Нужно ли обращаться в органы опеки, какие справки нужно собирать?

• г. Оренбург

Мой бывший муж дал разрешение на удочерение нашей дочери моему настоящему мужу. Что нужно делать дальше, чтобы удочерить её? Нужно ли обращаться в органы опеки, какие справки нужно собирать? Где можно найти форму заявления в суд? Помогите, пожалуиста, опишите дальнейшие наши шаги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В соответствии со ст.125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Вам необходимо будет от имени усыновителя составить заявление об усыновления для подачи в суд. В заявлении в соответствии со ст. 270ГПК РФ должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителя, место его жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

В соответствии со ст 271ГПК РФ к заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга ;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Все документы представляются в двух экземплярах.

Лучше,чтобы заявление составил специалист.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж дал согласие на удочерение в пользу моего мужа, какие наши дальнейшие действия? Обращаться в суд или в органы опеки и попечительства? Спасибо за ответ.

Бывший муж дал согласие на усыновление (удочерение) своей дочери моему нынешнему мужу, скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия, в какой первый орган я должна обратится?

Помогите мне пожалуйста сделать всё правильно!

Мой бывший муж написал в пользу моего нынешнего мужа отказ от нашей дочери у натариуса. Что делать дальше моему нынешнему мужу с этим документом, куда идти дальше что бы её удочерить? В какой опекунский совет?

Мой муж хочет удочерить мою дочку от первого брака. Согласие первого мужа имеется. В органах опеки дали список документов, которые нужно собрать мужу для удочерения ребенка. В том списке - справка о доходах за последний год. Проблема в том, что мой муж работает неофициально. Как нам быть в данной ситуации? Без этой справки в суде не разрешат удочерять? По возможности, ответьте, пожалуйста, письменно, на почту makwinner@yandex.ru

Заранее благодарю за ответ!

Задавала Вам вопрос по поводу удочерения (решение суда о лишении бывшего мужа прав вступит в силу 15 февраля 2014 года, но от него есть нотариальное заявление о разрешении на удочерение), новый муж подал заявление в органы опеки, скажите пожалуйста, если суд не состоится до 15 февраля, то нам откажут в удочерении ввиду того, что надо будет ждать пол года с момента решения. (только начинаем собирать справки). Спасибо.

Мой бывший муж написал нотариально заверенное согласие на усыновления нашего ребенка моему нынешнему мужу. Какие дальнейшие действия с нашей стороны. Куда обращаться и какие документы надо собрать, чтобы мой муж мог усыновить моего ребенка. Поэтапно пожалуйста.

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для удочерения в нашей ситуации: я замужем и мой муж хочет удочерить мою дочь, которая родилась от другого человека, брак у меня первый, в св-ве о рождении ребенка вымышленное имя. Мы живем в Москве, но дочь моя прописана в другом городе. Скажите, пожалуйста, с чего начать, собирать справки или вначале нужно пойти орган опеки? И до какого возраста можно удочерить-усыновить ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж дал нотариальное согласие на удочерение нашей дочери другому мужчине (моему второму мужу). Но у моего бывшего мужа долг по неуплате алиментов 180 тыс. рублей. При удочерении ребенка другим мужчиной (моим вторым мужем) могу ли я потребовать с бывшего мужа погасить долг по алиментам 180 тыс. рублей?

Дочери 6 лет. Дочь хочет взять фамилию и отчество отчима. Каковы должны быть наши действия? Куда нам в первую очередь нужно обращаться? Какие органы занимаються такими вопросами? Огромное спасибо.

Дочери 16 лет. Дочь хочет взять фамилию и отчество отчима. Каковы должны быть наши действия? Куда нам в первую очередь нужно обращаться? Какие органы занимаються такими вопросами? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение