В связи с тем, что сейчас идет перерегистрация юр.лиц, зарегистрированных до 1 июля 2002 года, возникает вопрос

• г. Москва

В связи с тем, что сейчас идет перерегистрация юр. лиц, зарегистрированных до 1 июля 2002 года, возникает вопрос: нужно ли менять печать организации, так как по закону Свидетельство о регистрации МРП после 31.12.2002 года перестает действовать, а на печати отображен как раз номер свидетельства МРП.

В итоге получается, что присвоен новый номер внесения в Реестр юр.лиц, Свидетельство МРП не действует, и организация фиксирует документы печатью не с новым номером, а с номером документа который уже не действителен.

Заранеее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Полученное свидетельство о регистрации юридического лица до вступления нового ФЗ о государственной регистрации юридических лиц, после 31 декабря 2002г. не потеряет своей юридической силы. Вносить изменения в печать закон не требует. Закон лишь ввел дополнительное требование к таким лицам, которое заключается в том, что юридическое лицо зарегистрированное до 01 июля 2002г. обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу ФЗ представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" п. 1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц». Поэтому за несоблюдение данного требования законодатель предусматривает ответственность в виде ликвидации такого юр. лица. Это не переоформление свидетельства, не перерегистрация юридического лица, а именно сообщение сведений о юридическом лице, на основании которого в единый государственный реестр юридических лиц будет внесена запись и выдано свидетельство, подтверждающее факт внесения записи в государственный реестр.