Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу подарить участок земельный сыну от первого брака, так чтобы не знала супруга.

Возможно ли это без ее официального разрешения на эту сделку?

вопрос №58168
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Если Вы приобрели земельный участок вне брака или получили его в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам в период брака, то он считается Вашей личной (не совместной) собственностью и распоряжаться им Вы можете по своему усмотрению без согласования с женой. Если Вы приобрели (купили) участок в период брака, то он считается совместной собственностью. Вы не сможете подарить участок, находящийся в совместной собственности, без согласия жены, т.к. при регистрации договора дарения и права собственности Вашего сына в регистрационной палате от Вас потребуют нотариального согласия жены на совершение дарения. В противном случае у Вас не примут документы на регистрацию.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Если земельный участок находится в Вашей личной собственности (приобретен до брака, получен в дар, по наследству), то согласия супруги на распоряжение Вашей недвижимостью не потребуется. С другой стороны, если участок был приобретен супругами в браке, то он является общей собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. А скорее всего такая сделка вообще не будет зарегистрирована в отсутствие письменного нотариально заверенного согласия супруги. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X