Могут ли не выдать аттестат за несдачу ЕГЭ? Требуют ли правильно от родителей написание заявления об ответственности за успеваемость?
₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь заканчивает 10 класс. Нас,родителей поставили перед фактом, что мы должны написать заявление о том, что если ребенок не справиться с ЕГЭ, то аттестат ему не дадут. И мы к школе и учителям претензий не имеем. Действительно ли не выдадут аттестат? Правомерно ли от нас требовать писать такое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Светлана! Согласно ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 9 апреля 2002 г. N 1306, утвердившего

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

2.4. Экзаменационные работы в рамках ЕГЭ оцениваются баллами (по стобалльной системе) и отметками (по пятибалльной системе). Порядок и шкала перевода баллов в отметки устанавливаются Министерством образования Российской Федерации.

2.5. Выпускникам, сдававшим ЕГЭ, выдаются:

аттестат о среднем (полном) общем образовании (далее - аттестат);

свидетельство о результатах ЕГЭ (далее - свидетельство).

Форму свидетельства утверждает Министерство образования Российской Федерации. Срок действия свидетельства - до 31 декабря текущего года.

2.6. Аттестат выдается общеобразовательным учреждением, в котором выпускники обучались на момент сдачи ЕГЭ. В аттестат по общеобразовательным предметам, сданным в рамках ЕГЭ, выпускникам, в том числе претендентам на золотые и серебряные медали, выставляется следующая итоговая отметка:

более высокая - при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл;

отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и отметки по ЕГЭ, если разница между ними составляет более чем один балл, при этом округление производится в сторону более высокого балла.

В Положении ничего не говорится о том, что в случае если ученик не справится с ЕГЭ ему не выдадут аттестат. Есть смысл или написать коллективную жалобу в Департамент образования или разобратся мирно, разъяснив в школе, что это самодеятельность и нарушение закона. С уважением,