Последствия неуплаты налогов при собственности по договору дарения на комнату.

• г. Ростов-на-Дону

2,5 года назад я стала собственником комнаты по договору дарения. Не знала, что нужно платить налог. Чем мне это грозит? Штраф, пени за просрочку будут?

Ответы на вопрос (7):

А кто Вам подарил эту квартиру? Если близкий родственник, то Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Нет,не родственник..Спасибо за отклик

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в налоговую службу, уточните почему не было извещения ранее. в налоговой точно скажут сумму налога и пени которую следует уплатить. Если вы не получали извещения ранее, пишите жалобу в налоговую и требуйте сторнировать пеню!

Спросить
Пожаловаться

Тогда налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обязанность по исчислению и уплате НДФЛ лежит на налогоплательщике. Вы сами должны были исчислить и уплатить налог по итогам налогового периода. Ответы коллег о налоговом уведомлении не верны.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо за ответ! Подскажите,в налоговую какого города мне обращаться?в ту,где находится комната (Ростов-на-Дону) или где я прописана (Санкт-Петербург)?

Спросить
Пожаловаться

Комната - это доход. НДФЛ - налог на доходы физических лиц. Свои обязанности по уплате налогов налогоплательщик осуществляет по месту регистрации, по месту постановки на налоговой учет, куда Вам и следует обратиться.

Спросить
Пожаловаться

С ноября 2020 года я стала собственником квартиры (по договору дарения от близкого родственника). Нужно ли мне в этом году платить налог (на Госуслугах задолженностей нет)?

Заранее спасибо.

Гражданин хочет подарить другому комнату в трёхкомнатной квартире. Комната находится в его собственности. Даритель и одаряемый не родственники (никакие). Нужно ли указывать в договоре дарения стоимость этой комнаты? Будет ли одаряемый платить налог 13 % ? По каким данным налоговая рассчитывает сумму налога? Какая будет сумма налога? Примерная рыночная стоимость комнаты 700 тыс.

Такой вопрос, допустили просрочку выполнения работ. В договоре прописано, что при просрочке в срок более 20 рабочих дней подрядчик платит штраф и пени. 1. Реально ли убедить в суд, что это двойная ответственность (штраф+пени)? 2. Пени считаются на период с дня, когда эти 20 рабочих истекли (т.е. с~21 дня с просрочки), или с первого дня просрочки исполнения обязательства? Спасибо!

Вопрос такой. После смерти бабушки мама стала собственником квартиры по завещанию. Но регистрацию на право собст-ти не прошла, не знала что это нужно сделать 2 года назад. Что теперь ей грозит? Если штраф, то какой. Спасибо.

Я хотела бы узнать если я получила по договору дарения от подруги комнату в общежитии, стоимостью менее 1000000 мил рублей, нужно ли мне платить налог. Меня интересует это по тому что я инвалид второй группы не понимающая в юридических вопросах. Я стала просматривать договор дарения что бы посчитать 13 % но там нет указанной стоимости комнаты. Нужно наверное в БТИ? Как нужно поступить в такой ситуации?

Я уплатил земельный налог, но собственником земли является мать моей жены. Спустя год ФНС насчитала штраф и пеню за неуплату налога. Я явился в ФНС с квитанцией об оплате налога для выяснения причины назначения штрафа и пени. Сотрудник ФНС разъяснил, что мой платеж отмечен как неопознанный и что я платить налог за землю, собственником которой не являюсь, не имею права и теперь собственнику необходимо заплатить и налог, и штраф, и пеню. Законно ли требование ФНС?

Добрый день!

Подскажите год назад мне была подарена доля комнаты в коммунальной квартире, вторую долю я выкупила за 100 000, таким образом комната стала полностью в собственности. Сейчас хочу продать эту комнату за 250 000. Нужно ли будет платить налог с продажи? Если да то с какого расчета? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Если был договор купли-продажи, то есть 3 собственника комнаты (у каждого по 1/3 доли) общая долевая собственность. Решили продать комнату, но сделка не прошла и покупатель не стал собственником данной комнаты, по причине запрета на регистрационные действия. Получается все документы были поданы на регистрацию, но всё приостановили. То есть когда продавалась комната, собственники об этом не знали, что есть запрет на рег. действия в отношении недвижимости. Покупатель собственником не стал, но живёт в этой комнате, уже год и 10 месяцев, ни за что не платит, за жкх. Сейчас собственники этой комнаты решают о снятии запрета на регистрационные действия, чтобы покупатель комнаты стал собственником. Скажите пожалуйста, когда снимут запрет на регистрационные действия, сделку нужно регистрировать снова по старому договору купли-продажи? Или делать новый договор купли продажи? И кто должен платить за жкх в таком случае? Когда человек там живёт. А платить приходится собственникам за жкх, т.к собственники же, хоть они там и не живут. И такой вопрос. Перед тем как продать комнату, предлагали купить соседям, соседи писали отказ, ну что есть, что покупать не будут. А если снимут запрет на регистрационные действия спустя столько времени, и покупатель будет делаться собственником, нужно ли заново писать соседям отказ от покупки комнаты? А мало ли за это время, какой-нибудь сосед продал свою комнату, а там уже другой сосед, то нужен отказ от нового соседа?

Я хочу продать комнату. Один из двух моих соседей не закончил гос. оформление своей комнаты. Если мне придется произвести отчуждение через договор дарения, токакой налог нужно будет уплатить? Можно ли оценить комнату по оцен. Стоим-ти БТИ? Чем еще отличается дарение от продажи? Заранее благодарю.

Plhfdcndeqnt! В 2007 году по договору дарения я получила недвижимое имущество от неблизкого родственника. О необходимости уплаты НДФЛ совершенно не знала, случайно прочитала об этом недавно в интернете. Что мне сейчас делать: продолжать "не знать" о налоге или обратиться в налоговую инспекцию. Чем мне это может грозить: уплатой пени, штрафов и т.д.? В договоре дарения стоимость имущества не указана. Исходя из чего будет определена сумма налога? Возможно ли указать заниженную стоимость имущества, если в техпаспорте указана значительная стоимость, и сумма НДФЛ, соответственно, будет непомерно высокой. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение