Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5817

09.08.2001, 13:15

Могут ли в настоящее время отказать в регистрации по месту жительства в связи с нехваткой жилой площади!

Правда ли, что если человек уже использовал своё право приватизации, то при его регистрации в любую неприватизированную квартиру, регистрация происходит без права на площадь!

Ответы юристов

09.08.2001, 13:55

По первому вопросу – однозначно нет. Подробнее смотрите Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. № 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713". Второе… Регистрация по месту жительства (по месту пребывания) порождает только право проживания в конкретном жилом помещении, причем это никак не связано с приватизацией жилого помещения.

Вопрос № 17201141

07.04.2020, 16:00

Может ли беженец оформить постоянную регистрацию по месту жительства своего родственника с его согласия?

Может ли беженец оформить постоянную регистрацию по месту жительства своего родственника с его согласия?

Ответы юристов

07.04.2020, 17:15

Виктор! ДА, может.

Вопрос № 10610225

21.05.2016, 18:52

Могут ли отказать в приеме в садик в связи с отсутствием временной регистрации по месту жительства?

Могут ли отказать в приеме в садик в связи с отсутствием временной регистрации по месту жительства?

Ответы юристов

21.05.2016, 19:24

---Здравствуйте, не просто могут а откажут. Всего хорошего.

Вопрос № 9024962

08.12.2015, 15:25

Могут ли отказать в выдаче справки о регистрации по месту жительства ребёнка. если есть задолженность за коммунальные услуги?

Могут ли отказать в выдаче справки о регистрации по месту жительства ребёнка. если есть задолженность за коммунальные услуги?

Ответы юристов

08.12.2015, 15:28

Нет, не могут отказать по этому основанию.

Вопрос № 10698164

01.06.2016, 12:59

По какому праву могут отказать в садике по месту жительства если есть договор с агентством на жилплощадь.

По какому праву могут отказать в садике по месту жительства если есть договор с агентством на жилплощадь.

Ответы юристов

01.06.2016, 13:00

Если нет регистрации.

Вопрос № 2544632

25.07.2013, 10:00

Могут ли снять с учета по улучшению жилья, при утере регистрации по месту жительства

По решению суда меня и моего несовершеннолетнего сына сняли с регистрационного учета по месту жительства. Мы вдвоем состоим на учете по улучшению жилищных условий по программе молодая семья. Вопрос: подлежим ли мы снятию с учета по улучшению жилищных условий, если нового места для регистрации по месту жительства у меня нет.

Ответы юристов

25.07.2013, 15:48

Кристина, здравствуйте.

Согласно стати 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, О Б Я З А Н не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом местом жительства гражданина РФ является его регистрация по месту жительства в жилом помещении (постоянная регистрация в жилом помещении, которая указывается в паспорте гражданина РФ).

Поэтому без регистрации по месту жительства в жилом помещении (постоянной регистрации, которая указана в паспорте гражданина РФ) заявление гражданина Местной администрацией об улучшении жилищных условий даже не будет рассматриваться.

Если гражданин стоял уже по месту жительства в местной Администрации в списке на улучшение жилищных условий, а потом снялся с регистрации по различным причинам, то его могут убрать из списка очередников, сообщив ему письменно об этом.

Удачи Вам.

Вопрос № 5545852

04.12.2014, 04:09

Могу ли оставить себе гос. номера, с автомобиля купленным, в другом регионе, при регистрации по месту жительства. Заранее спасибо!

Могу ли оставить себе гос. номера, с автомобиля купленным, в другом регионе, при регистрации по месту жительства. Заранее спасибо!

Ответы юристов

04.12.2014, 04:17

Айдар Азатович

Да. 5 октября в России вступил в действие новый «Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств».

Данный регламент устанавливает, что при сохранении государственных номерных знаков ТС Вы должны зарегистрировать смену владельца ТС в любом отделении ГИБДД, независимо от места Вашей регистрации и места покупки автомобиля.

Удачи вам!

04.12.2014, 04:18

Да можете, это Ваше право. В ГИБДД составляете заявление на Сену собственника без замены гос рег знаков.

04.12.2014, 04:19

Нет, такая возможность допускается лишь в случае приобретения автомобиля в регионе по месту Вашего жительства. На номерах приобретенного автомобиля иной регион. В Вашем же регионе наверняка имеется автомобиль с аналогичными номерами но с указанием на регион.

Вопрос № 15202262

30.01.2019, 06:27

Могут ли снять с очереди на получении квартиры как малоимущим, если нет регистрации по месту жительства в этом городе?

Могут ли снять с очереди на получении квартиры как малоимущим, если нет регистрации по месту жительства в этом городе?

Ответы юристов

30.01.2019, 06:41

Встать на очередь, можно только по месту регистрации. В случае если, будет снята регистрация, вы обязаны об этом сообщить, с очереди выйдете автоматически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских