Могу ли я настаивать в суде на закон о защите прав потребителей, на возмещение полной стоимости моих украшений,

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №581730

Я уже на сайте задавала вопрос на тему ломбарда который потерял мои ювелирные изделия оставленые в качестве залога. Скажите пожалуйста, могу ли я настаивать в суде на закон о защите прав потребителей, на возмещение полной стоимости моих украшений, так как ломбард не смог предоставить мне услугу хранения моих украшений (напомню, они потеряли все мои украшения, оставленные в залог за ссуду) ? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Балашиха
27.05.2008, 01:42

Естественно, Вы имеете право на полную компенсацию вреда, причиненного Вам в результате нарушения договора ломбардом. Однако, учтите, что будет сложность, связанная с доказываением действительной стоимости ювелирных украшений, не исключено, что придется проводить экспертизу. Думаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) не будет лишней, тем более, что его официально оплаченные услуги могут быть возмещены за счет ответчика. При желании можете обратиться к нам. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости?

Я закладывала изделия в ломбард, когда пришла забирать свой залог (ювелирные изделия) ломбард мне их отказался выдавать и к тому же отказал в приёме претензионного письма написанного на имя директора. Фактическая стоимость изделий более 9000$.Сумма которую я получила в качестве ссуды 9000 руб. Договор залога с моей стороны не нарушался. Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости?
Адвокат г. Москва
03.06.2008, 12:14

Уважаемая Екатерина, если договор залога Вами не был нарушен, то ломбард обязан принять от Вас оговоренную в договоре сумму и вернуть Ваше имущество. Если претензию у вас не принимают, то советую отправить ее по почте ценным письмом с уведомлением, с описью вложения, где в описи, по возможности подробнее опишите смысл отправляемого документа. Одновременно, советую Вам обратиться с заявлением о мошенничестве в органы милиции по месту нахождения ломбарда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2008, 12:18

Уважаемая Екатерина, а на каком основании Вам отказались вернуть ценности??? Если законных оснований для отказа нет, то Вам сейчас нужно подать претензию, если опять откажутся принимать, то берите с собой двух свидетелей и составляйте односторонний акт об отказе в принятии претензии (на самой претензии) или отошлите заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ответа не последует - обращайтесь в суд с иском.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Рублей. Дело в том, что никаких чеков и квитанций с момента покупки украшений не осталось, скажите,

Суть вопроса в следующем: в ломбард были заложены золотые украшения под процент, незадолго до окончания льготного периода заёмщик в письменной форме попросил сотрудников ломбарда дать дополнительный срок в размере 3-х дней для выкупа заложенных украшений, руководство ломбарда такую возможность предоставило, но как оказалось позже, ломбард реализовал часть заложенных украшений в тот момент, когда не истек льготный период. Заёмщик подал претензию на имя руководства ломбарда, в претензии было сказано, что реализация украшений прошла по истечении всех законных сроков. Теперь заёмщик намерен подать иск в суд. Рыночная стоимость реализованных украшений приблизительно 70 тыс. рублей, в ломбарде их оценили в 15 тыс. рублей. Дело в том, что никаких чеков и квитанций с момента покупки украшений не осталось, скажите, как правильно расписать этот момент в исковом заявлении? Так как ломбард уже не сможет вернуть именно мои реализованные украшения, то хотелось бы взыскать с ломбарда деньги за незаконно реализованные украшения. Заранее спасибо!

Юрист г. Барнаул
12.11.2018, 04:33

Вы можете взыскать стоимость украшений в судебном порядке. ;Какие документы на руках у Вас есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
12.11.2018, 06:36

Посьарайтесь истребоватьу ломбарда все чеки и квитанции... а так же нужно предоставить хотя бы фото украшений... вам следует собирать доказательства которых у вас нет... а ломбард ведет учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Можно ли вернуть украденные ценности

Я проживаю в Сургутском районе. У меня 11 мая были украдены ювелирные украшения на сумму 77 тыс. руб. известно кем, они несовершеннолетние. В тот же день один из них был допрошен сотрудниками полиции. На следующий день он сдает часть золота в ломбард. Другого нашли через день он добровольно выдал несколько ювелирных украшений, дал признательные показания и сказал за ломбард. Сотрудники полиции заверили меня, что из ломбарда мои украшения никуда не денутся, и ждали судебного решения. А 24 мая на мой вопрос к следователю-когда будут изъяты из ломбарда украшения, я услышала, что их там нет, т.к. их оказывается сдали в этом ломбарде в скупку и теперь они находятся в Новосибирске. Подскажите, могли ли сотрудники полиции вернуть мне мои украшения? И что мне теперь делать?

Кудинова Т.А.
Адвокат г. Калининград
27.05.2012, 18:51

Напишите жалобу в прокуратуру, разберутся законны ли действия полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости?

Очень нужен Ваш совет! Я закладывала изделия в ломбард, когда пришла забирать свой залог (ювелирные изделия) ломбард мне их отказался выдавать и к тому же отказал в приёме претензионного письма написанного на имя директора. Фактическая стоимость изделий 8000$.Сумма которую я получила в качестве ссуды 8000 руб. Оценка, которую произвёл приёмщик 9,300 руб., однако я не просила оценивать изделия, и нигде не расписывалась в том что согласна с оценкой, моя роспись стоит только в получении суммы ссуды. Договор залога с моей стороны не нарушался. Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости? Спасибо за внимание к моему вопросу.
Адвокат г. Москва
24.01.2008, 08:45

Если договор залога Вами не был нарушен, то ломбард обязан принять от Вас оговоренную в договоре сумму и вернуть Ваше имущество. Если претензию у вас не принимают, то советую отправить ее по почте ценным письмом с уведомлением, с описью вложения, где в описи, по возможности подробнее опишите смысл отправляемого документа. Одновременно, советую Вам обратиться с заявлением о мошенничестве в органы милиции по месту нахождения ломбарда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каковы последствия, если ломбард реализовал мои изделия?

Многоувожаемые юристы! Ломбард потерял мои украшения, у меня сейчас на руках есть залоговый билет, аж 3 шт, есть бирки моих украшений (правда не всех, но есть и на них есть цена изделий) Каковы шансы выиграть гражданский иск против ломбарда? Спасибо за внимание к моей проблеме. Ди.

Юрист г. Москва
11.03.2008, 21:51

Шансы велики, при правильном использовании все правовых инструментов, предоставленных Вам законом.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2008, 21:56

Уважаемая, Ди! Это сейчас очень распространенная схема мошенничества с использованием ломбардов. Но шансы на справедливое решение суда у Вас есть......

Если нужна помощь в ведении дела в суде, обращайтесь.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В моем присутствии когда я сдавала их в ломбард, товаровед ничего не пилил и не предупреждал оподпиле,

В ломбард были сданы ювелирные изделия. После выкупа уже дома я обнаружила, что каждое украшение подпилено. Причем на одном кольце аж три подпила в разных местах. На всех изделиях имеется проба. В моем присутствии когда я сдавала их в ломбард, товаровед ничего не пилил и не предупреждал оподпиле, также при мне украшения положили в пакетики после чего выдали деньги и квитанции. На информационной доске в ломбарде написано, что изделия подпиливаются если нет пробы. В результате ломбард испортил мои украшения. Что посоветуете в моем случае. Спасибо.

Юрист г. Москва
02.08.2010, 13:39

В любом случае необходимо будет проводить экспертизу. Это достаточно серьёзные деньги. Всё зависит от украшений. Если ущерб причинён серьёзный и их стоимость превышает 5000 доларов, то смысл поработать есть. С уважением, Шишканов Константин.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Ещë вопрос: когда я перестану быть заëмщиком, а собственником моих изделий станет ломбард?

В ломбарде мне оформили договор займа на 1 месяц и выдали залоговый билет (и деньги - в обмен на мои украшения). Я сразу предупредила, что выкупать свои изделия не буду, то есть просто хочу их продать. В таком случае, буду ли я должна какие-то проценты ломбарду через месяц? Ещë вопрос: когда я перестану быть заëмщиком, а собственником моих изделий станет ломбард? Это произодëт через месяц или когда сам ломбард реализует куда-то мои украшения?

Юрист г. Иркутск
21.04.2022, 16:40

В идеале, Вы должны будете, но так как формально Ваш займ обеспечен закладом, то начисленные проценты и основной долг будет покрыт за реализационной стоимостью и к Вам претензий не может быть вообще. Если передумаете, то должны за месяц либо на день фактического исполнения с перерасчетом. А также есть еще льготный месяц, это когда ломбард ожидает еще месяц сверху от просроченной даты оплаты, как правило они устанавливают оплату процентов в двойном размере.

Не собственником, а правильнее Залогодержателем (Кредитором, Займодавцем, Реализатором).

(Правила внутреннего контроля Ломбарда): По срокам в идеале через два месяца у Вас закончится Ваше право предъявления к ним каких либо претензий, а у ник ВОЗНИКАЕТ ПРАВО,-РЕАЛИЗАЦИИ ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я сдала в ломбард (в залог) ювелирные украшения (серьги с аметистами).

Я сдала в ломбард (в залог) ювелирные украшения (серьги с аметистами). Оценили и выплатили сумму без учета камней. В ломбарде произошла кража. Какие мои действия? Спасибо.

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
24.04.2019, 08:01

Предъявляйте претензии к ломбарду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на деятельность ломбарда (ссудо-сберегательного товарищества,

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на деятельность ломбарда (ссудо-сберегательного товарищества, принимающего от граждан в залог имущество, предназначиного для личного пользованию по договору о залоге вещей в ломбарде)

Юрист г. Новосибирск
14.12.2015, 18:55

Закон распространяется на всех кто продает, изготавливает или предоставляет услугу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бердск
15.12.2015, 12:15

здравствуйте, распространяется но только в той части, в которой отношения не урегулированы специальным законом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на деятельность ломбарда (ссудо-сберегательного товарищества,

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на деятельность ломбарда (ссудо-сберегательного товарищества, принимающего от граждан в залог имущество, предназначиного для личного пользованию по договору о залоге вещей в ломбарде)

Желательно указать статьи и развёрнутый ответ.

Заблоцкая С. М.
Юрист г. Новосибирск
17.12.2015, 13:29

Антон, читайте:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

При этом следует иметь в виду предусмотренные Законом случаи, когда ответственность продавца (исполнителя) возникает только перед гражданином, заключившим с ним договор (например, согласно пункту 1 статьи 12 Закона потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, вправе только тот потребитель, которому было отказано в предоставлении возможности незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, работе или услуге);

б) под товаром следует понимать вещь (вещи), определенную либо родовыми (числом, весом, мерой), либо индивидуальными признаками, предназначенную для продажи или иного введения в гражданский оборот;

в) под работой следует понимать действие (комплекс действий), имеющее материально выраженный результат и совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя на возмездной договорной основе;

г) под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора;

д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, [b]ломбардные операции[/b] и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение