Поэтому те лица, которые уже получали имущественный вычет в период, начиная с 2001 г., не имеют права на повторное его заявление.

• г. Уфа

Прошу пояснить следующее заключение:

«Повторное предоставление налогоплательщику рассматриваемого имущественного налогового вычета не допускается. Поэтому те лица, которые уже получали имущественный вычет в период, начиная с 2001 г., не имеют права на повторное его заявление. При этом те, кто использовали аналогичную льготу по подоходному налогу до 2001 года - вступления в действие главы 23 НК РФ, сохранили право на получение имущественного вычета при приобретении (строительстве) нового жилого дома, квартиры в более поздние сроки.»

http://www.vashdom.ru/articles/newd_1.htm

Сам использовал данную льготу в 2000-м году.

Могу ли я сейчас претендовать на имущественный вычет по фактически израсходованным суммам (2 160 000 руб.) на приобретение квартиры в 2004-м году по Договору об инвестировании строительства жилья (акт о передаче квартиры подписан в феврале 2007 года). Документы о регистрации права собственности на квартиру будут получены 2 июня 2008 г. (по итогам судебных разбирательств с застройщиком, не предоставившим в Федеральную регистрационную службу правоустанавливающие документы на земельный участок, в результате чего инвестором (покупателем) дважды был получен отказ от государственной регистрации права собственности на квартиру).

Ответы на вопрос (1):

Если вы воспользовались налоговым вычетом по Закону "О подоходном налоге", действовавшем до введения в действие Гл. 23 НК РФ (2001 г.), то вы имеете право на имущественный вычет по правилам указанной главы НК РФ, согласно процитированному вами положению. В таком случае это не считается повторным предоставлением вычета. При этом право на имущественный вычет у вас возникло с даты передачи вам квартиры по акту. Если вы выберете способ получения вычета по месту работы, то уже в текущем году вы вправе обратиться в налоговую за получением Уведомления о праве на вычет.

С уважением,