Проблемы с УК - требуют плату за услуги, но не предоставляют обслуживания

• г. Оса

Проблема в том что УК уже много лет просит с нас плату за услуги, придя к ним с той или иной проблемой они нам отвечают что это не в их компитенции, что на наш дом эта или иная услуга не распространяется, но при этом в платежке есть графа, кап ремонт, текущий ремонт, обслуживание, обслуживания вообще нет никакого, снег гребем сами, подъездов у нас нет, дом на три квартиры, забор и ворота сменили сами, закупили железо для смены крыши, все делаем сами, хотим от них отказаться и принять дом в собственность не создавая никакого ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! в таком случае вам нужно проводить общее собрание собственников МКД по выбору другой УК согласно ст.161 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности нежилое помещение, 160 м 2. Вход отдельный, подъезд отдельный, во дворе данного дома не разу не была. В квитанции на оплату ком. услуг ТСЖ выставляет стоимость оплаты услуг за общедомовое имущество (в т.ч. уборка подъездов, обслуживание детской площадки, обслуживание домофонов и лифтов, замена лампочек, обслуживание дворовой территории). Берут за услуги которые мне вообще не предоставляют. Стоимость обслуживания лифта, берется с кв. метров, т.е. получается, что я плачу за лифт, в котором я ни разу не была 1000 рублей, т.е. больше чем жилец трехкомнатной квартиры, который живет на 9 этаже. По закону прав потребителей, я плачу за услуги, которые не получаю. Законно это?

Хотим отказаться платить за тех. обслуживание и кап. ремонт. Так как это является дополнительной услугой, но нам навязывают эту услугу как обязательную. Как отказаться за доп. услуги? С котороми обслуживающую компания не справляется. Обращались много раз за помощью, они нам не помогают. А оплату за все берут. Не считаем нужным платить им за тех. облуживание. Как это сделат? Жду ответ. Спасибо!

В состав тех. обслуживания общедомового имущества входит вывоз ТБО обслуживание лифтов. При заключении договора с обслуживающей организацией вышеуказанные услуги не выделены в отдельные виды услуг и не установлена плата за них. При не установленной плате на последующий год после общего собрания обслуживающая организация применила тариф (плату) установленный администрацией города без вышеперечисленных услуг. Законно ли это?

У нас многоквартирный дом, больше 110 квартир. На подьезде стоит домофон, но к некоторым из квартир его не подключали, жители отказались. Первые три года никто никаких счетов в платежках по обслуживанию домофона не ставил. Начался новый год и управляющая компания поставила в платежку счет за обслуживание домофона. Я никаких договоров с ними не заключала оп обслуживанию домофона, домофон как таковой к нам не подключен к квартире. Только на подьезде. В управляющей компании мне сказали, что якобы есть подписи жильцов дома на согласие, обслуживания и оплаты домофона таким способом. Но никто к нам в квартиру не приходил и подписи не брал. Подскажите пожалуйста имеет ли право тсж брать деньги за то,чем я не пользуюсь, и какой услуги они мне не оказывают. Имеет ли право тсж брать плату за обслуживание домофона, ктоторого нет.

Бухгалтерия ТСЖ в квитанциях на оплату коммунальных услуг в графу «Техническое обслуживание» не включает вывоз мусора. Плата за эту услугу взимается дополнительно. Хотя все управляющие компании и другие ТСЖ в «Техническое обслуживание» плату за вывоз мусора включают. В смете доходов и расходов ТСЖ вывоз мусора также не включен в «Техническое обслуживание», но входит в перечень «Оплата коммунальных услуг» наряду с услугами ресурсоснабжающих организаций. Имеют ли право собственники квартир не платить за вывоз мусора, так как фактически тариф на техническое обслуживание с учетом этой услуги складывается выше тарифа, утвержденного на общем собрании членов ТСЖ?

У нас в доме есть свой ТСЖ. После красивых речей одной управляющей компании мы общим голосованием выбрали УК для управления нашим домом.

