Как отказаться от ребёнка и изменить его данные в паспорте, если он оказался не биологическим ребёнком мужа

• г. Казань

Такая ситуация: мой муж разведённый в том браке есть ребёнок, но оказалось что ребёнок не его, у ребёнка его фамилия и отчество, и он записан в паспорте. Что ему нужно для того чтобы отказаться от ребёнка, убрать его из паспорта и чтоб у того ребёнка не было больше фамилии и отчества моего мужа?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ему необходимо обратиться с иском к бывшей супруге об оспаривании отцовства.

Ксения Андреевна,

согласно статьи 52 Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Что значит ребенок не его ? Каким образом это выяснилось ?

Он имеет право оспорить отцовство, в судебном порядке.