Еду по своей полосе (она одна, навстречу-три полосы), мне встречные водители моргают фарами.

• г. Москва

День добрый. Поясните мне пожалуста такую ситуацию. Проехал перекресток прямо. Еду по своей полосе (она одна, навстречу-три полосы), мне встречные водители моргают фарами. Чувствую, что то не так. Действительно, останавливает инспектор ДПС и говорит что я въехал под "кирпич" знак 3.1, и двигался по полосе общественного транспорта. Неполенился, сходил посмотрел-эти знаки действительно висят и я их просто не заметил. Инспектор стал стращать лишением прав и т. д. Вообщем я смог его убедить и уговорить, благо ребенок в машине закатил истерику. А потом подумал и посмотрел дома закон: ведь лишение права может быть только за движение по встречной полосе ст.12.15 часть 4. А я то хоть и въехал под "кирпич", но двигался в попутном направлении общественного транспорта. Соответственно в моем случае, как я думаю, должна быть статья 12.16., максимум штраф 100 руб. Объясните пожалуста-кто прав: я или инспектор.

Ответы на вопрос (1):

Вы.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Кто может дать квалифицированный ответ. Меня остановил инспектор ГИБДД за то, что я двигался по полосе предназначенной для общественного транспорта. В начале улицы с односторонним движением по которой я двигался находиться знак 5.11 после этого знака располагается ж/д переезд, три перекрестка и нет никаких дублирующих знаков, нет разделительной полосы проехав последний перекресток я начал обгон автомобиля и как мне сказал инспектор я выехал на полосу встречного движения. Ширина дороги около 10 метров, до левой обочины во время обгона оставалось около 4-х метров, с протоколом я не согласился и не подписал его. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, прав ли инспектор который квалифицировал мое нарушение как выезд на полосу предназначенную для движения общественного транспорта.

Двигался при двухполосном движении (в моем направлении) и одна полоса навстречу и обогнал автомобиль. Разметки на дороге нет (стерта), хотя знак был-движение по полосам-2 в одну и 1 навстречу. Инспектор отобрал права, инкрименируя выезд на встречную полосу. При составлении протокола он не остановил тот автомобиль, каторый я обогнал и не опросил свидетелей (со мной была жена и дочь). Дело отправили в суд. Должен ли я доказывать (и как) свою не виновность, ведь в мом направлении 2 полосы движения. А если я и задел колесами не видимую полосу (по мнению инспектора), то за это мне грозит лишение прав. Какую статью ПДД я нарушил? И как мне вести себя в суде?

Попала в аварию. Ехала по своей полосе, автобус решил повернуть с правой полосы, по которой он ехал, налево, въехал мне в заднюю часть, я ехала по левой полосе прямо (там висит предписывающий знак 4.1.1 (движение прямо) и 5.15.7 «Направление движения по полосам» (одно движение встречное и двухполосное)). Водитель автобуса утверждает, что я его подрезала, хотя я ехала по полосе прямо (мне это знаки не запрещали). На разбирательстве в суде признали обоюдную вину, я с этим полностью не согласна. Скажите, смогу ли я доказать свою правоту в суде? Спасибо.

Как расценивается следующая ситуация: Водитель проехал прямо в зоне действия знака "Движение только направо", при этом пересек двойную сплошную и проехал под знак "Проезд запрещен" ("кирпич"). Является ли это "нарушением требований знаков и дорожной разметки" (статья 12.16 КоАП - штраф 50 р.) или "выездом на сторону встречного движения" (статья 12.15 КоаП - штраф 300-500 р или лишение прав)?. Замечу, что встречная полоса действительно пересекается, т.к. фактически происходит поворот налево на дороге с двусторонним движением, но движения по "встречке" навстречу транспорту фактически не происходит. Еще ремарка - после "кирпича" не одностороннее движение, там также разрешено движение в обоих направлениях.

Выезд на полосу встречного движения пересекая одну сплошную линию на дороге с двусторонним движением где по одной полосе в каждом направлении, является ли нарушением правил c лишением прав? В правилах сказано, запрещается где 4 полосы и более в обоих направлениях, п.9.2 пдд. Это лишение прав или штраф 100 руб. Ведь в данном случае я нарушаю всего лишь требования разметки (или знака).

7.02.10 я двигался на а/м по второстепенной дороге и при въезде на главную дорогу, с нарушением знака 4.1.4, повернул налево. В правой части дороги проехал 50-100 метров. Навстречу мне двигался автомобиль ГИБДД. Естественно остановил меня. Инспекторы инкриминируют движение по встречной полосе и лишают прав.

Когда поворачивал налево, запрещающего движение знака "кирпич" не было. А знак 4.1.4 попросту не заметил.

Правы ли инспектора в данном случае? М.б. здесь речь идет только о нарушении знака и штрафе в 100 руб?

Спасибо.

Поехал на перекрестке налево при разрешенном движении прямо или направо, а затем под кирпич по полосе для общественного транспорта (полос для другого транспорта в моем направлении там нет.) При этом на руках не было доверенности на авто, а только копия с ген. доверенности, но заверенная. Что грозило? Я так понял штраф за автобусную полосу 300 + кирпич 700 + штраф за запрещенный поворот 200? Инспектор утверждал лишение как и за встречную полосу до 6 мес.+ задержание авто с платной эвакуацией (3500) так как нет оригинала доверенности. Вопрос разрешился, но думаю будет полезно мне и другим водителям знать кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу консультации. Двигался по крайней правой полосе, знак "движение по полосе прямо" не заметил, повернул направо. Метров через 5 висит кирпич, до него не доехал (не пересекал), остановился, включил аварийку, хотел развернуться. Машина ДПС, протокол "проезд на кирпич сопряженный с выездом на встречную полосу", скоро суд, который грозит лишением прав на 4-6 мес, свою версию в протоколе описал. Может ли факт непересечения кирпича размыть однозначность дела?

, остальные полосы-только встречка, но на встречку выезда не было, Инкриминировали встречку лишение от 4 до 6 месяцев, уехал за 2 т.р Действительно могли лишить ВУ или развели?.

Произошло ДТП на перекрестке. Перед перекрестком дорога имеет 4 полосы. Над крайней правой полосой висит знак движение только направо, надо остальными - движение только прямо. При этом крайняя правая полоса продолжается также прямо после перекрестка. На перекрестке - прерывистая разметка между полосами. Я двигаюсь по второй слева полосе, после проезда знаков движение только прямо перестраиваюсь вправо в третью слева полосу. И тут в меня справа врезается машина, едущая с крайней правой полосы, на которой по идее никого не должно быть, т.к. с нее по требованию знака нужно было повернуть направо. В момент ДТП моя машина стоит в третьей полосе наискосок, т.к. перестроение еще не завершено, а другая машина проезжает вперед метров 5 и становится четко ровно в третью полосу, куда перестраивалась. Водитель другого автомобиля пишет в объяснении, что двигался без изменения направления движения, хотя на схеме ДТП зафиксировано место удара - правое крыло-передний бампер моей машины у правого края третьей полосы. На разборе ДТП инспектор говорит, что даже если мы будем усматривать, что другой водитель двигался с изменением направления движения, а именно перестраивался влево, то все равно вина в ДТП - моя, т.к. при обоюдном перестроении должен уступить тот водитель, у которого есть помеха справа. На мои возражения о том, что с той полосы, с которой водитель перестраивался влево, он должен был еще на перекрестке повернуть направо по предписанию знаков, т.е. на крайней правой полосе после перекрестка по идее вообще никого не должно было быть, инспектор сказал, что поскольку полоса продолжается и после перекрестка в прямом направлении, то водитель, хоть и нарушил требование знака, но этим не мешает другим участником движения, т.к. он двигается прямо по продолжающейся полосе. Сказал, что мы рассматриваем не кто что нарушил, а кто стал виновником дтп. А я при перестроении должна была убедиться, что не мешаю другим участникам дорожного движения. Привел пример, что, например, если одна машина выезжает из двора, и в нее врезается машина, которая движется по встречке, то все равно будет виноват тот водитель, который выезжает из двора, т.к. должен был убедиться, что не создадет помех всем участникам дорожного движения. Я со своей стороны с виной в ДТП согласна. Но мне кажется, т.к. другой автомобиль двигался в нарушение требования знаков, то являлся потенциальной опасностью для других участников дорожного движения. Соответственно в данном ДТП вина должна быть обоюдной. Скажите, пожалуйста, прав ли в данном случае инспектор? Или все-таки каким-то образом мне можно доказать обоюдную вину?

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение