Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хотела бы узнать Ваше мнение и то, что говориться в Законе, по поводу моего вопроса.

Дело в том, что я устроилась на работу 28 октября 1997 года и подписала трудовой договор сроком на 1 год. И потом каждый год со мной его продлевали еще на 1 год до сегодняшнего момента. 29.10.2002 года договор опять заканчивается и больше не может быть продлен, т.к. имеет силу только 5 лет (так мне сказали) и надо составлять новый. Но они делать этого не хотят. Дело в том, что 25 июля 2002 года я родила ребенка. И я считаю, что они не имеют права отказать мне в подписании нового договора и отпустить меня в отпуск по уходу за ребенком. Права ли я? И если я нечего не сделаю, то буду считаться безработной?

Как мне лучше поступить:

1)написать заявление о подписании со мной нового договора (если да, то в какой лучше форме это сделать)?

2)или я еще слышала, что за 2 недели можно написать заявление об увольнении в связи с уходом за ребенком и тогда стаж работы не прерывается 3 года. Так ли это?

Пожалуйста, посоветуйте, как мне лучше поступить и какие у меня права по Закону.

И еще один вопрос: имеют ли они право отказать мне в подписании нового договора?

И если да, то будет ли у меня непрерывный стаж или я буду считаться безработной и что мне делать тогда во втором случае (безработной).

Заранее, большой спасибо за Ваш ответ. Буду ждать с большим нетерпением.

вопрос №58186
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если характер работы выполняемой Вами является постоянным, то договор, что бы в нем не было написано является постоянным. По ст.58 Трудового Кодекса-трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок. Случаи заключение срочного трудового договора оговорены в ст.59 трудового договора.

Если все-таки речь идет о срочном трудовом договоре по ст 261. расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X