В связи с тем, что сейчас идет перерегистрация юр.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №58178

В связи с тем, что сейчас идет перерегистрация юр. лиц, зарегистрированных до 1 июля 2002 года, возникает вопрос: нужно ли менять печать организации, так как по закону Свидетельство о регистрации МРП после 31.12.2002 года перестает действовать, а на печати отображен как раз номер свидетельства МРП.

В итоге получается, что присвоен новый номер внесения в Реестр юр.лиц, Свидетельство МРП не действует, и организация фиксирует документы печатью не с новым номером, а с номером документа который уже не действителен.

Заранеее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #865
Юрист г. Москва
17.10.2002, 19:20

Полученное свидетельство о регистрации юридического лица до вступления нового ФЗ о государственной регистрации юридических лиц, после 31 декабря 2002г. не потеряет своей юридической силы. Вносить изменения в печать закон не требует. Закон лишь ввел дополнительное требование к таким лицам, которое заключается в том, что юридическое лицо зарегистрированное до 01 июля 2002г. обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу ФЗ представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" п. 1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц». Поэтому за несоблюдение данного требования законодатель предусматривает ответственность в виде ликвидации такого юр. лица. Это не переоформление свидетельства, не перерегистрация юридического лица, а именно сообщение сведений о юридическом лице, на основании которого в единый государственный реестр юридических лиц будет внесена запись и выдано свидетельство, подтверждающее факт внесения записи в государственный реестр.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В печати организации общества с ограниченой ответственностью семизначный г р номер а сама организация зарегистрирована в 2003 году ...

В печати организации общества с ограниченой ответственностью семизначный г р номер а сама организация зарегистрирована в 2003 году в москве вопрос закона ли печать этой организации?

Адвокат г. Москва
18.01.2018, 18:38

Печать общества с ограниченной ответственностью действительна до момента вступления решения суда отменяющая ее действительность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

7. Изготовление печати по утвержденному эскизу (изготовитель передает документы в ЦГРП и получает 11-ти значн.

Встала задача: сменить название ООО и, как следствие, получить новую печать Общества.

Не могли бы Вы помочь упорядочить и скорректировать (поменять последовательность, добавить/удалить этапы) наше общее представление о проведении регистрации данного изменения:

0. Сообщение в ИМНС сведений об организации (уже прошли).

1. Протокол собрания учредителей о смене наименования Общества

2. Регистрация новых учредительных документов в ИМНС (предоставляется Заявление; новая редакция (с новым названием) учредительных документов - Вопрос - нужно заверять их старой печатью или не заверять вовсе; Платежка на госпошлину; Протокол)

3. Получение временного свидетельства из ИМНС (Вопрос - будет ли этот этап)

4. Уничтожение в ЦГРП старой печати общества, получение акта об уничтожении

5. Составление заявления-декларации с эскизом новой печати

6. Утверждение эскиза печати в ЦГРП (Вопрос - или это делается в ИМНС)

7. Изготовление печати по утвержденному эскизу (изготовитель передает документы в ЦГРП и получает 11-ти значн. Регистрац. Номер)

8. ...Вопрос - как заверить новые учредительные документы новой печатью

9. Получение новых кодов статистики; Уведомление всех внебюджетных фондов (ФСС, ПФ, ФОМС) (Вопрос - кто это должен делать, вроде бы, по Постановлению РФ от 19.06.2002 №438, это обязанность ИМНС; как можно будет получить новые документы из этих организаций).

10. Оформление новой банковской карточки (Вопрос - потребуется ли банку какие-либо доп. документы, подтверждающие регистрацию проведенной реорганизации, например, нотар. Заверенные копии новых учр. документов).

Юрист г. Калининград
16.08.2002, 02:06

1. Представляемые в ИМНС документы, за исключением протокола, печатью не заверяются.

2. Устав прошивается, заверяется печатью ИМНС.

3.Для получения заверенных копий учредительных документов напишите заявление о выдаче сведений из единого государственного реестра в виде определённых документов (устава, учредительного договора).

4. В банк предъявить учредительные документы в новой редакции (либо реорганизованного общества) необходимо - представьте нотариальные копии.

5. Для получения справок из фондов обратитесь в регистрационные отделы соответсвующих фондов.

Вам помог ответ?ДаНет

Не понимаю нужно ли вообще переводить печати и делать в данном случае новые свидетельства о рождении?

Я из Казахстана. Готовим с мужем и детьми документы на ПМЖ в Россию. У нас свидетельства о рождении еще СССР и со временем печати не полностью видно. Кто-то сказал что в РФ такое свидетельство не примут и нужно заказывать копию свидетельства о рождении с новой печатью. (Новая печать будет уже Казахстанского образца) поэтому эту печать нужно будет перевести с Казахского на русский и заверить в нотариусе в Казахстане. А нотариус тоже поставит казахскую печать. В общем какой-то замкнутый круг. Не понимаю нужно ли вообще переводить печати и делать в данном случае новые свидетельства о рождении?

Юрист г. Пермь
20.06.2015, 13:17

Здравствуйте!

Этой печати может быть достаточно.Новые из за этого делать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

При заключении договоров, какой из номеров нужно указывать в договоре?

Я уже неоднократно задавала этот вопрос, но ответа на него не получила. Поскольку этот вопрос имеет огромное значение для осуществления предпринимательской деятельности не только мной, но и всех ИП, очень прошу на него ответить.

Суть такова:

Сейчас производится перерегистрация индивидуальных предпринимателей (ИП) для внесения сведений о них в единый реестр (ЕГР) .

По результатам этой процедуры выдается свидетельство о внесении в ЕГР ИП записи об ИП, зарегистрированном до 01.01.2004 г. В данном свидетельстве указаны три номера: 1. Номер старого свидетельства, выданного еще регистрационной палатой, 2. Номер записи внесения в

ЕГР и дата ее внесения, 3. Серия и номер самого бланка свидетельства.

При заключении договоров, какой из номеров нужно указывать в договоре?

(ИП, действующий от своего имени на основании свидетельства №, выданного МРИ МНС РФ от).

А также при изготовлении печати (на самой печати)?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
30.03.2004, 12:01

Именно последний, в том числе на печати. Так как именно это свидетельтво, с момента его получения, удостоверяет право на ведение предпринимательской деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ГОСТ о гербовых печатях Р 51511-2001

Помогите разобраться!

Обязывает ли новый ГОСТ Р 51511-2001 изготавливать новые печати всем юридическим лицам или это касается только организаций, имеющих гербовую печать? Должен ли быть указан на печати Основной государственный регистрационный номер?

Очень жду ответа.

Адвокат г. Москва
08.10.2003, 22:28

Уважаемая Елена!

Новый ГОСТ З 51511-2001, введенный в действие с 01 июля 2003 г., устанавливает требования к изготовлению ГЕРБОВЫХ печатей. В п.1 Постановления Госстандарта записано (дословно): "Настоящий стандарт устанавливает форму, размеры и технические требования к печатям с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации".

Если организация в соответствии с законодательством использует гербовую печать, то она обязана изготовить новую печать, отвечающую требованиям нового ГОСТа, с указанием на ней, в том числе ОГРН. Ко всем организациям это не относится.

Закон "О государственной регистрации юридических лиц" и Постановление Правительства РФ № 438 "О едином государственном реестре юридических лиц" не устанавливает обязанности о включении в печати ОГРНа. В этих окументах вообще отсутствуют какие-либо требования к изготовлению печатей. В Постановлении № 438, в правилах ведения ЕГРЮЛ, ст. 8 указывается: "Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) указывается:

- во всех документах этого юридического лица наряду с его наименованием";

Документы и печати - разные понятия, это очевидно и не требует комментариев.

Рекламу некоторых компаний, занимающихся изготовлением печатей можно в этой части квалифицировать как недобросовестную рекламу.Следует помнить: "Реклама -двигатель торговли" и услуг.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Как же так? Ведь оно должно быть?

Я задавала вопрос о том, в чем разница между свидетельством о государственной регистрации предприятия и свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Ответ юриста: Уважаемая Кристина,

Это разные документы, но они не неразрывны и не следуют один за другим. При регистрации вновь создаваемого юридического лица после 2002 года выдается "Свидетельство о государственной регистрации юр.лица" по форме Р 51001. Это свидетельство подтверждает факт внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юр.лица в нем указан ОГРН (номер записи в реестре об этом факте).

"Свидетельство о внесении ЗАПИСИ в ЕГРЮЛ" может быть, скажем так, двух видов: 1 - это свидетельство выдаваемое при изменений сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ (связанное с внесением изменений в учредительные документы или не связанное) по форме Р 50003. В нем указывается ОГРН и также указывается ГРН - это номер текущей записи (об изменениях) в реестре; 2 - это может быть свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года по форме Р 57001 - если Вам предъявляют такое свидетельство, то естественно, свидетельства о создании по форме Р 51001 у человека нет и не может быть, т.к. до 01 июля 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась другим органом (Мин. юстиции) и выдавались свидетельства другого образца. Все юридические лица, зарегистрированные до 2002 г. должны были пройти перерегистрацию в налоговой и получить "Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.". Этим свидетельством присваивается ОГРН.

Теперь у меня возник вопрос, если организация предоставляет свидетельство о государственной регистрации и не предоставляет свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, мотивируя это тем, что у них нет св-ва о внесении записи в ЕГРЮЛ, это верно? Говорят, у нас нет такого свидетельства. Как же так? Ведь оно должно быть?

Юрист г. Хабаровск
04.09.2008, 10:10

Кристина, если у вас нет такого свидетельства (возможно оно утеряно), обратитесь в налоговую по месту регистрации юр.лица с заявлением, и вам его выдадут.

Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Надо ли дублировать эти печати на повторное свидетельство о рождении?

Ребенку 16 лет, год назад получили повторное свидетельство о рождении, т.к. на старом печать ЗАГС была нечитаема. На обороте старого свидетельства стояли печати о гражданстве, прописке при рождении, получении загранпаспорта (который уже утратил силу и был получен новый в январе 2014 года), печать о выдаче общегражданского паспорта при неправильной регистрации (несуществующий адрес в городе), ее аннуляция и печать о выдаче паспорта при правильной регистрации по достижении 14 лет. Надо ли дублировать эти печати на повторное свидетельство о рождении?

Юрист г. Волгоград
30.07.2014, 17:40

Нет, не нужно. Нет необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

На суде не был (развели автоматически), свидетельство о разводе не получал, свидетельства о браке тоже нет.

Гражданский муж потерял паспорт, сейчас занимается восстановлением. В утерянном паспорте стояла печать о регистрации брака, по факту он разведен через суд в 2007 году. На суде не был (развели автоматически), свидетельство о разводе не получал, свидетельства о браке тоже нет. Какие сейчас нужны документы, чтоб восстановить паспорт с штампом о браке (сказали что обязательно нужно в новый паспорт ставить эту печать), и можно ли получить восстановленный паспорт без печати о браке (который уже давно расторгнут), но сразу с штампом о разводе. Заранее Спасибо. P.S. Брак заключался в другом городе (по месту прописки бывшей жены)

Адвокат г. Владивосток
14.07.2016, 03:59

Для восстановления паспорта со всеми отметками необходимо подать:

- заявление об утере паспорта;

- заявление на выдачу паспорта;

- две фотографии 35 x 45 мм;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- военный билет;

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельство о расторжении брака;

- свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то где и как его получить?

Для подписания договора организация затребовала от нашей компании Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ. Насколько я понимаю, такое Свидетельство может быть либо формы №Р 57001 (выдаваемое организациям, зарегистрированным до 1 июля 2002 г. и обязанным пройти перерегистрацию и получить Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.) либо формы №Р 50003 (выдаваемое организациям при изменении сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ, обычно связанное с внесением изменений в учредительные документы организации). Если наша организация зарегистрирована после 2002 г и изменений сведений о юр. лице не было, то правомерно ли требование контрагента о предоставлении данного Свидетельства? Если да, то где и как его получить?

Юрист #1520097
Юрист г. Москва
30.07.2014, 12:16

В налоговой за 400 рублей дадут новое, если старое найти не можете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2014, 13:38

Требование свидетельства контрагентом - это его желание, но обязательности в этом нет. Просто если не предоставите, то откажут в заключении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Наступает ли ответственность за использование незарегистрированных печатей (если да, то какая)?

Какими нормативными актами регламентируется использование коммерческой организацией печатей? Наступает ли ответственность за использование незарегистрированных печатей (если да, то какая)? Если организацией используется печать "для документов", должна ли она быть зарегистрирована как и основная печать организации (будет ли в этом случае у печати будет другой регистрационный номер)? Имеет ли эта печать ту же силу, что и основная печать организации? Все ли печати организации должны регистрироваться в реестре?

Подоплека такова: организация имеет печать "для документов" и использует ее помимо основной печати организации, зарегистрированной в реестре, для некоторых документов (в частности для бух. отчетности, выдачи доверенностей хозяйственникам и т.п.). Сама же печать "для документов" не была зарегистрирована в реестре.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
23.07.2002, 17:38

Уважаемый Павел!

1. Гражданский кодекс РФ не предусматривает обязательное наличие у организации печати. Более того, печать на договорах проставляется, если стороны договорились об этом. Однако в соответствии с ГК РФ доверенность от имени юридического лица должна быть подписана ее руководителем и заверена печатью организации. В соответствии со ст.2 Федерального закона "Об акционерных обществах", а также ст. 2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общества должны иметь печать. 2. Законодательством не предусмотрена ответственность за использование незарегистрированных печатей. 3. Печать "для документов" не подлежит регистрации (во всяком случае по Москве). 4. Печать "для документов" нельзя проставлять на договорах, на доверенностях. 5. В реестр заносятся только печати организаций. 6. Возможность использования печати "для документов" должна определяться в каждом отдельном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение