Необходимость лицензии и разрешений на продажу продуктов через интернет-магазин - правовые нюансы.
₽ VIP

• г. Иркутск

Хотелось бы узнать, нужна ли лицензия или какое-то разрешение контролирующих органов, на продажу продуктов питания, алкоголя, сигарет и т.д. через интернет – магазин?

БОЛЕЕ ПОДРОБНО:

Интернет – магазин (юр. лицо ООО «1») продает продукты питания, алкоголь и т.д. гипермаркета (другое юр. лица ООО «2») с доставкой на дом, т.е. покупатель через Интернет-магазин принадлежащий ООО «1»» заказывает товар, ООО «2» доставляет товар на дом покупателю, тот платит сотруднику ООО «2» деньги и получает кассовый и товарный чек ООО «2».

ООО «1» НИКАК НЕ УЧАВСТВУЕТ В ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПОКУПАТЕЛЕМ И ООО «2» .

Между ООО «1» и ООО «2» заключен договор агентского вознаграждения и итогам продаж за месяц ООО «1» выставляет счет ООО «2» на _ % от проданных через интернет магазин товаров.

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Роман не зависимо от того в какой форме вы работаете но если вы предоставляете услуги выполняете работу) подлежащую лицензированию (AP 2j лицензированнии отдельных видов деятельности), то выобязаны иметь лицензию. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Спросить
Пожаловаться

В гипермаркете в часы запрета продажи алкоголя, алкогольная продукция не смотря на преграждения находится в доступности покупателям. Что имеет право сделать магазин если покупатель в зале выпил алкоголь, а магазин сделать продажу товара не имеет права, так как закон запрещает это сделать?!

МЫ ООО закончилась лицензия на розничную продажу алкоголя готовили документы на продление продажи не делали но алкоголь с прилавка не убрали пришла проверка с департамента по алкоголю трактуют продажу без лицензии что нам делать и какие штрафы нас ждут.

Мы ООО, магазин продукты питания, есть лицензия на продажу крепкого алкоголя и пива, также имеется автолавка для выездной торговли, можем ли мы продавать алкоголь на выездной торговле?

Поставщик (юридическое лицо) просто выставил Покупателю (юридическое лицо) счет, который был оплачен Покупателем в полном объеме, но в более поздние сроки, чем это было указано в счете.

Обязан ли Покупатель возмещать выбранному Поставщиком третьему лицу какие-либо издержки за просрочку оплаты счета.

Если юридически оформить взаимоотношения между физ. лицом и юр лицом, по которым юр. лицо обязуется произвести вознаграждение физ. лицу вознаграждение - процент о суммы реализации товара.

Товар реализуется покупателю, которого приводит физ. лицо.

Подходит ли для этого агентский договор?

Как физ. лицо может зафиксировать гарантии по оплате юр.лицом вознаграждения?

Как исключить риск того, что после сообщения физ. лицом информации юр. лицу о покупателе, юр. лицо совершит сделку и не заплатит вознаграждение юр лицу?

Хочу купить земельный участок, но смущает схема продажи: продает ИП в лице ООО (у них агентский договор), то есть договор купли-продажи покупатели подписывают с ООО и деньги покупатели перечисляют на счет ООО. Покупатели оформляют доверенность на ООО и ООО производит все регистрационные действия и выдает свидетельство о собственности покупателю. Есть ли риск у покупателя, что ИП-продавец участка может подать в суд, чтобы признать договор купли-продажи недействительным и вернуть себе участок через суд? Существуют ли какие то сроки, по истечении которых покупатель уже может не беспокоиться, что продавец может опротестовать сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору поставки оборудования Постащик поставил Покупателю товар, при этом Покупатель изначально заплатил аванс. После этого был заключен договор переуступки прав требования между Покупателем и новым Покупателем товара, где плата за уступку в размере уплаченного аванса первого Покупателя и Поставщиком. После был заключен трехсторонний договор перевода долга между Поставщиком старым Покупателем и новым Покупателем, где обязанность по оплате оставшейся суммы за товар ложиться на нового Покуптаеля. По договору цесси старый покупатель передает все докуденты по основному договору поставки, акты, товарные накладные ит.п. новому Покупателю. Вопрос: каким образом будет передаваться товар котоырй был уже отгружен старому покупателю поставщиком по договору поставки, должен быть еще один тогда договор поставки между старым и новым покупателем либо передача товара проипзводиться по договору цессии?

Компания-Поставщик поставляет товар Покупателю и за расходы по доставке товара отдельно выставляет Покупателю счет. Покупатель считает, что в данном случае договор поставки содержит элементы агентского договора и требует от Поставщика отчет по каждой поставке. Правомерно ли требование Покупателя?

Мы ООО на ЕНВД, розничная торговля продукты, пиво, алкоголь. Покупаем лицензию на 1 год для продажи алкоголем (65 000), сдаём отчет по закупу и продаже алкоголя и пива, отчет ЕНВД.

1.Должны ли мы сдавать ещё какие то отчеты дополнительно?

2. Платить за проданный в розницу алкоголь (даллы) налог?

3. Для чего обязанность ККТ при продаже алкоголя в розницу, что этим отслеживают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение