У меня есть доказательства, что они проживают уже около 15 лет вместе, это и общие снимки и показания свидетелей.

• г. Сочи

Меня зовут Виктория, мне 22 года, у меня к вам такой вопрос:"Когда мне было 5 лет, мой отец бросил нас с мамой и вступил в Гражданский брак с другой женщиной. Официально, они с мамой не разводились, она является его законной женной, однако материально он нас не обиспечивал. Всё имущество отца оформленно на его сожительницу, а не на него. Купленно всё было на его деньги, сожительница никогда не работала. У меня есть доказательства, что они проживают уже около 15 лет вместе, это и общие снимки и показания свидетелей. Подскажите, имею-ли я право, претендовать на имущество отца?"

Заранее благодарю вас, с увавжением Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно, умер ли ваш отец. В любом случае после смерти вашего отца наследовать можно толлько то имущество, которое ему принадлежит. Если имущество не оыормлено на его имя, брак не был зарегистрирован, то к сожалению, наследовать будет нечего. Но может вы не все знаете, рекомендую все же принять наследство и просить нотариуса сделать запросы по имуществу

Спросить
Пожаловаться

В ответ на доске почета - сожалею, но у вас ошибочное мнение о гражданском браке. По законам РФ у нас гражданский брак не признается и не порождает"общности капитала" как вы выразились. В связи с этим вы не сможете унаследовать то, что оформлено на гражданскую жену. Вы вправе унаследовать только то, что приобретено лично отцом и оформлено на него

Спросить
Пожаловаться

Скажите. Пожалуйста, какие права имеет женщина, если она проживает в гражданском браке (брак официально не зарегистрирован) на имущество сожителя? Дело в том, что мой отец развелся с мамой и проживает с другой женщиной, если отец составил завещание на нас, детей, имеет ли она правоего сожительница на имущество отца? И может лши она оспорить завещание? Квартира записана на отце.

, я вступил в наследство, потом умерла сожительница имею ли я право на 1/2 сожительницы.

Как быть женщине в сложившейся ситуации? Женщина прожила с мужчиной 14 лет без заключения брака, так как официально он уже находился в браке с другой женщиной. Мужчина полностью содержал семью своей сожительницы и они вместе обустраивали быт. Мужчина умер. Может ли в такой ситуации теперь сожительница притендовать на наследство, например, на часть дачи, купленной мужчиной до вступления в брак с другой женщиной, от которой у него есть дети?

Я Вас очень прошу подсказать по такой ситуации: Отец мой умер, у него была своя квартира (приватизированная на него одного, он небыл официально через ЗАГС женат), с отцом проживала сожительница по словам сожительницы более 15 лет. Отцу было 66 лет, сожительнице 58 лет. Оба получали пенсию, и сожительница осуществляла ухот (80%) за Отцом, в чем участвовал и Я (20%). Получилось так что Отец не хотел никого прописывать в свою квартиру, или давать какие либо дарственные. А после смерти Отца сожительница активизировалась, хочет подать в суд на сына умершего Отца, что бы ее признали ИЖДИВЕНКОЙ, или или просто что бы признали их отношения и совместное проживание ОФИЦИАЛЬНЫМ БРАКОМ. На сайте мене Уважаемые Юристы давали пояснения по поводу ОФИЦИАЛЬНОГО БРАКА (что у ней как у сожительницы это не получится).

Я прошу Вас подсказать ИЖДИВЕНКОЙ сожительница себя может признать черес суд, или нет.

За ранее Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

После смерти моего Отца, сожительница заявляет о причитающийся ей доли в квартире отца, основываясь на: Квартиру мой Отец получил в 1979 году когда еще состоял в официальном браке с моей мамой. А пожже к Отцу прикрутилась сожительница (называю себя ГРАЖДАНСКОЙ ЖЕНОЙ) . В 2007 году эта сожительница, по ген. доверенности от отца, приватизировала квартиру Отца (она туда не вписалась, и на доли не разделили квартиру, в кваритире прописан один Отец, и все права оформленны на него) после этого они жили вместе в этой квартире. И теперь сожительница сылаясь на Гражданский кодекс, говорит что квартири Отца перешла в его собственность когда они проживали гражданским браком, и что ей пологается наследство от этой квартиры как минимум 50%, и готовится подавать в суд. Уважаемые Юристы Я прошу Вас дать правовую оценку сложившейся ситуации, и дать советы.

Может или нет сожительница ссылаясь на факты изложенные выше, отсудить часть квартиры моего умершего Отца, у меня.

ЗА РАНЕЕ ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО,

Мои родители разведены. Умер отец. Детей двое. Я и брат... Последние годы он жил с женщиной с двумя детьми. Брак не заключал, детей не усыновлял. Уже после развода с моей мамой приобрел квартиру, машину, гараж. Как будет делиться наследство? МЫ с братом в первой очереди? Что ниб достанется сожительнице отца? А если все имущество было оформлено на сожительницу.. МЫ его родные дети можем на что нибудь претендовать?. Спасибо.

Мой отец разведен с моей мамой. В данный момент он проживает с другой женщиной. Она с мужем официально не разведена. Будет ли она иметь право на его имущество после его смерти. Заранее благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в этом году скончался отец, но жил он уже около 7 лет отдельно с другой женщиной, без регистрации, с мамой они были официально разведены.

У папы нас двое детей. Все, что наживал мой отец, переписано на его сожительницу, на нем записана осталась только одна машина.

Похоронами и всеми документами занимался мой родной брат, свидетельство о смерти отца мы договорились, что храниться будет у него. Папина сожительница попросила свидетельство, чтобы выписать из квартиры, а отдавать теперь его не отдает!

Нам нужно у натариуса вступать в права наследников, а без свидетельства мы этого сделать не можем! Что нам делать?

По поводу автомобиля, который остался записан на отце, она говорит, что он будет делиться, т.к. они все наживали совместно!

Какие мы имеем права и можем ли мы претендовать на остальное имущество, которое отец переписал на нее?

Каким образом можно узнать были ли открыты в каком-либо банке на отца счета и есть ли у него еще какое-либо имущество?

Около 40 лет мой отец проживал совместно с женщиной. Вели совместное хозяйство, общий кошелек. В браке не были, у сожительницы ни родственников, ни детей нет. У сожительницы есть приватизированная квартира. Сожительница квартирой ни как не распорядилась. Сейчас она находится в реанимации... полный паралич с потерей речи, спутанное сознание, врачи бессильны... Возможна-ли перерегистрация квартиры в собственность отца или, если... сожительница умрет..., то вступление моего отца в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение