После смерти отца остался участок в садоводстве 6 соток записанный на меня мою мать и моего брата.

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца остался участок в садоводстве 6 соток записанный на меня мою мать и моего брата. Мы пошли к натариусу оформлять наследство и в заявлении отказались от своих долей в пользу мамы, но документы предъявили еще не все, например я еще не принесла свидетельство о рождении св-во о браке фамилия у меня по мужу, могу ли я отозвать свое заявление или оно уже вступило в силу?

Ответы на вопрос (1):

Если участок был "записан" на мать с братом, то причем тут наследство после отца? Отказ от наследства является окончательным, отозвать его нельзя, оспаривается только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умер отец, открыли наследственное дело, сестра отказалась от наследства в пользу моего мужа, есть ещё брат по отцу, муж с ним не общается, нужно ли предупреждать его о том, что муж собирается получать свидетельство о наследстве? Или если прошло больше года после смерти отца, а брат не предъявил свои права на наследство, то он не считается наследником?

Мой муж после смерти своего отца вступил в наследство фактически. Мы проживали в домике в деревне с участком в 15 соток ещё при жизни отца в летний период. Отец жил в другом доме. В свидетельстве о смерти отца допущены неточности в написании фамилии, а в свидетельстве о рождении моего мужа допущены ошибки в написании имени отца и матери (мама умерла раньше папы). В сельсовете на основании свидетельства о смерти выписаны документы на собственность земельного участка с теми же неточностями. Наследники брат и сестра мужа хотят отказаться от своей доли наследства в пользу моего мужа. Нотариус устно посоветовал обратиться в суд по месту жительства мужа с заявлением об установлении факта наследства и установлении факта родсва в одном заявлении. Можно ли представить в суд документы на право собственности с неточностями? Заявления об отказе от доли наследства брата и сестры нужно оформлять до подачи в суд? Можно ли в одном заявлении в суд установить факт родства, факт принятия наследства и признания права собственности. Заранее благодарна.

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

Хочу подать заявление на вступление в наследство моего отца. До вступления в наследство регистрирую брак, но фамилию не меняю. В паспорте и в свидетельстве о рождении остаюсь при своей фамилии. После регистрации брака извещать нотариуса надо? Предоставлять ему свидетельство о браке? Или не нужно? Так как я останусь со своей фамилией?

Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Развелась, осталась на его фамилии. Есть свидетельство о разводе. Вышла замуж второй раз, взяла фамилию мужа. Есть свидетельство о браке. Теперь, после смерти отца, хочу отказаться от своей доли в пользу мамы. В свидетельстве о рождении одна фамилия, в свидетельстве о разводе другая, в паспорте-третья. Как мне оформить отказ от наследства?

Мы поженились. После брака муж хочет изменить свою фамилию, взяв фамилию своей мамы. У меня после брака осталась девичья фамилия. Могу ли я взять его новую фамилию не меняя свое свидетельство о рождении?

Здравствуйте) Сложилась не простая ситуация.

Я поменяла родовую (данную при рождении)фамилию, на основании Свидетельства об установлении отцовства.

На тот момент у меня уже был ребенок, и я у ребенка в свидетельстве вписана по фамилии мужа.

После установления отцовства мне (мне 28 лет) я взяла фамилию отца.

Поменяла все свои документы.

Получается моя фамилия мужа и фамилия в свидетельстве рождения у моего ребенка-Выпала.

Могу ли я поменять свои данные в свидетельстве о рождении у ребенка?

А то путаница получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего отца 27 января 2005 года в наследство должен перейти земельный участок и дом в Московской области. Наследниками являются кроме меня мой брат и мама. Мой брат и мама отказываются от наследства в пользу меня. Они хотят чтобы я оформил на себя.

Сообщите как правильно оформить документы вступления в наследство. Когда я должен писать заявление о вступлении в наследство до или после истечения шести месяцев после смерти отца и обязательно ли письменный отказ от наследсва моего брата и мамы.

Спасибо.

Необходимо подтвердить родство с бабушкой по матери, чтобы подать на наследство. Есть Свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы (фамилия совпадает с бабушкиной), свидетельство о расторжении брака с моим отцом (мать в этом браке сменила фамилию), свидетельство о браке со вторым мужем (второй раз сменила фамилию), свидетельство о смерти под фамилией второго мужа, моё свидетельство о рождении от первого брака. Я ношу фамилию отца и её не меняла. Как я понимаю, для безусловного подтверждения родства не хватает копии документа о смене девичьей фамилии моей матери в браке с моим отцом. Куда нужно обратиться - в ЗАГС, где заключался брак?

В свидетельстве о браке в графе присвоены фамилии жене стоит фамилия мужа и в этот же день выдается свидетельство о рождении, в которм указаны отец-ФИО, мать-ФИО и фамилия мужа, как понимаю из свидетельства о браке. А по факту она ее никогда не брала и всю жизнь была на своей и паспорт и все документы на девичью фамилию. Сейчас нужно вступать в наследство сыну, в свидетельстве о смерти ее девичья фамилия, а в свидетельстве о рождении по мужу, имя естественно одно и тоже, нотариус отказывает на этом основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение