Как отказаться от ребёнка и изменить его данные в паспорте, если он оказался не биологическим ребёнком мужа

• г. Казань

Такая ситуация: мой муж разведённый в том браке есть ребёнок, но оказалось что ребёнок не его, у ребёнка его фамилия и отчество, и он записан в паспорте. Что ему нужно для того чтобы отказаться от ребёнка, убрать его из паспорта и чтоб у того ребёнка не было больше фамилии и отчества моего мужа?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ему необходимо обратиться с иском к бывшей супруге об оспаривании отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Ксения Андреевна,

согласно статьи 52 Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Что значит ребенок не его ? Каким образом это выяснилось ?

Спросить
Пожаловаться

Он имеет право оспорить отцовство, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая что вышла замуж поменяла паспор взяла фамилию мужа, но в графе дети ребенок остался под старой фамилией и отчеством, позже муж усыновил ребенка поменялась фамилия и отчество, но в паспорте ребенок под старым фамилией и отчеством, нужно ли менять паспорт или можно без замены паспорта изменить?

Я нахожусь в браке. У меня и мужа разные фамилии. Старший сын был рождён до этого брака. В свидетельстве о рождении у него моя фамилия. В графе отец стоят прочерки. Может ли он при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию и отчество, если мой муж до сих пор официально не усыновил моего сына? Мой муж согласен, чтобы мой сын взял его фамилию и отчество. Как это сделать?

Мой муж усыновил моего 13-летнего сына, в результате чего у ребенка изменилась фамилия и отчество (ребенок теперь на фамилии мужа, а не на моей, как раньше). В моем паспорте указаны старые данные о ребенке, а я бы хотела, чтобы там были указаны его теперешнее отчество и фамилия.

Какова должна быть последовательность моих действий, чтобы данные моего паспорта о моем ребенке соответствовали действительности?

Спасибо

Юлия.

У моего ребёнка фамилия и отчество поменялись нужно ли мне менять паспорт чтобы у меня поменялось её фамилию и отчествп.

У меня трое детей, я официально в браке и взяла фамилию мужа. Двое младших детей записаны на фамилию мужа, а старший рождён до брака (и не является биологическим сыном мужа) и записан на мою девичью фамилию. Сейчас хочу поменять фамилию и отчество старшему ребёнку, что бы все дети были на одной фамилии и отчестве. Могу ли я это сделать если муж умер.

Мой ребёнок прописан у бывшего мужа. При получении паспорта он хочет сменить фамилию и отчество. Что будет с его пропиской? Имеет ли право бывший муж его выписать, или смена фамилия и отчества не влияет на прописку?

Моя дочь была прописана в домовой книге с фамилией и отчество Аджиева Мадина Нурфальевна, но с получением паспорта дочка изменила фамилию и отчества и стала Джантемирова Мадина Тимуровна. Есть справка о смене фамилии и отчество, может ли ОФМС поставить печать в паспорте о том что мы то есть дочка там прописана если предоставить справку об изменении фамилии и отчества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поменять фамилию и отчество ребенка. Ребенку 2 года. Я замужем второй раз. Ребенок записан на первого мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Первый муж согласия на смену фамилии и отчества не дает. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенка. Спасибо.

Смена фамилии.

Здравствуйте! Мой ребенок рожден вне брака. Ему год. Фамилия записана моя, а отчество естественно папы ребенка. Можно ли мне сменить ребенку фамилию на отцовскую?

У меня такой вопрос: У меня есть сын, но у него фамилия и отчество не мои. Мать дала ему свою фамилию и отчество. В браке мы не состоим, более того ребёнок на меня ещё и не записан. Имею ли я право требовать, чтобы у ребёнка была моя фамилия или отчество, после того как зарегистрирую отцовство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение