Задержка назначения пенсии - документы предоставлены за 7 месяцев, но пенсионное удостоверение не выдано

• г. Петропавловск-Камчатский

Срок выхода на пенсию наступил 01.01.2015 г., документы для начисления пенсии были предоставлены в пенсионный фонд за 7 месяцев до наступления пенсионного возраста, на сегодняшний день пенсионный не выдал пенсионное удостоверение и не назначил пенсию, говорят что для назначения пенсии нужен период от 1 до 3 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - могут.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

7. Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца".

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос, сейчас, если человек претендует на пенсию по выслуге лет ранее достижения пенсионного возраста, и она наступает в 2019 году, то наступление пенсии переносится на 12 месяцев вперед. А если человек подал заявление в пенсионный на назначение пенсии по выслуге лет в 2019 году, но фактически пенсия наступила в 2018 году, с какого срока будет считаться пенсия, со дня подачи заявления или со дня фактического наступления? И можно ли через суд доказать, что право на назначение пенсии наступило в 2018 году? Спасибо заранее.

Ровно за месяц подала заявление на назначение пенсии, прошло уже больше месяца, наступил пенсионный возраст, а пенсию мне не назначили, говорят, что по закону - через 2 недели после наступления пенсионного возраста, правы ли работники ПФ?

Пенсия по инвалидности закончилась в 2016 году в 2018 году наступил пенсионный возраст но пенсию по старости оформляю в 2019 году Должен ли пенсионный фонд пересчитать пенсию со дня наступления пенсионного возраста до момента подачи заявления в 2019 году если уже пенсия была оформлена по инвалидности и номер пенсионный уже есть?

Подал документы 12 февраля, пенсионный возраст наступил 1 марта, 20 марта в адрес пенсионного фонда поступил недостающий доумент. 30 апреля уже 40 дней как все документы находятся в пенсионном фонде, а пенсию мне до сих пор не назначили. Сотруднки утверждают что срок назначения пенсии от 10 доней до 3 месяцев. Правы ли они?

19 декабря будет три месяца, как я достигла пенсионного возраста. До сих пор не получала пенсию. Документы были предоставлены для назначения пенсии еще в марте. Пенсионное удостоверение получила 04.12.2014 г.

Документы для начисления пенсии были поданы в сентябре 2015 г. День рождения 10.11.1960 г. Документы все в порядке предоставлены все по запросу пенсионного фонда в конце ноября 2015 г. Сейчас февраль 2016 г. пенсионное удостоверение так и не выдано. Могу ли подать в суд на пенсионный фонд об упущенной выгоде (льготный проезд, скидки на лекарства и прочие)

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне не совсем понятен ответ, что работник может уволиться на пенсию достигнув пенсионного возраста.

Работник предприятия хочет уволиться с работы в связи с уходом на пенсию без отработки (в настоящее время он подал документы в пенсионный фонд для назначения пенсии), в праве ли работодатель отказать в увольнении т.к. работник еще не пенсионер и пенсионного удостоверения не получал.

Но пенсия еще не оформлена. Обычно кадровики ждут пенсионное удостоверение.

Добрый день-Я являюсь ветераном труда. Имеется удостоверение, наступил пенсионный возраст, но пенсионные документы еще не получены-имею ли я право обратится в отдел о назначении выплаты ветеранских без пенсионного документа. Поскольку пенсионный возраст наступил?

Пенсионный возраст наступил 25 февраля, а документы были оформлены в апреле.

Как происходит начисление пенсии: смомента наступления пенс. Возраста? Или с момента подачи пенсионных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение