У нас такая ситуация: после смерти мамы, пенсионерки не имеющей никакой собственности, наследниками являются два брата.

• г. Санкт-Петербург

Неожиданно выясняется что не за долго до смерти она оформила несколько кредитов на общую сумму 250 000 руб. Из банка пришло письмо, что наследники должны выплатить эти задолжности.

Подскажите пожалуйста должны ли они погашать долг банку, если поручителями они не являются, а наследство фактически состоит из имущества не представляющего ни какой ценности.

Заранее брагодарны за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Таким образом, если братья приняли наследство, в чем бы оно не заключалось, то уплата долга ляжет на наследников. В противном случае можно посоветовать обратиться к нотариусу и подать заявление об отказе от наследства. В этом случае наследники оплачивать долг не будут.

Не понятно из вопроса, приняли все же вы наследство или нет? Если не принимали, то и вопросов быть не должно. А если все же приняли какое-то наследство, то отвечать по долгам наследника будете в пределах суммы этого наследства. Если, как вы говорите наследство не представляет большой стоиомсти, то обязательства на вас смогут возложить только в той стоимости, сколько стоит это имущество.