Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня была однокомнатная квартира в собственности. Я ее поменяла на двухкомнатную по договору мены.

Затем на эту жилплощадь зарегистрировала своего отца, родную сестру, ее мужа и сына. Сама я сейчас зарегистрирована по другому адресу. Какие права у меня остались на двухкомнатную квартиру? Какие юридические действия я могу проводить с ней? Могу ли опять зарегистрироваться в двухкомнатной без согласия своих родственников?

Спасибо!

вопрос №58164
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если у Вас однокомнатная квартира была в собственности и Вы ее путем мены обменяли на двухкомнатную квартиру, которая также была на праве собственности, то Вы стали собственником теперь двухкомнатной квартиры. Данная сделка должна была пройти государственной регистрацию и Вас должны были внести в реестр собственников двухкомнатной квартиры. ТО, что что Вы сейчас не зарегистрированы в ней не лишает Вас права собственности на нее и Вы как собственник имеете право прописаться не получая согласия иных лиц.

Успехов Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы – единственная собственница данной квартиры, Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению. Вы имеет право зарегистрироваться по месту жительства в данной квартире при желании, если это позволяет метраж вашей квартиры (в квартирах индивидуального жилищного фонда – это 6 кв. м. на одного человека). Согласия Ваших родственников для регистрации в квартире не требуется, поскольку они не являются собственниками квартиры (ст.. Вместе с тем следует иметь в виду, что продать квартиру без их согласия проблематично с той точки зрения, что они зарегистрированы в ней по месту жительства. Выписать их при продаже можно будет лишь с их добровольного на то согласия. Теоретически можно продать квартиру вместе с прописанными в ней лицами. Смена собственника квартиры никак не повлияет на их право проживать в квартире и пользоваться ею (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Однако рыночная цена такой квартиры будет крайне мала, да и покупателей найдется немного. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X