Могут ли акционеры ЗАО реализовать свои акции конкретному акционеру, без получения отказа в оферте от других акционеров и самого общества?

(Устав ЗАО типовой). Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя. Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь акционером ЗАО.

Могу ли я обменять акции своего ЗАО на акции другого ЗАО?

Как правильно оформить такую сделку?

С уважением, Альберт.

ответы на вопрос:

Да это возможно, Это может быть договор мены или договор купли-продажи, как угодно будет договаривающимся сторонам.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли акционеры ЗАО преимущественное право на акции, реализуемые одним из акционеров другому, без уведомления остальных.

ответы на вопрос:

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акции (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций.

Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года.

Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года.

Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

Уступка указанного преимущественного права не допускается

(абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли акционер в АОЗТ продать свои акции другому акционеру того же АОЗТ без уведомления Общества и других акционеров. Спасибо.

ответы на вопрос:

Михаил, добрый вечер!

Нет. Только подарить.

А что это за форма - АОЗТ? Вернее, я знаю, что такая форма была, но сейчас есть только ЗАО, либо АО.

Если до сих пор АОЗТ, с акциями вообще ничего нельзя сделать.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли скупать акции ЗАО без согласия остальных акционеров и без проведения собрания?

vip

ответы на вопрос:

Нет, нельзя. Законом запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст.2 ФЗ "Об акционерных обществах"Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае законом это не запрещено, не нужно согласие остальных акционеров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.7 ФЗ Об акционерных обществах:

3. Общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Консультант Плюс: примечание.

Абзацы второй и третий пункта 3 статьи 7 не применяются к закрытым обществам, созданным до введения в действие данного документа (пункт 4 статьи 94 данного документа).

Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти.

В случае, если число акционеров закрытого общества превысит установленный настоящим пунктом предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке.

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

(абзац введен Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

(абзац введен Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

Уступка указанного преимущественного права не допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с п.3 ст. 7 ФЗ "Об акционерных обществах", общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

(в ред. Федерального "закона" от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

(в ред. Федерального "закона" от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

(абзац введен Федеральным "законом" от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

(абзац введен Федеральным "законом" от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

Уступка указанного преимущественного права не допускается.

(абзац введен Федеральным "законом" от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

Поэтому необходимо прежде чем заниматься покупкой акций ЗАО, необходимо досконально изучить его Устав. Проведение собрания по вопросу приобретения акций, также зависит от правовых позиций Устава.

Обращайтесь, мы поможем Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете скупать и продавать.

Статья 2 Закона " Об ОАО" Основные положения об акционерных обществах

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

1. Акционерным обществом (далее - общество) признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

(абзац введен Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Александровна, ели Вы являетесь одним из учредителей ЗАО или входите в заранее определенный круг лиц, то да, Вы имеете преимущественное право на скупку акций.

По ст.2 ФЗ "Об акционерных обществах"Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества

Статья 2. Основные положения об акционерных обществах.

Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества. П. 2. ст. 97 ГК РФ:

Статья 97. Открытые и закрытые акционерные общества

2. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Александровна, нельзя!

Приобретая акции ЗАО, нужно помнить еще об одном существенном моменте. Дело в том, что даже если собственник акций решает продать их третьему лицу, то преимущественным правом покупки все равно обладают другие акционеры общества. Акции должны быть предложены им по той же цене, что и стороннему покупателю. Объем предложения рассчитывается пропорционально количеству акций, уже принадлежащих каждому собственнику (п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об акционерных обществах»). Акционеры в Уставе могут наделить правом преимущественной покупки и само общество.

По закону акционер, намеревающийся продать свои акции, обязан письменно известить об этом остальных акционеров (п.3 ст.7 ФЗ «Об АО») . Для этого в соответствии с ФЗ «Об АО» ему нужно направить руководству компании уведомление, указав в нем цену и другие условия продажи акций. Руководитель общества, в свою очередь, должен уведомить акционеров. Достаточно часто на практике встречаются случаи, когда компания в лице своего руководства уклоняется от передачи таких сообщений по назначению. Чтобы не сталкиваться с подобными неприятностями, собственник акций может направить извещение о будущей продаже непосредственно каждому акционеру или уведомить их другим способом. Например, если акционер обладает 10 или более процентами акций, он вправе собрать общее собрание акционеров, при этом необходимо помнить, что кворум должен составить 100% и на собрании должен присутствовать Директор, в лице которого уведомляется само Общество. В некоторых случаях, для суда будет достаточен сам факт уведомления, вне зависимости от его способа. Ведь фактически каждый акционер получил необходимую информацию. Пусть и ненадлежащим образом, но главное, с соблюдением установленных сроков. Если в этой ситуации кто-то из акционеров захочет признать сделку купли-продажи недействительной, судьи могут решить, что он злоупотребляет своими правами и по этой причине отклонить его иск (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

Срок использования права преимущественной покупки составляет два месяца и начинает отсчитываться с момента извещения общества (подп. 6 п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19). Устав Общества может устанавливать и другой срок, который, однако, должен составлять не менее 10 дней. Это не означает, что сделка не может быть заключена раньше. Отсчет срока прекращается, как только все акционеры ответят, желают они воспользоваться своим правом преимущественной покупки или нет.

Естественно, покупатель должен удостовериться, что продавец выполнил требования, связанные с преимущественным правом покупки. Доказательством могут послужить письменные отказы акционеров от покупки, протоколы общего собрания и т. п.

Подробнее здесь: http://www.klerk.ru/law/articles/45637/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли обладатель контрольного пакета акций в ЗАО взять кредит в банке без согласования с другими акционерами? Спасибо заранее.

ответы на вопрос:

Акционер не может сам взять кредит на АО.. кредит может взять само АО.. но для этого необходимо будет решение акционеров или совета директоров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли акционеры непубличного общества (бывш ЗАО) продать свои акции 3 лицам, если в уставе нет положений о преимуществ праве?

ответы на вопрос:

Ксения. Есть норма в Гражданском кодексе. Если в уставе такое положение не прописано, то следует руководствоваться нормами гражданского закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом непубличное общество, Устав которого предусматривает преимущественное право приобретения отчуждаемых акций. Не позднее двух дней со дня получения извещения общество обязано уведомить акционеров о содержании извещения в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания акционеров, если иной порядок извещения не предусмотрен уставом непубличного общества. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

Акционер вправе осуществить отчуждение акций третьему лицу при условии, что другие акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех отчуждаемых акций в течение двух месяцев со дня получения извещения обществом, если более короткий срок не предусмотрен Уставом общества. Если отчуждение акций осуществляется по договору купли-продажи, такое отчуждение должно осуществляться по цене и на условиях, которые сообщены обществу (п. 4 ст. 7 Федерального закона N 208-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Д.вечер. В ЗАО несколько акционеров. Два из них хотели бы уйти. Могут ли они требовать или сами сделать рыночную оценку акций?

ответы на вопрос:

Права акционеров зависят от положений устава. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить устав. Да и вопрос не совсем корректный. Требовать чего и у кого? Что в Вашем понимании "Рыночная стоимость акций"? Она может быть действительной. Вот с определением рыночной - достаточно затруднительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, видите ли, сделать они могут какую угодно оценку, это их право, но тут возникает вопрос, обязан ли кто-то покупать у них эти акции по этой цене...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр! Выкупить ваши акции могут по такой цене, которая устраивает стороны. Вообще-то, в ЗАО акции могут быть выкуплены только самими акционерами или ЗАО с уменьшением уставного капитала, если акции не будут перераспределены между другими участниками. Для оценки рыночной стоимости необходимо, чтобы акции котировались на бирже. Обратитесь сначала к вашей редакции устава, потом - лучше к специалистам по ценным бумагам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корзун Ирина Дмитриевна!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение