На сколько правомочна организация произвести удержание, если вины работника в этом нет?

• г. Ханты-Мансийск

С Декабря 2007 года начислялась премия в двойном размере. Сейчас эта ошибка выяснилась. Экономист заставляет написать заявление на удержание из з/пл. по 20% каждый месяц до погашения долга. На сколько правомочна организация произвести удержание, если вины работника в этом нет? Имеет право работодатель без моего заявления произвести удержание?

С уважением, Ляйсан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ляйсан,

это вполне законно (отсутствие вины работника не имеет значения), но при соблюдении некоторых условий (см. ниже). Во-первых, перечень оснований для удержания из заработной платы работника, которое может производиться по решению работодателя, содержит ст. 137 ТК РФ. Одним из них является возврат излишне выплаченных работнику сумм вследствие счетных ошибок. Счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях. И в таком случае сумма переплаты может быть удержана при выплате заработной платы в размере 20% при каждой выплате зарплаты (ст. 138 ТК РФ).

Во-вторых, работодатель вправе принять решение об удержании при одновременном выполнении 2 условий:

- удержание должно быть произведено не позднее 1 месяца со дня, когда были неправильно исчислены выплаты;

- работник НЕ ДОЛЖЕН оспаривать основания и размеры удержания (абзац 3 ст. 137 ТК РФ). Т.е. по сути должно быть Ваше согласие, зафиксированное в письменном виде.

При невыполнении хотя бы одного из этих условий взыскивать излишне уплаченные суммы с работника можно ТОЛЬКО в судебном порядке.

С уважением,

Доникова М.