Есть дом, может ли остаться собственником, если нужно выписываться?

• г. Москва

У меня есть гражданский муж, скоро появится малыш, хотим оформить мужу гражданство РФ (пока гражданин Армении). Сама прописана в Липецкой обл.

Меня интересуют ответы на ряд следующих вопросов:

1. Сколько действует справка о несудимости?

2. Нужно ли мужу выписаться из Армении? Есть дом, может ли остаться собственником, если нужно выписываться?

3. Чтобы его прописать ко мне в дом в Липецкую обл. обязательно ли состоять в официальном браке?

4. Собственник дома бабушка, прописаны в нем еще мои родители и сестра, они не против, чтобы его прописать (оформлять гражданство), но нужно ли их личное присутствие при регистрации или достаточно только личное присутствие собственника дома (бабушки)?

5. Что проще: оформлять гражданство через меня или приобрести мужу в собственность недвижимость (может ли вообще это сделать гражданин Армении) и получать гражданство самому?

Заранее благодарна.

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

1. Справка об отсутствии судимости гражданину Армении не требуется.

2. Пока выписываться не требуется.

3. Официальный брак позволит получать РВП без учёта квоты, что гораздо проще. А так можете прописывать (регистрировать) и без брака.

4. Скорее всего их согласие потребуется оформить нотариально. Но это лучше в ОФМС уточнить.

5. Проще всего (но в этом году) подавать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП (по ч.4 статиьи 14 закона "О гражданстве РФ";).

С уважением,Косов Сергей Анатольевич.