Последствия неуплаты налогов при собственности по договору дарения на комнату.

• г. Ростов-на-Дону

2,5 года назад я стала собственником комнаты по договору дарения. Не знала, что нужно платить налог. Чем мне это грозит? Штраф, пени за просрочку будут?

Ответы на вопрос (7):

А кто Вам подарил эту квартиру? Если близкий родственник, то Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

Нет,не родственник..Спасибо за отклик

Обратитесь в налоговую службу, уточните почему не было извещения ранее. в налоговой точно скажут сумму налога и пени которую следует уплатить. Если вы не получали извещения ранее, пишите жалобу в налоговую и требуйте сторнировать пеню!

Тогда налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

Это лучший ответ

Обязанность по исчислению и уплате НДФЛ лежит на налогоплательщике. Вы сами должны были исчислить и уплатить налог по итогам налогового периода. Ответы коллег о налоговом уведомлении не верны.

Огромное спасибо за ответ! Подскажите,в налоговую какого города мне обращаться?в ту,где находится комната (Ростов-на-Дону) или где я прописана (Санкт-Петербург)?

Комната - это доход. НДФЛ - налог на доходы физических лиц. Свои обязанности по уплате налогов налогоплательщик осуществляет по месту регистрации, по месту постановки на налоговой учет, куда Вам и следует обратиться.