В моих расчетках существует такая услуга Обслуживание и текущий ремонт. В связи стем что я неоднократно обращался в УК по поводу не предоставления ими полной услуги, по договору между ТСЖ и УК.

Я решил не оплачивать из всех указанных услуг в моей расчетке одну конкретную Обслуживание и текущий ремонт. После марта месяца единый расчетный центр перестал выборочно оплачивать услуги по моему требованию. Я плачу а они раскидывают деньги пропорционально по всем услугам.

Я обратился в единый расчетный центр с заявлением о том что необходимо оплатить все услуги кроме одной Обслуживание и текущий ремонт. Мне был дан ответ что они не могут этого сделать в связи со ст 118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 26.03.2014) - О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Неужели правительство отказало мне в выборе не оплачивать услугу которую я не получаю?

Помогите пожалуйста, может есть рычаги которыми можно манипулировать.

Есть дом. Он в собственности 3 человек. Один из них живёт в этом доме много лет платит налоги, ухаживает за всем участком, делает ремонты, кроет крышу, стены подымает и т.п. (остальные в этом не участвуют). В случае продажи дома все получат равные доли или можно как то отвоевать деньги затраченные за все эти годы на обслуживание дома и участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тсн выставил квитанцию на оплату коммунальных услуг, в ней нет разбивки на виды оказанных услуг, просто сумма. Основание протокол общего собрания, что с каждого собственника 5000₽ в мес за услуги тех. обслуживания и ремонта. Членом ТСН не являюсь. Ни за что никому в том числе ресурсоснабжающим компаниям не платила (не проживаю, индивидуальных потреблений нет, только общедомовые). Вопрос:

1. в протоколе не указан размер не для членов, только для членов, законно ли это должно ли быть не про членов?

2. В протоколе указано не как членские взносы, а тех обслуживание и ремонт, получается в тсн нет членских вносов, может ли быть такое? Или это подмена понятий?

3. Имеет ли право тсн выставлять квитанции без разбивки услуг и суммы потребления общедомовых счетчиков?

4. Если дом не включён в программу по кап. ремонту, имеет ли право ТСН брать за это деньги?

5. Сейчас дело находится в суде, требуют оплаты. Договора заключённые с мосводоканалом, мусор, лицензия на 2 С (бухгалтерия) на дом имеются. Платежки не за все месяцы, основания оплата по договору без уточнения размеров потребления. Ещё расходы на зп дворника и председателя тсн. Это все. На что обратить внимание, шансы?

6. Расходы на зп председателя и обслуживание 1 С это подтверждение тех. обслуживания и ремонта?

В статье *содержание и ремонт жилья* есть графа *текущий ремонт* и *техническое обслуживание*. Ну с* тек ремонтом* все понятно. Есть работы, сметы, и т. д.А *техническое обслуживание* очень мутная графа (кстати дороже чем *тек ремонт*) .Что делается по ней не понятно. А еще оказывается, что если средства по *тех обслуживанию* не израсходованы за год, то они идут в карман УК. А с нашего дома это примерно 300 тыс. Можем ли мы потребовать от УК отчет о расходовании средств по* тех обслуживанию*?

У меня в личной собственности находится нежилое помещение, встроенный гараж на первом этаже малоэтажного многоквартирного дома (таунхаус). Кроме меня данным помещением никто не пользуется, имеется отдельный вход в подъезд и выездные ворота для автомобиля соответственно. Все обслуживание и ремонт произвожу самостоятельно. Через гараж проходит канализационные и водопроводные трубы находящихся выше квартир.

В майской квитанции от ТСЖ появилась новая услуга парковка, по разъяснению бухгалтера это они так обозвали плату за содержание и текущий ремонт моего гаража. Расчет суммы произведен исходя из количества метров квадратных умноженных на тариф обслуживания, который утвержден для жилых помещений.

Вопрос: насколько законно введение такого побора и что из этого следует? Могу ли я отказаться платить за текущий ремонт собственного гаража находящегося в личном пользовании? За общедомовые помещения и кап ремонт при этом я плачу отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение