Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Посоветуйте, возможны ли такие действия с квартирой, находящейся в совместной собственности (4 доли)

:

1. Разделение лицевого счета.

2. Выдел "доли" через суд.

3. Перевод "доли" в частную собственность (оформление свидетельства).

4. Продажа (сдача в аренду) части квартиры, принадлежащей мне.

вопрос №58176
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Вы имеете возможность разделить лицевой счет (добровольно или через суд), если параметры квартиры позволяют сделать это, выделить свою долю в натуре (ст. 252 Гражданского кодекса РФ), то есть закрепить за собой комнату, соответствующую Вашей доле собственности, продать свою долю с соблюдением правил, предусмотренных ст. 250 Гражданского кодекса, регулирующих право преимущественной покупки доли сособственника другим сособственником. Не ясно только, что Вы имеете в виду под переводом доли в частную собственность, вроде бы речь идет о квартире, уже находящейся в частной собственности. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X