Еду по своей полосе (она одна, навстречу-три полосы), мне встречные водители моргают фарами.

• г. Москва

День добрый. Поясните мне пожалуста такую ситуацию. Проехал перекресток прямо. Еду по своей полосе (она одна, навстречу-три полосы), мне встречные водители моргают фарами. Чувствую, что то не так. Действительно, останавливает инспектор ДПС и говорит что я въехал под "кирпич" знак 3.1, и двигался по полосе общественного транспорта. Неполенился, сходил посмотрел-эти знаки действительно висят и я их просто не заметил. Инспектор стал стращать лишением прав и т. д. Вообщем я смог его убедить и уговорить, благо ребенок в машине закатил истерику. А потом подумал и посмотрел дома закон: ведь лишение права может быть только за движение по встречной полосе ст.12.15 часть 4. А я то хоть и въехал под "кирпич", но двигался в попутном направлении общественного транспорта. Соответственно в моем случае, как я думаю, должна быть статья 12.16., максимум штраф 100 руб. Объясните пожалуста-кто прав: я или инспектор.

Ответы на вопрос (1):

Вы.

С уважением,

Антон Жаров