Задержка назначения пенсии - документы предоставлены за 7 месяцев, но пенсионное удостоверение не выдано

• г. Петропавловск-Камчатский

Срок выхода на пенсию наступил 01.01.2015 г., документы для начисления пенсии были предоставлены в пенсионный фонд за 7 месяцев до наступления пенсионного возраста, на сегодняшний день пенсионный не выдал пенсионное удостоверение и не назначил пенсию, говорят что для назначения пенсии нужен период от 1 до 3 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - могут.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

7. Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца".