Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Ветерану войны могут выдать 2000$ для покупки любой а/машины с доплатой недостающей суммы.

Эту сумму будет доплачивать родственник. Но машину обязательно регистрировать на ветерана. Значит после смерти ветерана за свою фактически машину придется платить большой налог.

Подскажите, как всё лучше оформить в данной ситуации. Может долевая собственность? Или есть какие-то другие хорошие варианты.

Большое спасибо за ответ и помощь!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

А почему после смерти ветерана? Вы можете заключить договор купли продажи машины. В данном случае налог будет составлять 13 % и платить его по закону должен ветеран, как получатель дохода. Обращаю Ваше внимание, что по п.1.ст.220 Налогового кодекса ветерану предоставляется имущественный налоговый вычет следующим образом.

Налог в сумме, превышающей 125 000 рублей – если имуществом инвалид владеет менее трех лет. При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

То есть, если машина стоит 5 000 (150 000 руб.) долл. США то Вашему ветерану придется заплатить налог с сумы в 25 000 руб., что составит =3250 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

В трехкомнатной коммунальной квартире освободилась одна комната, так как соседка (ветеран войны) получила квартиру. Комната приватизирована. Есть еще два собственника в квартире. Кто из соседей имеет право на выкуп данной комнаты?

ответы на вопрос:

Татьяна, вы пишите, что комната приватизирована. Возникает вопрос на кого? Если комната приватизирована на соседку (ветерана войны), то она является собственником, и только собственник решает буде он ее продавать или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если соседка получила квартиру по договору мены, то ее приватизированная комната в коммунальной квартире вновь переходит в статус государственной и является освободившейся. Наниматели и собственники вправе претендовать на нее в порядке ст. 59 ЖК РФ. либо по договору социального найма либо по договору купли-продажи, в зависимости от оснований. О преимущественном праве говорить сложно, т.к. этот вопрос решается на жилищной комиссии с рассмотрением полного пакета документов. У Вас есть право обратиться с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты. Если получите отказ, то можете обратиться с иском в суд. В подавляющем большинстве случаев вопрос о преимущественном праве на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире решается в судебном порядке. Если есть вопросы, обратитесь на очную консультацию с документами..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ветеран войны получил квартиру и решил подарить сыну гражданину другой страны. Правомерно ли вера поступил?

ответы на вопрос:

Дарить можно кому угодно квартиру. Но как я понимаю вы хотите оспорить данное действие ветерана?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была предоставлена ветерану на праве собственности без каких либо ограничений, то он вправе ей распорядиться при жизни. При оформлении договора дарения он может указать одним из условий данного договора право пожизненного проживания в ней.

В случае смерти ветерана данная квартира (так как она предоставлена ему на праве собственности) будет наследовать его наследниками в порядке очередности, то есть сын также будет наследником, если даже сейчас ветеран ее ему не подарит.

Если говорить про авто, то оно предоставлялось не на праве собственности а на праве пользования, поэтому после смерти и возвращалось государству.

(текст отредактирован 01.12.2019, 13:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ветеран войны умер в 1972 году. Можно сейчас установить памятник?

ответы на вопрос:

Можно сейчас установить памятник?

Галина Николаевна, к сожалению закон принят позднее и установить памятник сможете за собственный счёт. за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники лицам, умершим в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий. Относительно умерших после 1992 финансирование предоставляется по Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 г. № 460. По участникам ВОВ, умершим до 1990 г. финансирование не предоставляется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ветеран войны хочет сделать ДНК тест на установление отцовства. Есть ли какие то льготы ветеранам в этом вопросе?

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, нет льгот. Но может и суд назначить экспертизу ДНК.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама инвалид первой группы, ветеран войны и труженик тыла. Проживает в деревне в частном доме. Хочет провести газ. Какие льготы она имеет и сколько платить если есть льготы для нее. Но она только прописана. Еще в доме прописаны я-пенсионерка и мой муж но не пенсионер. Дом принадлежит по праву собственности мне, от мамы по дарственной. Спасибо.

ответы на вопрос:

Уточняйте в соцзащите по месту жительства ветерана, Это региональные льготы и в каждом регионе они разные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама инвалид первой группы, ветеран войны и труженик тыла. Проживает в деревне в частном доме. Хочет провести газ. Какие льготы она имеет и скольhttps://img.9111.ru/img/icons/fff/cancel_18_f.редко платить если есть льготы для нее. Но она только прописана. Еще в доме прописаны я-пенсионерка и мой муж но не пенсионер. Дом принадлежит по праву собственности мне, от мамы по дарственной. Спасибо.

ответы на вопрос:

Это региональные льготы, уточняйте в соцзащите по месту проживания ветерана.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя тетя 83 года написала завещание на своего дальнего родственника. У нее есть брат 85 лет и сестра 91 год (инвалид 3 гр. ветеран войны и труда) Имеют - ли они право на долю в наследстве? В случае их отказа от доли в наследстве или смерти на момент открытия наследства, имеет ли право на долю нетрудоспособный (пенсионер) племянник.

ответы на вопрос:

Сестра и брат имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания, что касается племянника, то он такого права не имеет, поскольку не является наследником первой очереди, он может быть призван к наследованию только по праву представления (поскольку есть завещание), т. е. только после смерти своих родителей, которые имеют право на обязательную долю в наследстве сестры. Кроме того, племянник может быть наследником, если на момент смерти наследодателя проживал с ним и находился на его обеспечении!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение