Нужно ли обращаться в органы опеки, какие справки нужно собирать?

• г. Оренбург

Мой бывший муж дал разрешение на удочерение нашей дочери моему настоящему мужу. Что нужно делать дальше, чтобы удочерить её? Нужно ли обращаться в органы опеки, какие справки нужно собирать? Где можно найти форму заявления в суд? Помогите, пожалуиста, опишите дальнейшие наши шаги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В соответствии со ст.125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Вам необходимо будет от имени усыновителя составить заявление об усыновления для подачи в суд. В заявлении в соответствии со ст. 270ГПК РФ должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителя, место его жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

В соответствии со ст 271ГПК РФ к заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга ;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Все документы представляются в двух экземплярах.

Лучше,чтобы заявление составил специалист.