Как решить судебным путем вопрос о разделении приватизированной 2-комнатной квартиры с матерью?

• г. Москва

Хотела задать вопрос: Могу ли я в судебном порядке решить его и не будет ли он проигран.

Мою семью, а точнее меня и моего ребенка 2 лет замучила моя мама.

Я хочу нашу 2 комнатную квартиру, приватизированную разделить по полам.

Эта квартира досталась нам после смерти моей бабушки, ее мамы. Мы жили и были прописаны в ней все в троем. Затем моя мама стала собственником квартиры. И как говорится чем дальше тем хуже. Я вышла замуж родился ребенок, ей как говорится завидно, постоянно говорит вы сами себе купите, а все остальное мое не трогать. Хотя есть важные материальные вопросы. Она никогда в жизни много не получала,

в основном уборщицей и 300-500 руб. это для нее максимум, Мой муж сейчас получает 2000 руб, но он с высшим образованием и работает по профессии, правда раньше получал 1000-1500 р.Я последние 2 года сижу с ребенком (мне 26 лет), а до этого работала с 17 лет и дваже когда училась в институте ито работала.

Я хочу доказать что часть моего имущества в доме имеется, и разделить квартиру, т.к. платим полность за нее мы с мужем., хотя занимаем маленькую комнату в троем., а она комнату с балконом, куда не возможно выйти повесить вещи (ее комната, следовательно ее балкон).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Стелла Алиевна!

Если на момент приватизации Вы были прописаны в квартире – то Вас обязаны были включить в приватизацию. Вы имеет право потребовать от матери выделение свое доли. Через суд Вы имеете право признать сделку недействительной (не влекущий юридических последствий – ее как бы не было) и потребовать оформить приватизацию на троих Вы, Ваш ребенок и мать. Обращаю Ваше внимание, что если Ваш муж прописан в данной квартире и не использовал свое право приватизации, он тоже имеет право на свою долю. Расприватизация в Вашем случае буде происходить с участием органов опеки и попечительства, которые в первую очередь будут смотреть за ненарушением прав ребенка. В другом варианте Вы можете признать приватизацию недействительной и потребовать через суд размена квартиры.

Рекомендую Вам озвучить приведенный выше текст матери и попробовать договориться миром. В конце концов - это выгодно не только с точки зрения экономии на судебных издержках, но нервов и времени.

С уважением.