Можно ли оформить отказ от наследства заранее (те до открытия наследства) ?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Исходя из ст. 1159 ГК РФ, отказ от наследства возможно только после открытия наследства путем подачи заявления в нотариальную контору, где открыто наследство. Значит, если наследство не открыто и неизвестно имеется ли он, некому и подавать заявление об отказе от наследства. К тому же закон говорит о том, что нельзя отказываться от наследства под условием и с оговорками.

Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Если наследник не вступил в наследство и не собирается, то как можно получить от него письменный отказ, что он отказывается от наследства, только через нотариуса?

ответы на вопрос:

Есть несколько способов, каждый из которых имеет юридическое обоснование. Отказ не всегда оформляется письменно. Но, если принято такое решение, явитесь в нотариальную контору, оплатите пошлину, напишите заявление. Гражданский кодекс устанавливает срок ведения наследственного дела, и, если в этот период не подавать требование о вступлении, нет необходимости оформлять дополнительный документ.

В данном случае бездействие воспринимается как молчаливый отказ. Тогда наследство переходит другим претендентам по завещанию или в порядке очередности, установленном действующим законодательством. Основной критерий свободы наследования – отсутствие обязанности принимать имущество. Процедура добровольная. А иногда складываются ситуации, когда вступать в права собственника просто невыгодно. Например, если за ценностями тянутся долги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, отказ от наследства заверяется нотариусом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если наследственное дело открыли то у того нотариуса где оно заведено написать заявление о отказе принятия наследства, если еще не открыли дело то у любого написать отказ с указанием в отношении какого лица это происходит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина Сергеевна,

Отказ от наследства оформляется нотариально. Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 ти месяцев.

При этом, не забывайте, что наследник вправе как отказаться от наследства, так и просто его не принимать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Новосибирск!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Тем самым, даже если наследник является наследником Первой очереди по Закону он также вправе отказаться от наследства в пользу других наследников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А если прошло более 10 лет после смерти собственника и никто не вступил в наследство до сих пор, то могут они в дальнейшем претендовать? Если к примеру общество или суд отдаст мне его..

ответы на вопрос:

Срок вступления в наследство - 6 месяцев, и если никто не вступает, то имущество является выморочным и переходит государству. Против вашей воли никто не будет вам передавать имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я отказалась от наследства, написав отказ у нотариуса, Можно ли его отменить?

ответы на вопрос:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, не можете

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Являясь единственным наследником по закону (завещания нет) я написала официальный отказ от наследства в виде заявления. Но документа подтверждающего это мне никакого нотариус не дала. Должен ли мне нотариус выдать какой нибудь документ, подтверждающий, что я отказалась от наследства. Будет ли с меня требовать администрация города это заявление, чтобы перевести дом в выморочное имущество?

ответы на вопрос:

Вам это не надо вы написали отказ он лежит у нотариуса все кому надо посылайте туда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии со ст. 62 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) установлено следующее:

Цитата:
"Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме".

Следовательно, подтверждением данных действий Вами будут оплаченная госпошлина и нотариальные услуги. В последующем, нотариус внести данные об отказной к Единую информационную систему нотариата, чтобы данный документ не был утерян.

Ст. 1151 ГК РФ дает понятие наследование выморочного имущества, в котором четко обозначено случаи признания имущества таковым: одно из которых, отказ от наследства наследником.

Администрация не вправе требовать с вас каких-либо подтверждающих документов о совершении отказа от наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А ресурсоснабжающие организации такие как Горгаз, водоканал, вывоз мусора и т.д могут потребовать, если я в этом доме не прописана и не проживаю?

ответы на вопрос:

Никто не вправе с вас что-либо требовать, если вы не являетесь собственником данного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Умер отец и дочь написала отказ от наследства в пользу матери. Я являюсь сыном, если я не напишу отказ от наследства что будет? Оно автоматически перейдет к матери? (просто сестра настаивает что бы я написал отказ от наследства для чего?)

ответы на вопрос:

Если не напишите отказ, то будете наследовать свою долю, а мать будет наследовать свою долю+долю, от которой отказать Ваша сестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сыктывкар 1

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы являетесь наследником Первой очереди после смерти своего отца.

Поэтому думайте и решайте сами как вам поступить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.08.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После смерти матери осталась земля с домом (мать являлась собственником). Я и мой отец являемся наследниками первой очереди. Отец хочет написать отказ от своей доли в мою пользу. Нотариус настаивает на том, что в начале отец должен вступить в права собственника 1/2 доли, а уже потом писать отказ. Прав ли нотариус?

ответы на вопрос:

Елена, нотариус не права! Право отказа от наследства закреплено статьей 1157 ГК РФ, и нотариус не вправе диктовать свои условия наследникам которые имеют право выражать свое желание.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Отец вправе отказаться от наследства в вашу пользу без регистрации на себя. Но есть нюансы - уточните, у вас было завещание?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Завещания мама не оставила.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, нотариус прав, так как отец не просто наследник, он собственник своей супружеской доли.

Поясняю. Он имеет право на супружескую половину, и только на половину матери, вы с ним оба наследники,-так вам понятно?

С уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 14.01.2020, 19:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Понятно. Но папа сам хочет отказаться от наследования 1/2 доли в пользу меня.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, так и читайте мой ответ внимательно, он может отказаться только от 1/4 доли, а 1/2 должен принять, а потом может вам подарить. В Основах законодательства РФ «О нотариате» (статья 75) определен порядок действий наследника и нотариуса по выделению супружеской доли.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли получить у нотариуса копию заявления об отказе от наследства или он выдает такие бумаги только по запросу суда? Написала заявление об отказе от наследства, но нотариус забрала заявление и никакой бумаги о том. что я отказалась не дала. Правомерно ли это?

ответы на вопрос:

Можете получить копию своего заявления об отказе от наследства. Подавайте нотариусу письменное заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Т.к. Вы подавили заявление, то можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете затребовать выдать вам копию вашего заявления. Также можете ознакомиться с подлинником, который должен находиться в материалах наследственного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Копия отказа от наследства нотариусом выдается только по решению суда и никак иначе! Если вы сами подали заявление об отказе, то нотариус вправе выдать такую копию.

(текст отредактирован 25.04.2020, 14:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Проконсультируйте, пожалуйста, по таком моменту. У нас умер отец. Остались наследники: мама, брат и я (сестра). Мы с братом решили отказаться от наследства в пользу мамы. Я написала отказ, а брат не стал торопиться. Если они с мамой вдвоем вступят в наследство, то могу ли я после смерти мамы претендовать на часть дома? Спасибо!

ответы на вопрос:

Татьяна! ДА,сможете. Пусть она при жизни напишет завещание о своей доли на Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сможете претендовать ст 1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А если она не оставит завещание?

ответы на вопрос:

То вы всё равно будете являться наследником первой очереди, наравне с братом, то есть будете наследовать имущество матери в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сможете. Вы отказались от наследства, открывшегося после смерти отца. Это не лишает Вас права наследовать в будущем имущество Вашей матери. При отсутствии завещания ее доля распределится между наследниками первой очереди, принявшими наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я оспорить свой отказ от наследства если передумала или уже поздно?

ответы на вопрос:

Если отказ был дан добровольно, в полном осознании смысла своих действий, без какого-либо физического или психического воздействия извне, отменить его нельзя. Даже, если со дня открытия наследства еще не прошло полгода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение