Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск
Вопрос №58177

Возможно ли изменение наименования товара и единиц измерения товара при его реализации по отношению к наименованию и единицам измерения, по которым он был оприходован при его покупке у поставщика?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.0
Юрист г. Екатеринбург
16.10.2002, 16:51

Разрешено, поскольку не запрещено федеральным законом.

Основание - первый абзац п. 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Полевской

Возможно ли в уставе предусмотреть несколько различных сокращенных наименований юридического лица.

Возможно ли в уставе предусмотреть несколько различных сокращенных наименований юридического лица. Например: полное фирменное наименование - общество с ограниченной ответственностью "Строительная фирма "Контакт", сокращенные наименования - ООО "Строительная фирма "Контакт" или ООО СФ "Контакт".

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
23.06.2004, 13:56

Нет, законодательство не предусматривает такой формы указания наименования юридического лица. Ст. 4 Закона об ООО предусматривает право общества иметь сокращеннОЕ фирменнОЕ наименованИЕ. Я обратил внимание на окончания, поскольку содержится указание на единственное число.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Возврат

1. При возврате товара потребовали ввести паспортные данные в заявление для возврата денежных средств. Правомерно ли магазину требовать паспортные данные в этом случае?

2. В чеке было несколько товаров-наименований. Возврат был только 1 товара-наименования. Магазин забрал сам чек о покупки (в котором также были и другие наименования, которые не были к возврату) при возврате только за 1 позицию из чека. Правомерно ли это-магазину забирать чек о покупке, в котором были и другие наименования?

Юрист г. Самара
19.08.2021, 11:12

Доброго дня,

1. Законно личность покупателя можно потвердить только паспортом в чеке указанно кто совершил покупку

2. Напишите жалобу в Роспортребнадзор и в магазине проведут проверку, вам возможно все вернут во избежании недоразумений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
13.09.2021, 18:00

Паспорт нужен, т.к. это требование закона, чтоб потом не пришел еще один гражданин и не потребовал того же самого. В таком случае у продавца будет паспорт, чтоб в дальнейшем можно было разобраться.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно документально оформить эти изменения в нашем филиале?

Наша организация является филиалом. Штатное расписание доводится до нас уже утвержденное. В нем было несколько изменений наименований должностей. Как правильно документально оформить эти изменения в нашем филиале?

Как оформить изменение наименования должности?

Адвокат г. Краснодар
03.09.2012, 13:26

Юлия, если изменилось наименование должности на основании приказа руководителя юридического лица, то этот факт нужно довести под роспись до каждого работника, замещающего измененную наименованием должность и внести изменения в письменный трудовой договор с работником путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. Если изменилось не только наименование должности, но и сама трудовая функция, то это возможно только по согласованию с работником. Подробнее - обращайтесь на очную консультацию. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Изменение в уставе наименования

При изменении наименования ООО нужно ли указать в новой редакции Устава в преамбуле предыдущее наименование ООО? Изменения не связаны с реорганизацией и т.д., просто таково желание учредителей. Заранее благодарна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.02.2010, 16:52

Добрый день, Елена!

При изменении наименования у юридического лица при изменении учредительных документов на первом листе против листа А указывается галочка, затем заполняется лист А на изменение наименования юридического лица. В верхней графе остальных листов указывается прежнее наименование юридического лица, как это указано в ссылке к каждому листу. В заявлении формы № 13001 (в ссылках под звездочками) указано, что в случае смены наименования указывается прежнее наименование юр.лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм.

Помогите разобраться! Ст.66 ФЗ о контрактной системе (44-ФЗ) устанавливает необходимость указания фирменного наименования (при наличии) при подаче заявки. Возник вопрос: речь идет о фирменном наименовании товара или фирменном наименовании производителя (ю.л.). Если это первый вариант, то где можно найти определение фирм. Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм. Наименование товара (желательно указать сайт проверки). Заранее благодарна за ответ со ссылками на нормы закона.

Юрист г. Зеленоградск
18.05.2016, 09:43

Ольга!

Статьей 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ установлено в т.ч. требование в заявке участника указывать фирменное наименование (при наличии) товара, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого аукционная документация содержит указание на фирменное наименование (при наличии) товара или товар эквивалентный товару, указанному в аукционной документации. Т.е. если Вы намерены участвовать в электронном аукционе на поставку определенного товара, Вы в заявке обязаны дать согласие поставить тот товар, который указан в аукционной документации, и если он содержит фирменное наименование товара, значит указать фирменное наименование товара или товар, эквивалентный, указанному товару в аукционной документации.

Легкой Вам работы в хитросплетениях 44-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли эти наименования различаться, к примеру, наименование юр.

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, в силу п.4 Ст. 54 ГК РФ коммерческая организация должна иметь фирменное наименование. Пункт 1 этой же статьи говорит просто о наименовании юридического лица. Могут ли эти наименования различаться, к примеру, наименование юр. лица-ООО "Казино Сибирь", а фирменное наименование - "Казино Медвежонок", ведь в гос. реестр вносятся отдельно полное наименование юрид лица, его сокращенное наименование и фирменное наименование. Прошу законодательно обосновать ответ. Заранее благодарна всем!

Адвокат г. Москва
27.03.2006, 12:46

Здравствуйте Марина!

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает правоспособность с момента его создания, то есть с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц.

Согласно ч.1 ст.5 Закона " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" фирменное наименование коммерческой организации включено в состав показателей единого государственного реестра юридических лиц.

Самый существенный момент, определенный указанным законом, что налоговыми (регистрирующими) органами не осуществляется проверка и резервирование наименований юридических лиц, также налоговыми органами не может быть отказано в государственной регистрации юридического лица на основании факта государственной регистрации юридического лица с аналогичным наименованием.

Поэтому фирменное наименование может отличаться от наименования юридического лица (в целом это даже подразумевается законодательством), однако в фирменном наименовании должно быть указание на организационно-правовую форму юридического лица.

С уважением, Александр Тимофеев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Смена наименования организации.

Добрый день! Нужно ли вносить изменения в договор о коммерческой тайне и должностных инструкциях сотрудника, если в организации произошло изменение наименования. При этом в трудовой договор с сотрудником сделано дополнительное соглашение о смене наименование, в ТК внесены изменения.

Юрист г. Новосибирск
20.10.2017, 10:37

Естественно надо заключать доп. соглашения ко всем договорам, включая и договор о коммерческой тайне, договоров с контрагентами, должностных инструкций и трудового распорядка. Согласно инструкции от Минтруда России от 10.10.2003 № 69 также надо в трудовые книжки тоже внести изменения: если за время работы изменяется наименование работодателя, в графе 3 раздела «Сведения о работе» вносят соответствующую запись, со ссылкой на приказ или решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или принять решение №2 о изменении наименования должности?

При открытии расчетного счета выяснилось расхождение в наименовании должности: - в Уставе прописан директор

- в решении генеральный директор.

Как лучше поступить: внести изменения в устав? Или принять решение №2 о изменении наименования должности?

Юрист г. Нижний Новгород
12.05.2014, 09:24

Это учредителю (ам) необходимо, что для них лучше. Либо 13001 форма либо 14001.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.05.2014, 09:25

Это учредителю (ам) необходимо, что для них лучше. Либо 13001 форма либо 14001.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Попадает ли такая ситуация под действие вышеуказанной статьи?

Вопрос со ссылкой на статью Статья 1474 ГК РФ п. 3 и п. 4. Сокращенное наименование нового юридического лица тождественно сокращенному наименованию ранее зарегистрированного юридического лица (при этом полные наименования, если можно так выразиться, тождественны частично, т.е. первое слово наименования тождественно, а второе не тождественно и не сходно до степени смешения). Попадает ли такая ситуация под действие вышеуказанной статьи? Поможет ли изменение сокращенного наименования? Новое юридическое лицо пока не зарегистрировано. Вид деятельности тот же самый. Спасибо заранее.

Адвокат г. Москва
21.11.2012, 22:05

Андрей!

Полное наименование является другим и не тождественным первому - это главная обязанность. На сокращенное наименование не стоит обращать внимание даже если оно совпадает с другими сокращенными наименованиями юр. лиц. Иметь сокращенное наименование - это право юр.лица, его может и не быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение