Могут ли не выдать аттестат за несдачу ЕГЭ? Требуют ли правильно от родителей написание заявления об ответственности за успеваемость?
₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь заканчивает 10 класс. Нас,родителей поставили перед фактом, что мы должны написать заявление о том, что если ребенок не справиться с ЕГЭ, то аттестат ему не дадут. И мы к школе и учителям претензий не имеем. Действительно ли не выдадут аттестат? Правомерно ли от нас требовать писать такое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Светлана! Согласно ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 9 апреля 2002 г. N 1306, утвердившего

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

2.4. Экзаменационные работы в рамках ЕГЭ оцениваются баллами (по стобалльной системе) и отметками (по пятибалльной системе). Порядок и шкала перевода баллов в отметки устанавливаются Министерством образования Российской Федерации.

2.5. Выпускникам, сдававшим ЕГЭ, выдаются:

аттестат о среднем (полном) общем образовании (далее - аттестат);

свидетельство о результатах ЕГЭ (далее - свидетельство).

Форму свидетельства утверждает Министерство образования Российской Федерации. Срок действия свидетельства - до 31 декабря текущего года.

2.6. Аттестат выдается общеобразовательным учреждением, в котором выпускники обучались на момент сдачи ЕГЭ. В аттестат по общеобразовательным предметам, сданным в рамках ЕГЭ, выпускникам, в том числе претендентам на золотые и серебряные медали, выставляется следующая итоговая отметка:

более высокая - при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл;

отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и отметки по ЕГЭ, если разница между ними составляет более чем один балл, при этом округление производится в сторону более высокого балла.

В Положении ничего не говорится о том, что в случае если ученик не справится с ЕГЭ ему не выдадут аттестат. Есть смысл или написать коллективную жалобу в Департамент образования или разобратся мирно, разъяснив в школе, что это самодеятельность и нарушение закона. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь учится в общеобразовательной школе, в первомклассе МПК поставила диагноз зпр конституционного типа. Сейчас учитель требует написать заявление об обучении её по коррекционной программе, но в этом же классе. Могут ли учителя требовать такое заявление? Какого вида аттестат получит ребёнок, сможет ли продолжать обучение в вузе, если заявление написать?

Моя дочь в этом году заканчивает 9 класс, кл.руководитель сказала что нужно сдавать деньги на аттестат об окончании 9 класса. У меня вопрос такой, действительно ли аттестаты в школах стали платными и законно ли это?

В нашем классе учиться 27 человек, хотели разделить, но родители были против. Так как учителей в школе не хватает хотели сделать, чтобы каждый предмет ввели разные учителя. Но для третьего класса этот вариант не приемлем.. СЭС наложила штраф на школу. Директор поставил перед фактом всех родителей нашего класса что штраф должны выплачивать мы сами. Правомерно ли это?

Ребенок 4 класса (девочка) совершила серьезный проступок Учитель отказаться учить её. Никаких разбирательств не было. Директор перевела ребенка в параллельный класс без письменного согласия родителей. Поставила перед фактом. Правомерны ли действия администрации школы. И можно ли перевести ребенка в другой класс до окончания 4 класса, а в 5 классе вернуться в свой класс.

Ребенок заканчивает в школе 2 класс.3 и 4 класс в нашей школе вторая смена, ребенок посещает школу по месту прописки. Ходят слухи, что на пробный день, директор школы поставит перед фактом 3 и 4 классы, что они будут ходить в другую школу, т.к. вышел закон об отмене второй смены. На что мы родители имеем право, чтобы наших детей не переводили в другую школу? И с какого года закон вступает в силу?

Поясните, что такое коррекционный класс? Существует ли такие классы в обычной общеобразовательной школе, каких детей туда направляют? По каким причинам?

Мой ребенок инвалид, учится в обычной школе во втором классе. Если он не справится с контрольными работами за четверть, за полугодие, могут его направить без согласия родителей в коррекционные классы?

Спасибо за понимание.

Администрация нашей школы поставила всех родителей перед фактом слияния 2-х школ. Было указано в кратчайший срок написать заявление о переводе своего ребёнка из одной школы в другую. Официальных документов от Министерства образования нам предъявлено не было о распоряжении/рекомендации слияния. Имеем ли мы право отказаться писать такое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 сентября 2016 года набираю 1 класс. Планировала по УМК "Школа России" . Перед собранием с родителями будущих первоклассников администрация школы поставила перед фактом, что нужно набирать класс по УМК "Школа 2100". Скажите, на сколько правомерно решение со стороны администрации? Должны ли они прислушиваться к мнению учителя или могут поставить перед фактом (заставить) по какой программе работать? И есть ли смысл набирать класс по УМК "Школа 2100", если через 3 года будет неизвестно что будет с этой программой?

Ребенок инвалид заканчивает 9 класс, хочет продолжить обучение в школе. Школа объявила о том, что будет два десятых класса, оба профильные, прием в эти классы на конкурсной основе, ребенок по среднему баллу не проходит. Обязаны ли нам в таком случае обеспечить место в 10 классе в нашей или другой школе города?

Мой ребенок идет в первый класс. На общем родительском собрании в апреле администрация школы объявила, что будет набрано четыре первых класса, обучение будет происходить по программе "Школа России". Вот в августе всех родителей обзвонили будущие классные руководители, выяснилось что мой ребенок идет в один класс с мальчиком из группы детского сада с которым у нас конфликт и его родителями. Я перевела своё чадо в другой класс. На последнем собрании родителей нашего нового класса поставили перед фактом, что класс будет экспериментальным по программе " Перспективная начальная школа ". Изучила все отзывы о программе в интернете, консультировалась с учителями других школ, с логопедом. Общее мнение таково, что программа ПНШ очень трудная и тяжелая, для логопедический детей не подходит. У моего ребенка общее недоразвитие речи 1,2 степени. Нам данная программа не подойдет. Сегодня пошла в школу к директору просить перевести нас на Школу России, пусть даже обратно с конфликтных мальчиком, но получила отказ. Правомерны ли действия директора школы? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение