Вопрос №5819130

Как можно лишить материнства при разводе если мать уже была раз лишина материнства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
13.01.2015, 23:00

В судебном порядке только.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белая Калитва

И еще вопрос? Могу ли я как отец ребенка запретить снятия материнского капитала если она будет лишена материнства.

У меня вопрос? Можно ли лишить мать материнства если она курит и пьет (водку) и кормит грудью. И еще вопрос? Могу ли я как отец ребенка запретить снятия материнского капитала если она будет лишена материнства. Спасибо.

Юрист г. Архангельск
11.03.2016, 22:27

Если будет лишена родит.прав, то не сможет им распоряжаться в силу закона.

Обратитесь в орган опеки, поставят ее на учет, будут проверять периодически.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

И что будет с материнским капиталом, если мать лишат материнства?

Как можно лишить материнства, если ребенок проживает с отцом 5 лет.

Мать не принимает участия в жизни ребенка.

При разводе была ограничена в правах.

Проживаем в разных городах.

В каком городе нужно подавать заявление, где проживает мать или отец?

Есть ли у нее возможность отсудить ребенка? (ведет разгульный образ жизни, но документальных доказательств нет).

И что будет с материнским капиталом, если мать лишат материнства?

Юрист г. Ставрополь
12.12.2016, 21:17

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
12.12.2016, 21:23

Здравствуйте.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Для того, чтобы лишить род. прав, нужны основания.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В случае лишение род. прав матери, мат.капиталом распоряжается отец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
13.12.2016, 09:58

1. ст 69 основания лишения прав 2.в суд подавать где ребенок проживает 3. шансы отсудить ребенка определяет суд из-того что вы описали шансов нет 4. если мать лишена родительских прав маткапитал ей дадут если она родит второго и последующего ребенка и в отношении них не будет лишенной прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
05.01.2019, 10:35

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о лишении ее родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
05.01.2019, 10:36

Добрый день! Лишить материнства никак нельзя. Она родила, она мать. А вот родительских прав лишить можно. Необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.01.2019, 10:38

Здравствуйте Игорь Валентинович

Судя по всему основание для этого имеется, так же необходимы доказательства и заявленное в суд требование.

[quote]СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

[b]являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;[/b]

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.01.2019, 10:40

Лишение родительских прав возможно по основаниям, указанным ст.69 СК РФ. Так, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. В соответствии со ст. 70 СК лишение родительских прав производится только судом. Другие органы не вправе рассматривать данный вопрос. Дела данной категории рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав, определен ст. 70 СК. Исковое заявление о лишении родительских прав могут предъявить:

а) один из родителей (лица, их заменяющие, то есть опекун, попечитель, приемные родители):

б) прокурор;

в) органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, — органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие.

Для подачи иска о лишении родительских прав необходимо собрать доказательства, на основании которых суд будет принимать решение. Одним из таких доказательств, в Вашем случае, будет являться справка от нарколога о том, что мать состоит на учете по поводу наркомании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Барыш
01.02.2017, 07:15

Доброго времени суток! Лишение родительских прав процедура не из легких. Для этого нужны веские основания. Например, отсутствие с вашей стороны ухода за ребенком, пьянство, алкоголизм, наркомания и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.02.2017, 07:20

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные законом. Все основания перечислены в статье 69 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.06.2022, 12:43

Только этого факта недостаточно. Инвалидность вообще не является основанием для лишения, родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2022, 15:11

Светлана, это не является ни основанием для лишения родительских прав, ни препятствием для этого.

Это все равно, что Вы бы спросили, можно ли лишить мать родительских прав, если она, например, не умеет петь.

Согласно [quote]ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Как лишит Мать материнства.?

Мать бросила детей с мужем и ушла к другому. При разводе ей назначили алименты. Алименты она не платит и ей уже поставили ограничение. Могут ли тепер лишить её материнства?

Юрист г. Барнаул
03.12.2020, 09:02

Да, суд может лишить мать родительских прав, если по окончании срока ограничения она не исправит свое отношение к детям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2020, 09:05

Любовь, добрый день

Уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.

[b]НО ПОМНИТЕ - лишить родительских прав можно только в судебном порядке![/b]

Основание:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Одесса
Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
23.04.2010, 14:31

Здравствуйте, Маргарита.

1) Предъявив матери ребенка иск, "О лишении родительских прав"

2) Так же, в судебном порядке.

Основание: СКУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Адвокат г. Пермь
30.11.2015, 13:15

Нет, лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетних детей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
08.05.2015, 11:21

Здравствуйте, родительских прав можно лишить в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Одному ребёнку 19 лет, а второму 14?

Если мать не оформлял мат капитал а потом была лишена материнства на 2 детей. Могут ли дети оформить этот капитал. Одному ребёнку 19 лет, а второму 14?

Юрист г. Москва
18.07.2022, 21:24

Нет, не могут. Это про возникло у матери и в данном случае она просто им не может воспользоваться.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

(п. 6 введен Федеральным законом от 30.04.2022 N 116-ФЗ)

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

(п. 7 введен Федеральным законом от 30.04.2022 N 116-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2022, 21:30

Я же вам указала всех кто имеет на него право. Вы сами можете прочесть, там нет ни слова о детях. Дети это основание, а получает родитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение