужны для этого документы? И как их можно получить? Спасибо.

Моей дочери от первого брака 6 лет. Ее отец, гражданин Украины, в воспитании ребенка не участвует, алименты не платит. Имею ли я право изменить фамилию дочери на свою фамилию без согласия бывшего мужа?

С 2010 года я в разводе. У меня есть 7-летняя дочь. При разводе я взяла себе девичью фамилию, у дочери - фамилия отца. Отец алименты платит регулярно - 1975 рублей. В месяц... Но в воспитании и жизни ребенка никак не участвует. Я хочу поменять дочери фамилию на свою. Знаю, что для этого требуется согласие отца. Но на мою просьбу о смене фамилии дочери он ответил отказом. Как быть в данной ситуации?

Хочу поменять несовершеннолетнему ребёнку фамилию и отчество, без разрешения отца. Отец в жизни н как не участвует. Алименты не платит. Ребёнок его не знает, у него другая семья. И отцом он считает моего нынешнего мужа. Как это сделать? С отцом ребёнка в браке не были, он числится отцом только в свидетельстве о рождении.

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребёнка на Украину? Как можно вывезти без разрешения? Спасибо!

Как вывезти ребёнка в отпуск заграницу без разрешение отца. А если он с нами не проживает и вообще его нет в этом городе и в жизни ребёнка не участвует и алименты не платит, как то можно без его разрешения или нужно лишать его прав? Спасибо.

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу вывезти своего ребенка в Турцию на 8 дней. Но у меня нет разрешения отца ребенка на вывоз за границу (отец бросил ребенка и не участвует в его воспитании). Что я могу сделать, чтобы вывезти ребенка за границу без разрешения отца.

С отцом ребёнка в браке не были, есть ребёнок 2 года, фамилия отца. 1,5 года назад разошлись, я хочу сменить фамилию ребёнка на свою, он согласия не даёт, но и не участвует в жизни ребёнка, помощи нет ни в воспитании ни финансово. На алименты ещё не подавала. Можно ли без его согласия сменить фамилию ребенка? И куда обращаться первым делом, в органы опеки?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение