Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №58217

Хотела задать вопрос: Могу ли я в судебном порядке решить его и не будет ли он проигран.

Мою семью, а точнее меня и моего ребенка 2 лет замучила моя мама.

Я хочу нашу 2 комнатную квартиру, приватизированную разделить по полам.

Эта квартира досталась нам после смерти моей бабушки, ее мамы. Мы жили и были прописаны в ней все в троем. Затем моя мама стала собственником квартиры. И как говорится чем дальше тем хуже. Я вышла замуж родился ребенок, ей как говорится завидно, постоянно говорит вы сами себе купите, а все остальное мое не трогать. Хотя есть важные материальные вопросы. Она никогда в жизни много не получала,

в основном уборщицей и 300-500 руб. это для нее максимум, Мой муж сейчас получает 2000 руб, но он с высшим образованием и работает по профессии, правда раньше получал 1000-1500 р.Я последние 2 года сижу с ребенком (мне 26 лет), а до этого работала с 17 лет и дваже когда училась в институте ито работала.

Я хочу доказать что часть моего имущества в доме имеется, и разделить квартиру, т.к. платим полность за нее мы с мужем., хотя занимаем маленькую комнату в троем., а она комнату с балконом, куда не возможно выйти повесить вещи (ее комната, следовательно ее балкон).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.10.2002, 20:09

Если на момент приватизации Вы были прописаны в квартире – то Вас обязаны были включить в приватизацию. Вы имеет право потребовать от матери выделение свое доли. Через суд Вы имеете право признать сделку недействительной (не влекущий юридических последствий – ее как бы не было) и потребовать оформить приватизацию на троих Вы, Ваш ребенок и мать. Обращаю Ваше внимание, что если Ваш муж прописан в данной квартире и не использовал свое право приватизации, он тоже имеет право на свою долю. Расприватизация в Вашем случае буде происходить с участием органов опеки и попечительства, которые в первую очередь будут смотреть за ненарушением прав ребенка. В другом варианте Вы можете признать приватизацию недействительной и потребовать через суд размена квартиры.

Рекомендую Вам озвучить приведенный выше текст матери и попробовать договориться миром. В конце концов - это выгодно не только с точки зрения экономии на судебных издержках, но нервов и времени.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Майкоп

Дело в том что у моей мамы есть родной брат,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 21:31

Соня, что то Вы очень путанно все тут описали.

Если квартира была приватизирована на бабулю, вашу мать, брата и Вас, то бабуля (царстово ей Небесное!) не имела права написать завещание на вашу мать на эту квартиру, а имела право завещать только свою долю собственности в этой квартире.

Если бабуля именно так и сделала, и ваша мать долю собственности бабули получила по наследству именно на основании ЗАВЕЩАНИЯ бабули, то... пусть этот дядя еще 10 лет "гуляет"...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.06.2013, 09:39

Соня, здравствуйте! Бабушка завещала свою долю в праве на квартиру Вашей маме. Брат мамы мог бы наследовать только в том случае, если имел право на обязательную долю в наслдстве (если был нетрудоспособен на день открытия наследства). И даже если представить, что мамин брат мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, то он уже пропустил все сроки на обращение за ней. Ничего Ваша мама платить ему не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем. Имеем ли мы с мамой права на наследство, после смерти моей бабушки, которая там сейчас прописана,

Суть проблемы такова. Моей бабушке дали муниципальную квартиру в СПб (на ней, мою маму и маминого брата), когда моя мама вышла замуж, она уехала в Мурманск и из квартиры выписалась. С моей бабушкой остался жить мой дядя. Прошло десять лет и он решил приватизировать квартиру. Для этого ему нужен был отказ от прав на квартиру, моей мамы. Она написала его. Теперь, собственником квартиры является мой дядя. Вопрос в следующем. Имеем ли мы с мамой права на наследство, после смерти моей бабушки, которая там сейчас прописана, но не является собственником. Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
14.05.2012, 15:38

Самостоятельного - нет. Если наследники первой очереди откажутся.

ГК РФ.

"

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
14.05.2012, 15:40

Ваша бабушка при приватизации отказалась от права собственности, но сохранила право проживания. Право проживания не передается по наследству и прекратится вместе со смертью бабушки. Поэтому прав собственности на квартиру ни Вы, ни Ваша мама не приобретаете. Мама также утратила право проживания, так как добровольно уехала на постоянное проживание в Мурманск и выписалась. Вы же право проживания и не приобретали вовсе.

Таким образом, единственное на что Вы можете претендовать это получение квартиры в наследство от дяди по завещанию или по наследству при отсутствии других наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Юрист г. Мытищи
19.02.2008, 20:08

Виктория шансов у вашей сводной сестры нет ни каких. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.02.2008, 13:36

Уважаемая Виктория!

Коллега абсолютно прав при условии, что мама не удочерила Вашу сводную старшую сестру.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

Адвокат г. Москва
11.12.2009, 20:13

Здравствуйте,Ма! Льгота предоставляется конкретному лицу. Следовательно при оплате квартиры льготой может пользоваться только это лицо. Т.о.Ваша бабушка пользуется льготой по оплате своей доли. А маме, я поняла, такая льгота не полагается. Следовательно она должна оплачивать свою долю полностью. Так что Вам правильно говорят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Имеет ли мой муж какие-либо права на квартиру в случае развода и будет-ли их иметь ...

Пять лет назад наша трехкомнатная квартира была приватизирована на мою маму. Отец, брат и я отказались от своей доли хотя и были прописаны в ней. Затем я вышла замуж, а моми родители развелись. Отец из квартиры выписался. На данный момент в квартире прописаны мама, мой муж, моя дочь, мой брат и я. Имеет ли мой муж какие-либо права на квартиру в случае развода и будет-ли их иметь если я получу эту квартиру в дар или в порядке наследования?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.11.2000, 17:10

Уважаемая Татьяна!

Действительно Ваш муж,также как в настоящее время и Вы не является собственником квартиры (собственник Ваша мама),однако на основании ст.292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие с ним совместно, приобретают право пользования жилым помещением на условиях жилищного законодательства(если Вы все с мамой живете единой семьей в квартире, Вы с мужем имеете право пользования жил.площадью ). Сам факт расторжения брака не влечет прекращения права пользования жилой площадью.

Не изменится положение и в том случае,если Вы станете собственницей в порядке наследования или дарения в период брака.Ваш муж как член семьи собственника на тех же основаниях будет иметь право пользования жилой площадью.Он может в судебном порядке в случае конфликта требовать устранения препятствий к пользованию от третьих лиц и в том числе от собственника и ставить вопрос об определении порядка пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одесса
14.11.2000, 10:28

Ув. Татьяна!

Ваш муж не является сособственником квартиры. Он имеет лишь право пользования квартирой. В случае развода, Вы в судебном порядке сможете выселить его из квартиры.

С ув. Волков Александр (украина, г. Одесса)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Может ли мой брат забрать часть квартиры?

Где-то в 80-х годах моя мама получила квартиру, нас у моей мамы трое. Потом моя мама вышла замуж и уехала жить к мужу. Мой брат и моя сестра получили квартиры, а эту кватиру мама переписала на меня. Сейчас мой брат говорит что заберет у меня часть квартиры (говорит всегда про ордер на квартиру, что он в нем вписан). Моя квартира приватизирована на меня и на мою дочь на равные доли. Может ли мой брат забрать часть квартиры?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.05.2008, 14:30

Людмила, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Ваш брат сам добровольно выписался из этой квартиры. Если это так, то он утратил свое право пользования в Вашей квартире, добровольно расторг договор социального найма. После этого Вы стали собственниками квартиры вместе со своей дочерью, и можете распоряжаться ею на свое усмотрение.

Можете сказать Вашему брату, что ордер - одноразовый документ, который действителен очень короткий срок (до десятка дней), дающий право на вселение в жилое помещение. Он это право когда-то получил, но после этого благополучно выехал в другое место жительства.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
25.05.2008, 14:45

Здравствуйте, Людмила.

Думаю, что для брата будет весьма затруднительно забрать у Вас часть квартиры, т.к. она находится в Вашей собственности, а оснований для этого у него нет.

То что он был в свое время вписан в ордер, еще ни о чем не говорит. Жильем он обеспечен. В свое время добровольно изменил место житеьства. Так что шансов у него практически нет. Не переживайте и не волнуйтесь. Если что, пишите, помогу.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Может ли бабушка отсудить квартиру у мое мамы?

Помоготе пожалуйста разобраться в ситуации:

Я, моя мама, дядя и бабушка жили в 2 х комнатной квартире. Потом бабушка получила 3 х комнатную. Квартира не приватизирована. Площадь 60 кв.м. Со временем дядя жениля. У него двое разнополых детей.

Моя мама выписалась из квартиры и прописалась в квартиру своей тети (родной сестры бабушки) на правах опекуна. Недавно тетя умерла. Квартира также не приватизирована. Там остались Мама и сестра моя.

Я вышла замуж, есть ребенок (7 лет). На сегодняшний день в 3 х комнатной квартире прописаны 7 человек (я, дочь, бабушка, дядя, тетя и их двое детей.)

Бабушка выгоняет меня и моего ребенка к моей маме или предлогает моей маме уступить квартиру дяде и его семье.

Правомерно ли это?

Может ли бабушка отсудить квартиру у мое мамы?

Могу ли я в судебном порядке требовать принудительный размен 3 х комн. Квартиры и на что я могу расчитывать?

Как вообще быть в такой ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
22.03.2009, 10:40

Екатерина, здравствуйте! не очень понятен один момент: Вы пишете, что мама была зарегистрирована в квартиру тети, как опекун. Но опекун не имеет самостоятельного права пользования в квартире опекаемого.. Значит, если она была выписана и прописана постоянно в квартиру тети, значит, она была прописана, не как опекун, а как член семьи. Запомните это, иначе можно квартиру потерять..

Далее, если Вы зарегистрированы в квартире бабушки, она не имеет никакого права выгонять Вас, так как Вы имеете равное с ней право пользования всей этой квартирой. Обмениваться квартирами Ваша мама не обязана.

Требовать принудительного обмена Вы можете, только на практике осуществить его безумно сложно, даже невозможно. Вас много, при обмене нужно не ухудшить жилищные условия всех и каждого, а найти варианты неприватизированных площадей для обмена очень и очень сложно.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Хотела бы задать вопрос. Будет ли претендовать мой муж после развода на квартиру моей матери, после ее смерти.

Хотела бы задать вопрос. Будет ли претендовать мой муж после развода на квартиру моей матери, после ее смерти. В квартире прописаны Я, ребенок, муж. Собственником является мама. Моя мама напишет наследство в пользу меня и ребенка.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.12.2008, 12:58

Анна, не сможет претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я его выписать, если он против?

В 1996 г. я вышла замуж и прописала мужа в нашу квартиру. В ней были прописаны я, моя мама, мой совершеннолетний брат. Квартира была муниципальная. В 1999 г. родился ребёнок. В 2002 г. квартиру приватизировали на мою маму и моего ребёнка пополам. Остальные отказались от участия в приватизации. Мой муж ранее участвовал в приватизации другой квартиры. В 2003 г. моя мама по договору дарения передала свою долю квартиры мне. Т.е. сейчас я и мой сын - собственники квартиры в равных долях, но в моём свидетельстве о гос. регистр. Права написано, но мой муж обладает правом пользования квартирой. В 2008 г. я развелась с мужем. В квартире он не проживает, хотя другой жилплощади у него нет. Алименты и квартплату не платит 5 месяцев. Могу ли я его выписать, если он против?

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.01.2010, 11:27

очень даже легко при этом можно ему предъявить еще и иск по оплате коммунальных услуг, единственное это придется делать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.01.2010, 11:35

Уважаемая Елена Анатольевна, г.Беженск!

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе в судебном порядке требовать "признания утратившим право пользования" вашим бывшим мужем.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 января 2010г

13:34 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2010, 12:14

Уважаемая Елена Анатольевна!

Так как Ваш бывший супруг на момент приватизации имел равное с остальными членами семьи право пользования квартирой, при прекращении семейных отношений за ним сохраняется право пользования квартирой.

ст. 19 Закона "О введение в действие жилищного кодекса Российской Федерации" "Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором."

Вот если б/ супруг выселится на другое постоянное место жительства, длительный срок не будет оплачивать коммунальные платежи, то можно в судебном порядке попытаться признать его прекратившим право пользования квартирой. Но это будет крайне сложно в Вашей ситуации...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение