Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №581792

Право собственности на недвижимое имущество было установлено Решением арбитражного суда. Право было зарегистрировано в рег. палате, выдано свидетельство. Впоследствии, Решение арбитражного суда об установлении права собственности было отменено постановлением апелляционной инстанцией (в постановлении о погашении записи в Реестре не сказано). Вопрос: полноправно ли право собственности на недвижимое имущество и имею ли я право совершать сделки по отчувдению данного недвижимого имущества (например купля-продажа)?

Ответы на вопрос:

Юрист #6081
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2008, 09:37

поскольку документ на основании которого. зарегистрировано право собственности отменен, постановлением апелляционной инстанции, то сделки с таким имуществом будут признаны недействительными. А как вы зарегистрировали право собственности по не вступившему в силу решению суда?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ

Как мне зарегистрировать право собственности на этот объект?

Я выиграл торги по банкротству, лот - недвижимое имущество, но оно принадлежало должнику по решению арбитражного суда, а право собственности зарегистрировано не было. У меня есть договор купли-продажи от конкурсного управляющего и решение арбитражного суда. Объект имущества на кадастровом учете не стоит. Как мне зарегистрировать право собственности на этот объект?

Юрист г. Владикавказ
07.07.2016, 10:31

Если право собственности ни за кем не зарегистрировано сдавайте документы на регистрацию. В случае спора у вас есть документ подтверждающий факт приобретения недвижимости на торгах.

Есть и иной путь отменить решение АС , а потом зарегистрировать право собственности. Вам решать. Лучше очно обратиться к юристу для установления значимых для дела обстоятельствах.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор купли продажи имущества ООО

Конкурсный управляющий Алексеев А.П. обратился в арбитражный суд с к индивидуальному предпринимателю Томину А.В. о применении последствий недействительности договора купли-продажи недвижимого имущества, являющегося ничтожной сделкой.

Между обществом с ограниченной ответственностью «Никола» и предпринимателем Томиным А.В. был заключен договор купли-продажи двухкомнатной квартиры. Обязательства сторон по данному договору исполнены, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) зарегистрировано право собственности на указанное здание за предпринимателем. Впоследствии общество признано банкротом. В обоснование иска конкурсным управляющим указано на ничтожность договора купли-продажи, поскольку в момент отчуждения недвижимого имущества оно находилось под арестом. Решением суда первой инстанции исковое требование удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции решение отменено, в удовлетворении требования о применении последствий недействительности сделки отказано, в силу правовой позиции Конституционного Суда РФ, правила о последствиях недействительности сделки должны применяться в нормативном единстве с положениями ст. 302 ГК РФ.

Задание 1. Ознакомьтесь с позицией Конституционного Суда РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г.

№ 6-П).

Задание 2. На основе анализа судебной практики по аналогичным делам дайте обоснованный ответ, имеются ли в данном случае основания для применения последствий недействительности договора купли-продажи недвижимого имущества, являющегося ничтожной сделкой.

Юрист г. Москва
21.03.2022, 08:20

Уважаемая Лариса.

Это сайт для нуждающихся в бесплатной консультации, а не для решения задач для студентов и задания вам дали))\Может стоит поменять институт раз вы не можете просто прочесть указанные документы. Я например уже давно исполнила первое ваше задание.

И дала такой ответ = в суде, в одном из дел. Чего и вам желаю.

Вам помог ответ?ДаНет

Если подавать, то на какую статью ссылаться, на 167?

Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с к индивидуальному предпринимателю о применении последствий недействительности договора купли-продажи недвижимого имущества, являющегося ничтожной сделкой. Между обществом с ограниченной ответственностью и предпринимателем был заключен договор купли-продажи двухкомнатной квартиры. Обязательства сторон по данному договору исполнены, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) зарегистрировано право собственности на указанное здание за предпринимателем. Впоследствии общество признано банкротом. В обоснование иска конкурсным управляющим указано на ничтожность договора купли-продажи, поскольку в момент отчуждения недвижимого имущества оно находилось под арестом. Решением суда первой инстанции исковое требование удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции решение отменено, в удовлетворении требования о применении последствий недействительности сделки отказано, в силу правовой позиции Конституционного Суда РФ, правила о последствиях недействительности сделки должны применяться в нормативном единстве с положениями ст. 302 ГК РФ.

Не могу разобраться. Кассационную жалобу можно подать? Подавать будет конкурсный управляющий? Если подавать, то на какую статью ссылаться, на 167?

Фирма г. Санкт-Петербург
21.03.2022, 14:45

Здравствуйте. Можете подать кассационную жалобу. Подбор нормативно-правовой базы платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда.

Будьте добры ответить на возникший вопрос:

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда. Решением суда реально выделена доля и определен порядок пользования недвидимым имуществом (квартирой). При этом остальные собственники долей отказываются от регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрационная палата требует регистрации всего имущества (квартиры) с последующей регистрацией долей собственников.

Адвокат г. Москва
11.07.2004, 17:51

Не вижу решения, как это вам реально выделена доля? В натуре в квартире доли не выделяются. Если вам определена доля по решению суда, то обратитесь в регистр. орган с этим решением и просите зарегистрировать свою долю В случае отказа - обратитесь в суд в течение 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще что делать Вымпелу?

Между ООО «Победа» (Продавец) и ООО «Надежда» (Покупатель) был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно условиям которого Продавец передал в собственность, а Покупатель принял недвижимое имущество, в том числе «Здание коровника.

По акту приема-передачи данное недвижимое имущество было передано ООО «Надежда». Платежным поручением «Надежда» произвело полный расчет за данное имущество. Право собственности на объект за продавцом в ЕГРП зарегистрировано не было, так как объект был приобретен ООО «Победа» в результате его внесения в качестве уставного капитала от АОЗТ Борисовский (ликвидировано 01.01.2002), что подтверждается актом приема-передачи от 01.01.2000.

31.12.2005 ООО «Победа» было признано Решением Арбитражного суда несостоятельным. Переход права собственности от ООО «Победа» к ООО «Надежда» на данный объект недвижимости зарегистрирован не был.

22.06.2010 между ООО «Надежда» (Продавец) и ООО «Вымпел» был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно условиям которого Продавец передал в собственность, а Покупатель принял недвижимое имущество, в том числе данный объект недвижимости как «Здание коровника» ООО «Надежда» было признано Решением Арбитражного суда. Какой алгоритм действий ООО «Вымпел» в данной ситуации с целью регистрации за собой права собственности на недвижимое имущество «Здание коровника»? Какие документы следует готовить? И вообще что делать Вымпелу?

Юрист г. Москва
16.09.2015, 19:17

Здравствуйте.

Договор, акт, гос. пошлину

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста можно ли зарегистрироваться в садовом домике, который.

Скажите пожалуйста можно ли зарегистрироваться в садовом домике, который. Зарегистрирован как объект недвижимого имущества и имеется Свидетельство о государственной регистрации права Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Какой механизм регистрации таком доме, земля тоже в собственности.

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.12.2013, 23:33

Прописаться можно только в таком доме. про который в свидетельстве на право собственности написано жилой дом. Если написано дача. то прописаться нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка сделала купле продажу на свою квартиру и на эту же квартиру было ранее.

Бабушка сделала купле продажу на свою квартиру и на эту же квартиру было ранее написано завещание на все движимое и недвижимое имущество. При сделке купле продажи завещание отменено не было. Теперь бабушка после сделки купле продажи хочет отменить завещание вопрос действительна ли сделка купле продажи квартиры если ранее завещание на движимое и недвижимое имущество на момент сделки не было отменино?

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
11.02.2019, 19:49

Действительна сделка на все 100%!

Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация недвижимости (дом по решению суда, земля не оформлена) наследство

Решением суда установлен факт принятия наследства, только не указано из чего состоит это имущество. Для регистрации права на недвижимость в рег. палату было предоставлено решение суда и правоустанавливающие документы наследодателя (выписки на дом и землю). Рег. палата решение суда не приняла, ссылаясь на то, что в решении нет указания на имущество. Правы ли они, если нет, то что делать? Можно со ссылкой на н/а. Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
08.02.2012, 18:49

Абсолютно правы. Помимо требования об установлении факта надо было еще требовать признать за Вами право собственности на конкретную недвижимость или ее долю. Теперь придется подавать в суд по новой и на основании уже имеющегося решения просить признать за Вами право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.02.2012, 18:52

Уважаемая Наталья, г.Уфа!

Видимо в суд обращались НЕ достаточно квалифицированные специалисты, т.к. в исковом заявлении в суд необходимо было указывать НЕ только требование "О принятии наследства", но также должно быть отражено то наследственное имущество, которое принято наследником !!!

Поэтому вам необходимо ещё раз обратиться в Федеральный районный суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2012г

18:52 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2012, 19:03

Если суд признал вас наследником по фактическому принятию, можете теперь обратиться к нотариусу. Он выдаст свидетельства о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Палаты сказала, что решение суда для нее не закон,

Я имею собственность-2/3 жилого дома в деревне на основании свидетельства о праве на наследство. Мои соседи получили в регистрационной палате свидетельство о собственности на 1/2 этого же дома, позже суд признал недействительным это свидетельство и запись о нем в ЕГРП на недвижимое имущество. Но соседи в регистрационную палату не собираются этого сообщать и хотят воспользоваться этими документами и продать 1/2 дома. У меня в рег. палате взять решение суда отказались, и к огромному моему удивлению начальник рег. палаты сказала, что решение суда для нее не закон, Каким образом я могу предотвратить использование недействительных документов моими соседями? Должна ли рег. палата внести изменения в ЕГРП по моему заявлению?

Спасибо.

Юрист г. Хабаровск
27.06.2008, 03:06

Регистрационная палата не имеет права не взять документы.

Подавайте снова заявление, у вас на руках должна остаться расписка.

Если вам откажут или приостановят внесение изменений в ЕГРП, то ОБЯЗАТЕЛЬНО будет мотивированный отказ.

Прочтите его внимательно.

Я предполагаю, что суд при вынесении решения, не вписал обязанность для регистрационной палаты "Внести изменения".(очень часто встречается). Если это так, то идите в суд .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
30.06.2008, 04:32

Ирина, не поленитесь и сходите к судье который выносил решение.

Если это ошибка суда, то в его интересах исправить ошибки.

В любом случае, суд по вашему заявлению вынесет на основании ст.201 ГПК РФ дополнительное решение, где обяжет ответчика совершить определенные действия.

Все будет хорошо. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково
₽ VIP

Вопрос Что мне делать с этим решением и какие должны быть мои действия?

Помогите разобраться У меня на руках решение суда вошедшее в законную силу.

Признать недействительной договор купли продажи нежилого помещения зарегистрированным в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заключенный Ивановым и Сидоровым. Применить последствия недействительности ничтожной сделки.

Признать отсутствующим право собственности Сидорова на данное нежилое помещение.

Погасить в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись от ХХХХХ года № хххххх о государственной регистрации прав собственности Сидорова.

Вопрос

Что мне делать с этим решением и какие должны быть мои действия? В данном случае мне исполнительный лист не выдали.

Юрист г. Пермь
30.12.2015, 20:30

В Росреестр нужно нести это решение. Регистрацию проведут на основании него.

__

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры о правах на недвижимое имущество

52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРП.

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

53. Ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. Ответчиками по иску, направленному на оспаривание прав или обременений, вытекающих из зарегистрированной сделки, являются ее стороны.

Государственный регистратор не является ответчиком по таким искам, однако может быть привлечен к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Если иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права или обременения, предъявлен к государственному регистратору, суд осуществляет замену ненадлежащего ответчика в соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ или частями 1, 2 статьи 47 АПК РФ.

В силу части 2 статьи 13 ГПК РФ или части 1 статьи 16 АПК РФ государственный регистратор обязан внести запись в ЕГРП на основании судебного акта независимо от его участия в деле.

Наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРП, не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в ЕГРП согласно Закону о регистрации.

54. При рассмотрении судом спора о праве на недвижимое имущество истец представляет выписку из ЕГРП, выданную в соответствии с правилами статьи 7 Закона о регистрации. Если его право не зарегистрировано в ЕГРП, истец представляет справку (иной документ) государственного регистратора об отсутствии зарегистрированного права на спорный объект недвижимости.

55. Необращение лица к государственному регистратору с заявлением о регистрации права или обременения до предъявления в суд иска, направленного на оспаривание зарегистрированного права, не может расцениваться как несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора, связанного с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, поскольку законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования таких споров.

КонсультантПлюс: примечание.

Глава 25 ГПК РФ утратила силу с 15 сентября 2015 года в связи в принятием Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ. Федеральным законом от 08.03.2015 N 22-ФЗ с этого же срока введен в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ, в главе 22 которого установлены особенности производства по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

56. Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия.

57. Течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права.

Поскольку законом не установлено иное, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ.

Вместе с тем в силу абзаца пятого статьи 208 ГК РФ в случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в ЕГРП не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется.

58. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ пункт 2 статьи 8 ГК РФ признан утратившим силу с 1 марта 2013 года. По вопросу возникновения прав на имущество, подлежащих государственной регистрации, см. пункт 2 статьи 8.1 ГК РФ.

59. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

61. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В случае, если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абзац седьмой статьи 12 ГК РФ, статья 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности. При этом требование о регистрации перехода права собственности не может быть удовлетворено, если суд откажет в удовлетворении требования об исполнении обязанности продавца передать недвижимость.

Когда договором продажи недвижимости предусмотрено, что переход права собственности не зависит от исполнения обязанности продавца передать соответствующий объект, сохранение продавцом владения этим имуществом не является препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права.

Не является также препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права нахождение имущества во временном владении у третьего лица (например, арендатора) на основании договора с продавцом.

Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества, суд удовлетворяет иск о государственной регистрации перехода права собственности того лица, во владение которого передано это имущество применительно к статье 398 ГК РФ. Иные покупатели вправе требовать возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи продавцом.

Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества и произведена государственная регистрация перехода права собственности за одним из покупателей, другой покупатель вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи.

62. На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца - юридического лица судам необходимо учитывать следующее.

КонсультантПлюс: примечание.

Глава 25 ГПК РФ утратила силу с 15 сентября 2015 года в связи в принятием Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ. Федеральным законом от 08.03.2015 N 22-ФЗ с этого же срока введен в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ, в главе 22 которого установлены особенности производства по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

В то же время регистрация перехода права собственности к покупателю на основании судебного решения не является препятствием для оспаривания учредителями ликвидированного продавца или иными заинтересованными лицами права покупателя на недвижимое имущество.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ с 1 сентября 2013 года статья 165 ГК РФ изложена в новой редакции. Упомянутый в нижеследующем абзаце пункт 3 статьи 165 прежней редакции соответствует пункту 2 статьи 165 новой редакции.

63. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (пункт 3 статьи 165 ГК РФ). Сторона сделки не имеет права на удовлетворение иска о признании права, основанного на этой сделке, так как соответствующая сделка до ее регистрации не считается заключенной либо действительной в случаях, установленных законом.

64. Поскольку законом не предусмотрено иное, общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ, распространяется на требование о государственной регистрации сделки или перехода права собственности.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности по требованию о государственной регистрации сделки или перехода права собственности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, например со дня отказа контрагента по сделке передать документы, необходимые для регистрации, или создания иных препятствий для такой регистрации.

65. При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее.

Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.

Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
30.12.2015, 20:32
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила.

Обратитесь в Росреестр с решением суда, запись о переходе права собственности аннулируют, вам выдадут свидетельство о праве (прежнее, если вы были собственником), только не забудьте на самом решении суда в канцелярии проставить штамп, что оно вступило в законную силу.

21 июля 1997 года N 122-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
30.12.2015, 20:50

Вы вправе запросить в суде две копии решения суда с отметкой о вступлении его в силу, печатью суда. Сделайте для себя ксерокопию.

Вы вправе сами лично или через адвоката или представителя обратиться в Росреестр (МФЦ) со своим паспортом и копиями решениями суда с отметкой и печатью.

В окне приема документов работник Росреестра сам заполнит бланк заявления от вашего имени, даст вам его прочитать и подписать, после чего примет его, выдаст вам расписку, в которой будет дата получения вами нового свидетельства о регистрации права собственности.

Решение суда в соответствии со ст.13 ГПК РФ обязательно для исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.12.2015, 20:51

Уважаемая Людмила г.Балаково !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам :

-обратиться в Росреестр(Регпалату) субъекта и предъявить данное Подлинник Решения суда.

После чего в Регпалате субъекта будет ПОГАШЕНА Запись в Реестр прав на недвижимое имущество на спорный Объект.

При этом, для исполнения данного Решения суда НИ какого Исполнительного листа НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение