Болея, я стала подозреваемой в краже. Как правильно себя вести в сложившейся ситуации?
₽ VIP

• г. Красноярск

Помогите разобраться в ситуации и подскажите, как мне правильно себя вести в сложившейся ситуации.

Дело в том, что я работаю бухгалтером-кассиром в крупной компании.

Я заболела и мне нужно было обратиться к врачу.

Утром я приехала на работу, чтобы передать дела, денежные средства, находившиеся в кассе и ключи от самой кассы тому человеку, который бы меня заменил на время больничного.

Дела я передала. Девушка, которая меня должна была заменить, пересчитала деньги, сверила их с остатком, который был зафиксирован в журнале, в котором вручную записывается приход и расход денежных средств. Все сошлось, вопросов ко мне не было.

Потом пришла еще одна кассир, принесла еще деньги, их пересчитала уже та девушка, которой я передала деньги. Все это время мы втроем были в кассе. Вышли все вместе, ключи были у той девушки, которая должна была работать в кассе вместо меня.

Я уехала в больницу. Мне выписали больничный лист, и я проиехала домой и легла спать.

В 10-м часу вечера мне позвонил с работы оперативный дежурный, и сказал, что сейчас за мной приедет служебная машина, мне нужно будет подъехать на работу.

Я не поняла, в чем дело, и объяснила, что я болею, и в кассу попасть я не смогу, так как ключи в единственном экземпляре и находятся не у меня.

Тем не менее приехать туда мне пришлось.

Оказалось, в конце дня в кассе обнаружена недостача в размере 100 тыс. руб.

Меня попросили написать объяснительную, как я передавала дела.

Затем со мной беседовала служба безопасности предприятия.

Беседа наша закончилась почти в час ночи.

Как я поняла, оня подозревают кого-то из нас троих. Думают, что пока мы все трое были в кассе, кто-то ухитрился похитить пачку денег.

Но я Вас уверяю, сделать это незаметно от остальных невозможно.

Кстати, на выходе охрана произвела полный досмотр моих вещей и моей сумки.

Мне пришлось чуть ли не раздеваться.

Зам. директора просил при необходимости приезжать на беседы к ним, не смотря на то, что я болею. Хотя мне прописан постельный режим, и болезнь дала осложнения на уши (отит средней тяжести).

Подскажите, как мне себя вести в данной ситуации.

Насколько правомерны действия руководителей?

Ведь дела я передала, все денежные средства на момент передачи были на месте.

А то, что в течении рабочего дня пропала сумма денег - так я к этому не имею отношения. Меня там не было.

Очень надеюсь на Ваш скорый ответ!

Заранее огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Самое правильное в Вашей ситуации будет обращение к адвокату. Одним неосторожно сказанным словом, можно испортить себе оставшуюся жизнь. Когда Вы под подозрением, не стоит надеяться, что ситуация разрешится сама по себе! Удачи Вам!

Анастасия,все что делает служба безапасности вашей конторы назквозь НЕЗАКОННО.Все их действия не имеют никакой юридической силы.Если у них произошла недостача денег то надо установить механизм этой недостачи.Если они считают что произошло хищения они не должны заниматься самодеятельностью а сообщить в милицию или прокуротуру.Эти органы наделены полномочиямт по ведению дознания и следствия.Если они вас \милиция\заподозрят они вас должны уведомить вы нанимаетне компетентного и порядочного адвоката и он их мажет по стенке.Особенно если вы денег не брали.По закону вы и объяненине без консультации не должны давать.Отстаивайте свою линию до конца.Если вы "брали" ничиго не докажешь пока денег не найдешь.А если вы не виноваты-вам вообще бояться нечего Еще за моральный вред с них взыщите.Удачи Виктор