Собственник незавершенного строительства обязан передать объект приемочной комиссии в указанный срок - исследование возможности приобретения объекта

• г. Москва

Мой руководитель решил приобрести объект незавершенного строительства. В разрешении на строительство, предоставленном собственником, имеется графа особые условия: по окончании строительства сдать объект приемочной комиссии администрации г. Коломны. Срок действия разрешения: на время строительства до 23.12.2007 г.

Вопрос: Обязан ли был собственник предоставить объект комиссии в указанный срок? Если нет, то какие сроки существуют? Сможем ли мы приобрести объект как незавершенный, и сами пройти приемочную комиссию. Директор не хочет ждать ввода в эксплуатацию, так как цена значительно вырастет.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

1) да, должен предоставить или продлить срок для предоставления в установленном законом порядке;

2)Для того, чтобы объект незавершенного строительства был предметом договора, он должен быть зарегистрирован. Далее к Вам в полном объеме переходят обязанности Застройщки, в том числе и по соблюдению сроков строительства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Строительство объекта капитального строительства завершено в период действия разрешения на строительства, все документы включая ЗОС и Акт приемки оформлены. В настоящее время срок действия разрешения на строительство истек. Можно ли получить разрешение на ввод ОКС в эксплуатацию после окончания срока действия разрешения на строительство?

У меня такой вопрос.

Весной 2012 г. мною был заключен с застройщиком договор долевого участия. При заключении указанного договора насторожила формулировка срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства:

«1.4. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства в трехмесячный срок после окончания действия разрешения на строительство, выданного Застройщику в установленном законом порядке.

В случае, если Застройщик в установленном законом порядке продлевает срок действия разрешения на строительство, срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, начинает течь с момента окончания действия нового разрешения на строительство.

1.5. Если до окончания срока разрешения на строительство будет получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, то Застройщик обязан приступить к передаче объекта долевого строительства в соответствии с порядком установленном в п.6.3 настоящего Договора.

6.3. Застройщик обязан передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в срок не позднее 3 (трех) месяцев с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод Дома в эксплуатацию.»

Первоначально разрешение на строительство было выдано до 01.09.2012 г. и такая формулировка срока передачи не насторожила. Однако сейчас стало известно, что разрешение на строительство продлено до 01.09.2013 г.

Возникают следующие вопросы.

Соответствуют ли такие формулировки срока передачи объекта долевого строительства 214-ФЗ и другим законодательным актам?

Как повлиять на застройщика, чтобы он изменил формулировки на более конкретные?

Стоит ли обращаться в администрацию, прокуратуру и другие органы власти и что у этих органов просить?

Разрешение на установку магазина получено в 2002 году. Земля в аренде на то время была предоставлена для эксплуатации торгового павильона. Так как магазин нельзя установить, то его построили. Администрация не требовала при получении разрешения на установку магазина изменить разрешенное использование земельного участка. Строительство закончено в конце 2002 году. Получен тех. паспорт на магазин. Была комиссия по окончанию строительства, но документов об принятии в эксплуатацию данного магазина на данный момент нет ни у нас ни в архиве администрации. На данный момент из документов есть технический паспорт на магазин, кадастровый паспорт на магазин, разрешение на установку магазина. Обратились в администрацию о вводе магазина в эксплуатацию, т.к. отсутствует акт приемочной комиссии, а на данный момент такой комиссии уже не существует, но получили отказ в связи с тем, что теперь требования другие и необходимы еще документы, которые мы получить теперь не можем, т.к. раньше требования были другие. Как быть? Требовать ввода в эксплуатацию или просить принять магазин по требованиям, которые действовали на момент окончания строительства, т.е. 2002 год.

Получили разрешение на строительство. Объект недвижимости (нежилое здание, заключение стройтехнадзора не требуется) был завершен в сроки, указанные в разрешении (подтверждает техпаспотр, заключения сетевых организаций). Обратились за выдачей разрешения на ввод. Нас морозили три месяца по надуманным основаниям. Все исправили (хотя и требования были незаконными). Сейчас администрация отказывает в очередной раз, так как срок разрешения на строительство истек (открыто говорят - идите в суд, будем отказывать и дальше). Является ли это (окончание срока действия разрешения на строительство) основанием для вынесения судьей отрицательного решения по заявлению о понуждении администрации к выдаче разрешения на введение объекта в эксплуатацию (и какие есть основные критерии для отказа)? Заранее благодарю!

Приобрел незавершенное строительство подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Сейчас подготавливаю документы для получения разрешения на строительство, так как оно просрочено. Вопрос: могу ли я продавать парковочные места до завершения строительства, и ввода объекта в эксплуатацию, например как долю в объекте незавершенного строительства либо как-то еще?

Чем нам грозит не ввод в эксплуатацию частного дома, зарегистрированного как объект незавершённого строительства 70%,до истечения срока действия разрешения на строительство?

Обратились за выдачей разрешения на ввод жилого дома, а нам отказали по причине того, что изначально дом был зарегистрирован как объект незавершенного строительства и предыдущее разрешение погашено. Погасится ли разрешение на строительство при регистрации объекта незавершенного строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша компания занимается долевым строительством жилья. Разрешение на строительство выдано до 01.06.2012 г., но это нельзя брать за отправную точку сдачи дома, так как дом большой и разрешение по истечении указанного срока можно продлить. Вопрос: Можно ли в договорах долевого участия писать дату сдачи дома не ту которая указана в разрешении на строительство а например сдать объект участнику долевого участия в строительстве в течении 30 дней с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?

Как точнее указать сроки в договоре долевого участия в строительстве?

Можно ли сдать документы на ввод объекта в эксплуатацию (не жилое помещение), если истек срок действия разрешения на строительство. Или нужно сначала продлить срок действия разрешения на строительство. Объект построен, все акты подписаны, просто не успели сдать документы в архитектуру до истечения срока действия разрешения на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение