Спор о долевой квартире - разведенный муж оспаривает дарение - что делать?
₽ VIP

• г. Тюмень

Ответьте мне. Мы с мужем в браке приобрели квартиру на долевых. Сразу оговорили, что свою половину я оплачиваю сама. Жили неважно. Свою половину он мне подарил, чтобы удержать. Сейчас мы разведены. Он отсуживает квартиру. Было уже 4 суда: сначала он претендовал на 1/4 квартиры, затем на 1/2. Теперь оспаривает дарение, мотивируя, что в тот мометн у него были проблемы с налоговой. В то время он был прописан в своей квартире по другому адресу. Во всех исках ему отказывают, но... На сегодняшний день я снимаю квартиру, плачу и за ту, в которой живет он. Теперь он подал кассационную жалобу в область. Скажите, как долго это может продолжаться и есть ли у меня выход? Все это длится уже год. Ситуация неприятная и тяжелая морально. Спасибо. С уважением, Светлана Ивановна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Светлана.ВЫ имеете право сами обратиться в суд с иском о взыскании убытков в виде реального ущерба(суммы за найм другой квартиры).Действуйте по принципу-лучшая защита-это нападение.Дождитесь предварительно определения Кас. коллегии областного суда по кас.жалобе Вашего бывшего мужа.С уважением

Здравствуйте,Светлана! Вы можете как собственник квартиры подать иск о вселении и не чинении препятствий при пользовании жилым помещением. Воспользуйтесь ст. 304 ГК РФ"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".Займите более жесткую позицию, в конце концов вы-собственник квартиры вправе поставить вопрос о снятии бывшего мужа с регистрационного учета на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.С уважением,

Светлана! Вам нужно пройти все это "стиснув зубы" . Думаю, что Ваш адвокат все делает правильно. Можно сказать. что отменить решение во второй инстанции намного сложнее, Думаю, что ваш супруг затяжными судебными заседаниями просто хочет потрепать Вам нервы. Не доставляйте ему такого удовольствия, держитесь. Для того чтобы оспорить договор дарения не достаточно ссылки на какие-то "проблемы" с налоговой. Какие бы причины не толкнули оформить такой договор, Ваш муж в момент его подписания был в здравом уме и трезвой памяти, а именно отдавал отчет своим действиям. Я думаю, что у Вас есть все шансы выиграть этот процесс. Всего вам доброго. Калинина.