Ожидается ли в 2008 году амнистия? Если да, то попадает ли под неё статья 159 часть 3? Спасибо.

• г. Москва

Ожидается ли в 2008 году амнистия? Если да, то поподаетли под неё статья 159 часть 3? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму проект постановления об амнистии в связи с вступлением в должность президента Дмитрия Медведева. Согласно проекту от наказания освободят несовершеннолетних, беременных, лиц пенсионного возраста и родителей малолетних, совершивших преступления небольшой тяжести, т. е. караемых сроком лишения свободы до пяти лет и не нарушающих режим. Коснется амнистия и обвиняемых по данным статьям, дела в отношении которых только расследуются.

Амнистии не подлежат лица, находящиеся на принудительном лечении, совершившие мошенничества, убийства при превышении пределов необходимой обороны, преступления террористической и экстремистской направленности, грабежи, разбои и ряд других преступлений, а также не уплатившие налоги в крупном размере руководители организаций.

таким образом, ч.3 ст. 159 УК РФ не попадет под амнистию.