1. Вопрос об области действия Закона о сокращении срока на обжалование решения суда до полугода на решения, вступившие в силу до его принятия\n2. Возможность Истца просить апелляционную или надзорную инстанци

• г. Иркутск

1. В феврале 2008 г принят Закон о сокращении срока на обжалование решения суда до полугода. Распространяется ли этот Закон на решения, вступившие в силу ранее его принятия, в частности, в сентябре 2007 г?

2. Вправе ли Истец просить суд апелляционной или надзорной инстанции о принятии дополнительного решения, если в ходе расследования по гражданскому делу стали известны другие факты грубого нарушения Ответчиком закона РФ, в частности, НК РФ (хотя эти нарушения к рассматриваемому делу отношения не имеют), но суд первой инстанции оставил их без внимания?

Ответы на вопрос (1):

1. к сожалению, да.

2. нет, это невозможно. Есть основания для возобновления дела по вновь открывшимся обстаоятельствам, но не ясно, есть ли у вас такие основания