Спросить бесплатно

Возник такой вопрос. Мой дядя уехал в США в 1991 г.

по загран паспорту СССР, а паспорт гражданина СССР сдал на перерегистрацию места жительства. В дальнейшем его паспорт гражданина СССР был утерян органами МВД. Гражданства США он не имеет и в данный момент у него не руках только загран паспорт гражданина РФ, образца 1997 г., так как пока он находился в США у него истек срок действия загран паспорт СССР и в МИДЕ ему выдали тот который у него сейчас на руках. Вопросы:

1. с точки зрения закона является ли мой дядя гражданином РФ, и если да, то где об этом сказано?

2. Может ли он оформлять договора купли-продажи имея на руках только загран паспорт РФ (что бы купить квартиру)?

3. Может ли он получить паспорт гражданина РФ при условии, что он нигде не прописан и если да то куда надо обращаться, или ему надо подавать на гражданство?

вопрос №582169
прочитан 26 раз

1. Является, если не выписывался из России.

2. Может выдать доверенность на приобретение квартиры. Можно и лично по загранпаспорту, но сложнее.

3. Может по месту пребывания или жительства.

Похожие вопросы

юрист Литюшкина Екатерина Павловна:

обращайтесь в УФМС того региона где будете проживать, там разъяснят условия госпрограммы, то самый простой способ получения гражданства для всей семьи. Но госпрограмма действует не во всех регионах.


юрист Рахимов Эгамберди Холбекович:

Дмитрий, не вздумайте возвращать паспорт в органы МВД РФ.Вам гражданство и паспорт РФ выдано законно. У вас есть официальная бумага от МВД о признании паспорта не действительным?..


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте, пытаться восстанавливать документы, подтверждающие, что он сдавал документы на получение гражданства.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Вы можете в судебном порядке обжаловать действия. Представьте документы, которые есть в подтверждение Вашей позиции (ст. 55-56 ГПК РФ)


юридическая фирма Адвокатское бюро ЭксЛедж:

уважаемый Юрий. Нужно подавать заявление в суд в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение. Есть нюансы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X