Можно ли через суд заставить продать квартиру и купиль дочке однокомнатную (квартира 2-хкомнатная)?

• г. Санкт-Петербург

С мужем прожили 6,5 лет. Есть дочь 6 лет. Жили в квартире, где главный квартиросъемщик был свекор. В квартире, помимо него, были прописаны муж и дочь. После смерти свекра квартиру, чтобы избежать бумажной волокиты, приватизировали на дочь и мужа в равных долях (по 1/2). Приватизацией занималась я. Сейчас с мужем собираюсь разводиться. Можно ли через суд заставить продать квартиру и купиль дочке однокомнатную (квартира 2-хкомнатная)? Дочь остается со мной.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Заставить продать - нельзя. Но Вы вправе претендовать на половину доли мужа, поскольку право собственности возникло в период брака и не врезультате дарения или наследования.

С уважением,

Александров Е.Н.

Уважаемая Ольга!

Указанная кваритра находится в долевой совместной собственности вашего мужа и дочери.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Это означает, что вам необходимо получить предварительно разрешение органа опеки и попечительства для совершения вышеозначенных процедур.

Ольга! ЗАСТАВИТЬ собственника вашего мужа продать квартиру даже через суд нельзя.Это не предусмотрено законом.Можно только добровольно ее разменять по общему согласию.Нет согласия, нет и размена.Договаривайтесь с мужем о вариантах.Удачи