Ребенку 3 года, могу ли я сейчас подать на алименты-но для себя, т.е. по ст.90.

• г. Казань

Здравствуте. Ребенку 3 года, могу ли я сейчас подать на алименты-но для себя, т.е. по ст.90. Какую сумму могут суд установить-и реально ли это т.к. ребенку уже 3 года*

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиля!

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Как усматривается из вышеперечисленных статей, право на алименты на свое содержание Вы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь собирается подать на алименты. В браке они зарегисрированны не были но отцовство признано. Прожили они года 2 ребенку сейчас уже 3 года, отец ребенка ни как не помогает. Официально он ни где не работает. Как будут с него удерживать алименты, какую сумму, и можно ли установть алименты в твердой денежной сумме?

Собираюсь подать на алименты. В браке зарегистрированы не были но отцовство признано. Ребенку сейчас 2 года 4 месяца. Официально отец ребенка ни где не работает. Как будут с него удерживать алименты, какую сумму, и можно ли установить алименты в твердой денежной сумме?

И каков сейчас прожиточный минимум на ребенка?

Сколько по практике, суд вынесет алименты безработному? Хочу подать на ребёнка и на себя до 3 х лет. На какую сумму реально можно рассчитывать?

Мой муж подал в суд на уменьшение алиментов, могу ли я не согласиться с решением суда? Или мне остается только соглашаться? На какую сумму или часть могут уменьшить алименты? Сейчас он платит 1.3 на двоих детей? Алименты большие так как он сейчас занимает руководящую должность, и вероятно считает что это для нас много? Может ли суд установить какую то минимальную сумму или это все-таки исходя из его заработка?

Алименты. Хочу подать алименты, работает человек неофициально, на какую сумму могу рассчитывать? Еще мы с дочкой живём в съёмной квартире, слышала по усмотрению суда, отца ребёнка могут заставить платить 50% суммы? Правда ли это?

Я хочу подать на алименты. Муж зарабатывает 16 тыс. если он отработает меньше смен, то и зп будет меньше.

Могу ли я подать на алименты на ребенка ему 9 месяце и в какой сумме? Я трачу на ребенка 12 тыс в месяц, на какие алименты я могу расчитывать, если утвердить их в фиксированной сумме? И могу ли я подать алименты на себя, пока ребенку не исполниться 3 года. Какую ссуму я могу требовать?

+сейчас я беременна, но возможно сделаю аборт.

Куда идти и какие документы нужно приготовить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас сумма дохода у супруга 8000 руб., алименты по процентам (33%) составят 2400. Или это будет примерно такая же сумма алиментов по решению суда?

Я получаю алименты с отца своего ребенка без какого-либо соглашения, т.е. ту сумму какую он решит отправить. Ребенку нет еще 13 лет, могу ли я подать на алименты в суд в твердой денежной сумме, т.к. сумма заработка БМ официально небольшая?

Хочу подать на развод и на алименты на себя и ребёнка в фиксированной сумме (ребёнку 2 года). Один ребёнок общий один у меня от первого брака. Муж не содержит семью. То работает то нет. На какую сумму я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение