Что сделать, чтобы перевести человека с главного бухгалтера ООО на главного бухгалтера структурного подразделения ООО?

• г. Москва

Если главного бухгалтера ООО сделать главным бухгалтером (или просто бухгалтером) структурного подразделения этого ООО, но при этом оставить ему тот же кабинет и тот же оклад, то что это будет – перевод или перемещение? Требуется ли согласие этого человека на это?

Что сделать, чтобы перевести человека с главного бухгалтера ООО на главного бухгалтера структурного подразделения ООО? Большой спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что такое перевод? – это изменение трудовой функции или изменение существенных условий труда, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией. Такой перевод требует письменного согласия работника.Что такое перемещение? – это перемещение работника в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменение трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора. Ст. 73 ТК. Следовательно, так как трудовые функции вашего главного бухгалтера не изменяются (он остается главным бухгалтером), существенные условия не меняются (оклад сохраняется, рабочее место тоже), но меняется структурное подразделение, то в этом случае происходит лишь перемещение работника, значит его согласие не требуется. Издается приказ о перемещении работника. Запись в трудовую книжку о перемещении не заносится.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: через полгода увольняется главный бухгалтер, как принять на работу человека сейчас, чтобы через полгода назначить его главным бухгалтером? Зам.главбуха не подходит. Можно, например, принять сейчас стажером главного бухгалтера с оговоркой в приказе о переводе с такой-то даты главным бухгалтером? Или есть какие-то варианты? И как это звучит стажер главного бухгалтера? Приемлемо? Спасибо. Мария.

Мы ООО, гендиректор и главный бухгалтер у нас в одном лице. Решили сменить гендиректора, а можно ли оставить старого гендира в лице главного бухгалтера? То есть, гендиром будет другой человек, а главным бухгалтером хотели бы оставить его..?

Является ли зам. главного бухгалтера заместителем руководителя структурного подразделения, так как в положении о заработной плате по предприятию прописано-заместителям руководителей структурных подразделений рекомендуется устанавливать оклад на 5-10 % ниже оклада этого руководителя-правомерно ли повысить оклад зам. главного бухгалтера?

Я была принята на работу на должность Ведущего бухгалтера и проработала 1.5 года в этой должности. По истечении этого периода главный бухгалтер уходит в декретный отпуск и приказом о переводе меня переводят на должность главного бухгалтера. Проработав 1 год, собираюсь увольняться по собственному желанию и отдел кадров сообщил мне. что записи в трудовой книжке о работе главном бухгалтером не будет, а будет значиться только ведущий бухгалтер. Правомерно ли это и если возможно сделать запись о том, что я работала главным бухгалтером, то на основании каких документов.

Правомерно ли временное перемещение главного специалиста по заработной плате, без её согласия, на вакантную должность заместителя главного бухгалтера (заработная плата будет больше), это не сокращение, простоя в работе нет, просто так захотелось главному бухгалтеру. Наш юрист утверждает, что в данном перемещении нет существенных изменений трудового договора.

У нас происходит реорганизация путём присоединения к одному учреждению двух других учреждений. В одном учреждении зам директора по финансам, в двух других главные бухгалтеры. Могут ли вместо двух должностей "главный бухгалтер" ввести одну ставку "главный бухгалтер структурного подразделения" или должны обе должности перевести на рядовых бухгалтеров?

Кадровый вопрос. В данный момент моя должность и.о. главного бухгалтера, т.к. главный бухгалтер находится в декрете. Есть возможность сделать запись в трудовой книжке, что работала главным бухгалтером, если есть приказ о переводе на должность главного бухгалтера временно до выхода основного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации имеется должность заместителя главного бухгалтера. Человек, занимающий эту должность уходит в декрет. На время декретного отпуска берем человека, но при этом хотим, чтобы она была не зам. главного бухгалтера, а просто бухгалтером. Как юридически верно все это сделать? Заранее спасибо!

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения уходит в отпуск. Заместителя главного бухгалтера переводим на должность главного бухгалтера на 1 ставку. Одновременно пишут заявление на совместительство 0,5 ставки заместителя главного бухгалтера, этот сотрудник которого перевели главным бухгалтером и другой бухгалтер. Правомерно ли сотруднику занимать две руководящих должности?

И можно ли должность заместителя главного бухгалтера на этот период перевода разделять на двоих сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение