Могу ли я требовать от УК изменения квитанции за декабрь, в которой УК указала неверные показания?

• г. Москва

Здравствуйте!

В квартире стоит индивидуальный прибор учёта на системе отопления. Несколько месяцев мы не пользуемся отоплением (закрыты все краны) и подаём одно и то же значение показания счётчика. В декабре управляющая компания (УК) самовольно изменила наши показания с 141 квтч на 541 с формулировкой - не может быть, что вы не пользуетесь отоплением. Вызвал представителя УК для снятия показаний. Придёт на этой неделе. Могу ли я требовать от УК изменения квитанции за декабрь, в которой УК указала неверные показания? В случае, если нет, и будет сделан перерасчёт в январе, не будут ли эти завышенные показания учтены в следующем году (в формуле оплаты за отопление в случае, если есть и общедомовой и индивидуальный приборы учёта, учитывается средний расход за предыдущий год)?

На сколько законен перерасчет за отопление по средним показаниям общедомового счетчика за период январь - май 2015 г. при условии что на квартиру установлен индивидуальный прибор учета тепла и услуг по отоплению свыше показаний данного прибора учета получено не было, но управляющая компания ссылается на Постановление Правительства № 307 и говорят что все законно, возможно ли как-то это оспорить так как это нарушение ГК и Закона о защите прав потребителей.

Я проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен общедомовой прибор учета на отопление. В своей квартире на отопление у меня установлен ИПУ. Управляющая компания сейчас выставляет счет за отопление по ПП 307 (распоряжением главы субъекта установлено, что отопление считают по ПП 307) по средним показаниям общедомового ПУ за прошлый год. Т.е. мои показания ИПУ по отоплению при ежемесячном расчете они не учитывают, сказали, что раз в год будут делать перерасчет по формуле ПП 307. С данной методикой расчета я не согласен, так как не учитываются показания моего прибора учета, сейчас мне выставляют счета за фактически не потребленную тепловую энергию. Скажите пожалуйста правомерны ли действия УК? Как на сегодняшний день должны производиться расчеты по отоплению? И что мне делать, куда обратиться для того, что бы УК рассчитывало показания в соответствии с законодательством, а не как им захочется? Спасибо.

Управляющая прислала платежку за ЖКХ в которой указала отопление КПУ в 8000₽ отслаиваясь от индивидуального прибора учета отопления в квартире, но с каких показаний начался отсчёте согласовала со мной. Дом новостройка. Как понять правомерно ли выставление счета на оплату. Все остальные индивидуальные приборы учёта опломбировались в моем присутствии.

В новом доме индивидуальные счетчики отопления установлены в каждой квартире и принят на учёт УК весной 2016 года. 2/3 квартир принадлежит застройщику. С начала отопительного сезона, сентябрь 2016 УК считала отопление по общедомовому прибору учета. В феврале 2017 г. жильцами было написано заявление в УК с требованием разъяснения, почему считают по общедомовому прибору учета. На что был получен ответ что "отопление насчитывалось по формуле 3 постановления 354 правительства РФ. Применение данной формулы связано с отсутствием показаний по индивидуальным узлам учёта тепловой энергии по незаселенным квартирам и вследствии отсутствием расчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учёта за предыдущие 6 месяцев согласно п.59 постановления 354."

В феврале УК сама сняла показания индивидуальных узлов учёта по всему дому и стали считать по ним. Могу ли Я требовать перерасчет за отопление по индивидуальному узлу учета, за срок с начала отопительного сезона (сентябрь 2016), с учетом, что показания по счетчику передавались мной регулярно?

Прошу Вас проконсультировать по вопросу оплаты отопления при наличии индивидуального счетчика на отопления. В сентябре 2012 г. установили счетчик на отопление, УК его приняла, но выставляет счета не по его показаниям. УК мотивирует это тем, что в первый год после установления счетчика на отопление, оплата все равно расчитывается не из показаний счетчика, а из средних показателей за прошлый год. Правомерно ли поступает УК, есть ли такой пункт в Постановлении правительтва? На какую статью Постановления правительства я могу опираться при обращении в УК, т.к. оплата за отопление приходит согласно средним показаниям прошлого года. Могу ли я оплачивать отопление не по выставленной квитанции, а из расчета показаний прибора учета? Что необходимо сделать, для того чтобы УК произвела перерасчет, составить письмо или заявление?

У меня в квартире установлен счетчик тепловой энергии на отопление и плачу я за отопление по показаниям счетчика. ТСЖ уведомил: что в связи с тем, что не у всех собственников помещений многоквартирного дома установлены приборы учета отопления (обшедомовой учет имеется), в соответствии с положениями Постановления Правительства №354 от 06.05.2011 г. с 2016 г. показания моего прибора не будут учитываться при формировании стоимости предоставляемой мне услуги по отоплению.

Прошу Вас разьяснить правомерность, либо нарушение положений законодательства (с указанием пунктов нормативных документов) при отказе учета показаний счетчика тепловой энергии (отопления) при расчете стоимости предоставляемой услуги по отоплению.

В нашей ситуации положен перерасчет по отоплению? В многоквартирном доме стоит счетчик тепла и начисления были по нормативу. В нашей квартире 25 октября 2019 года, был установлен счетчик тепла. В ноябре показания счетчика не передавались и ТСЖ начислили отопление по нормативу. После передачи показаний в декабре управляющая компания отказалась сделать перерасчет, ссылаясь на то, что нет оснований. Нам придется платить за отопление дважды: по нормативу за ноябрь и по показаниям счетчика за ноябрь и декабрь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы узнать, как начисляется плата за отопление в многоквартирном доме, если есть и общедомовой прибор учета тепла и индивидуальный прибор учета тепла. Нам управляющая компания рассчитывает по общедомовому в зависимости от площади квартиры, ссылаясь на то, что кто-то не дает показания счетчика тепла и поэтому они имеют право считать по общедомовому. А мы показания счетчика тепла подаем и выгоднее нам платить согласно индивидуальному расходу. Правомерно ли поступает управляющая и можем ли мы с ними бороться. Хотим платить за тепло, согласно показаниям нашего индивидуального учета прибора тепла. Пожалуйста, жду ответ со ссылками на соответствующие законные документы.

В нашем доме стоит общедомовой прибор учета на отопление. В нашем доме есть магазин, который находится в частной собственности. Есть помещение теплопункта, которое относится организации. И в нашем доме есть 4 квартиры с индивидуальным отоплением. Вопрос: как должны платить жильцы дома, если стоит один Общедомовой прибор учёта на отопление?

По поводу оплаты коммунальных услуг. Новый дом сдан в декабре месяце 2018 года с индивидуальными приборами учета в (частности на отопление) и общедомовыми приборами учета. В акте приема передач указаны показания с которыми я приняла квартиру, на приёмке присутствовал представитель управляющей компании. Получив квитанцию из управляющей компании на свою квартиру, Я обнаружила что расчёт по графе отопления указан не по индивидуальным приборам, а по общедомовым. На мой вопрос управляющей компании почему посчитано по общедомовым я получила ответ, что не все счётчики введены в эксплуатацию из-за этого они рассчитали так. Управляющая компания отказывается делать перерасчет по индивидуальному прибору. Имею ли я право получить перерасчет на основании индивидуальных приборов отопления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение