Спор о долевой квартире - разведенный муж оспаривает дарение - что делать?
₽ VIP

• г. Тюмень

Ответьте мне. Мы с мужем в браке приобрели квартиру на долевых. Сразу оговорили, что свою половину я оплачиваю сама. Жили неважно. Свою половину он мне подарил, чтобы удержать. Сейчас мы разведены. Он отсуживает квартиру. Было уже 4 суда: сначала он претендовал на 1/4 квартиры, затем на 1/2. Теперь оспаривает дарение, мотивируя, что в тот мометн у него были проблемы с налоговой. В то время он был прописан в своей квартире по другому адресу. Во всех исках ему отказывают, но... На сегодняшний день я снимаю квартиру, плачу и за ту, в которой живет он. Теперь он подал кассационную жалобу в область. Скажите, как долго это может продолжаться и есть ли у меня выход? Все это длится уже год. Ситуация неприятная и тяжелая морально. Спасибо. С уважением, Светлана Ивановна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Светлана.ВЫ имеете право сами обратиться в суд с иском о взыскании убытков в виде реального ущерба(суммы за найм другой квартиры).Действуйте по принципу-лучшая защита-это нападение.Дождитесь предварительно определения Кас. коллегии областного суда по кас.жалобе Вашего бывшего мужа.С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Светлана! Вы можете как собственник квартиры подать иск о вселении и не чинении препятствий при пользовании жилым помещением. Воспользуйтесь ст. 304 ГК РФ"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".Займите более жесткую позицию, в конце концов вы-собственник квартиры вправе поставить вопрос о снятии бывшего мужа с регистрационного учета на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Светлана! Вам нужно пройти все это "стиснув зубы" . Думаю, что Ваш адвокат все делает правильно. Можно сказать. что отменить решение во второй инстанции намного сложнее, Думаю, что ваш супруг затяжными судебными заседаниями просто хочет потрепать Вам нервы. Не доставляйте ему такого удовольствия, держитесь. Для того чтобы оспорить договор дарения не достаточно ссылки на какие-то "проблемы" с налоговой. Какие бы причины не толкнули оформить такой договор, Ваш муж в момент его подписания был в здравом уме и трезвой памяти, а именно отдавал отчет своим действиям. Я думаю, что у Вас есть все шансы выиграть этот процесс. Всего вам доброго. Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Четыре года назад развелась с мужем, имущество не делили, у меня осталась квартира, купленная в браке на мое имя. Он на квартиру не претендовал, я оплачивала все и услуги и налоги. На сегодняшний момент в квартире зарегистрированы я, моя дочь и бывший муж. Все имущество которое было у него при разводе он продал. Сейчас претендует на половину квартиры, мотивируя что он остался без жилья. Какое может быть решение суда, сейчас он пенсионер.

Бывший муж после развода подарил квартиру, которая была отступной за половину загородного дома, который построен в браке. Квартира была его собственостью до брака, по квартире имелись долги за коммунальные услуги, перед договором дарения я была прописана и жила какое то время в этой квартире. Была договоренность, что каждый платит сам за свое имущество (у меня свое жилье). Теперь ТСЖ требует эти долги с меня по суду, потому что накануне договора дарения, мне нужна была справка с места жительства, которую мне сказали, выдадут только в обмен на расписку о том, что я погашу все его долги прежнего собственника. Была вынуждена написать без указания срока и суммы долга. Имеет ли юридическую силу такая расписка, ведь квартира на тот момент не была моей собственностью? Почему с меня одной требуют весь долг по солидарной ответственности, хотя квартира была собственностью мужа и приобретена задолго до брака. Спасибо если разъясните.

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

Я получила ответ на свой следующий вопрос: "Квартира была приватизирована мужем, когда мы были уже в законном браке. Могу ли я претендовать на половину этой квартиры в случае развода?" Оказывется, нет. Но почему? Ведь в свое время я могла бы приватизировать эту квартиру и на себя. Просто у мужа в тот день, когда решили приватизировать квартиру, было больше времени...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж в 1998 году. Муж прописал меня в свою квартиру, которая досталась ему по дарственной матери. Но за год до развода потребовал моего выселения в малосемейную квартиру, где был прописан он и наша дочь. Сейчас за квартиру плачу за всех я одна, но он грозит меня выселить и из этой квартиры тоже, так как мы оформили развод. Живет он в той квартире. А эта квартира муниципальная. Он никогда в ней не жил. Может ли он меня выселить из квартиры. Могу ли я его выселить, когда у него есть свое жилье?

У нас с мужем 3 х комнатная квартира купленная в браке в 2003 г в совместной собственности, сейчас он подал на развод и хочет отсудить мою часть, мотивируя это тем что у него до брака была однокомнатная квартира и я якобы обманным путём оформила 3 х комнатную квартиру в совместную собственность, хотя всё было по обоюдному согласию. В этой квартире прописан наш 19 ти летний сын. может ли муж отсудить у меня мою половину квартиры?

Скажите пожалуста мы с мужем в гражданском браке с ним я разведена официально. Хотела спросить моему мужу по ордеру дали квартиру где я была написана. Теперь вопрос под ветхое аварийное жилье дали квартиру ему и сказали он чтоб разрешение написал в поселении чтоб моя доля тоже в этой квартире жит. правильно ли это сделано. Когда давали первый раз квартиру мы были в браке. Я сейчас брак расторгнуть. Но живем вместе муж у себя в квартире просинан был я сниоась с прописки и была прописина по другому адресу правильно это что дали одну квартиру обеим. Я сама инвалид по зрению 1 группа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение