На сколько правомочна организация произвести удержание, если вины работника в этом нет?

• г. Ханты-Мансийск

С Декабря 2007 года начислялась премия в двойном размере. Сейчас эта ошибка выяснилась. Экономист заставляет написать заявление на удержание из з/пл. по 20% каждый месяц до погашения долга. На сколько правомочна организация произвести удержание, если вины работника в этом нет? Имеет право работодатель без моего заявления произвести удержание?

С уважением, Ляйсан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ляйсан,

это вполне законно (отсутствие вины работника не имеет значения), но при соблюдении некоторых условий (см. ниже). Во-первых, перечень оснований для удержания из заработной платы работника, которое может производиться по решению работодателя, содержит ст. 137 ТК РФ. Одним из них является возврат излишне выплаченных работнику сумм вследствие счетных ошибок. Счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях. И в таком случае сумма переплаты может быть удержана при выплате заработной платы в размере 20% при каждой выплате зарплаты (ст. 138 ТК РФ).

Во-вторых, работодатель вправе принять решение об удержании при одновременном выполнении 2 условий:

- удержание должно быть произведено не позднее 1 месяца со дня, когда были неправильно исчислены выплаты;

- работник НЕ ДОЛЖЕН оспаривать основания и размеры удержания (абзац 3 ст. 137 ТК РФ). Т.е. по сути должно быть Ваше согласие, зафиксированное в письменном виде.

При невыполнении хотя бы одного из этих условий взыскивать излишне уплаченные суммы с работника можно ТОЛЬКО в судебном порядке.

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель заставить работника написать заявление об уходе по собственному желанию и если работник отказался это сделать, то заставляют написать заявление на административный отпуск на 1 месяц. Спасибо.

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Работодатель (бюджетная организация) без объяснения причин или надуманному поводу лишает работника премии за проработанный месяц. При обращении работника к работодателю за разъяснением причин лишения его премии, работодатель отвечает, что это его право - кому давать премию, а кому не давать.

Правомерны ли действия работодателя и как защититься в этой ситуации работнику?

Заранее благодарен за помощь.

Сергей.

Если в положении по оплате труда по выплате премии такая формулировка: "Премия не выплачивается работникам не прошедшим испытательный срок и работникам, уволившимся по собственному желанию". Ситуация такая: Работник отработал полный месяц и уволился в последующем месяце 2-го декабря, премия рассматривается 15-го декабря, положена ли этому работнику премия за ноябрь, если никаких нарушений у работника не было?

Дополнительным соглашением к трудовому договору была внесена поправка: "работодатель вправе премировать работника в размере, предусмотренном Положением о премировании, действующем у работодателя"! (Раньше это было прописано "премия 100%")

Дает ли право работодателю такая поправка совсем не выплачивать премию работнику? Положение же о премировании работник и в глаза не видел!

Может ли работодатель премию не выплачивать только ИТР?

В прошлом месяце работодатель выплатил зарплату с премией. В этом месяце нам сказали, что премия была выдана по ошибке бухгалтерии и часть премии у нас будет удержана с зарплаты за этот месяц. Имеют ли они право так поступить? Может это и не ошибка была а просто им так захотелось? В этом месяце премию нам не дадут. Может ли работодатель удержать эти деньги с оклада?

Экономисты больницы заставляют идти в отпуск с 14 числа месяца и в зимний период без согласия работника. Правомочно ли это, если не страдает организация работы?

В организацию прислали копию судебного приказа и копию заявления о взыскании имущественных налогов. Имеет ли организация право на основании этих документов произвести ужержание из заработной платы работника и перечислить денежные средства по реквизитам, указанным в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне ошибочно начислили дополнительную премию за выполнение особо важного задания. Экономист, совершившая ошибку, требует написать заявление о согласии на удержание данной суммы из зарплаты в следующем месяце. Правомерно ли это?

Здравствуйте. Начальник нашего подразделения и экономист выводят деньги предприятия “за забор”. Экономист выписывает повышенные премии некоторым работникам, потом работники выводят около 80 процентов этой надбавки на банковскую карту экономиста. Начальник говорит, что эти деньги потом идут на премии инжинерно-техническим работникам. Все делается скрытно, никому про это не говорят. На сколько это законно и, если нет, то куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение